Поведение ребенка во время поездки и после

Здравствуйте! Моему сыну 3.5 месяца (родился 01.04.2026), сегодня второй раз в его жизни мы совершили поездку примерно 500 км из города в город. Первый раз это было 06.06.2026, перенес неплохо. Поездки в 1-2 часа тоже были, и не один раз, переносит в целом нормально Малыш не любит находиться в автолюльке, всегда плачет в нем, поэтому мы его сначала укачали на сон, потом положили в автолюльку. Проспал он минут 40, после чего проснулся. Через 1-1.5 часа захотел спать, но не мог, так как очень любопытный и пока я старалась его укачать, разглядывал обстановку по сторонам. Мы остановились на заправке и у него началась самая настоящая истерика. Минут 10 мы не могли его ничем успокоить, кушать он не хотел, хотел спать. Качали качали, в итоге уснул на руках. Время было 11:00. И проспал до 14:00. С перерывом в 12:20 на покушать. Смесь 160 грамм скушал. В 14:00 мы были уже дома и проснулся он в своей кроватке. Без истерик с улыбкой. Пободрствовал буквально полчаса и снова уснул. На 40 минут. Потом проснулся примерно на 1.5 часа, покушал, от еды не отказался. Когда укладывала, немного поплакал и уснул.И на данный момент снова спит с 17:30, у меня на руках. Так как если кладем в кроватку, он просыпается очень быстро. Я понимаю, скорее всего это связано со стрессом при переезде? Не опасно ли такое состояние для малыша? Можно ли как то облегчить такой стресс при переезде? Возможны ли какие то капельки или что то? У меня душа с телом чуть не рассталась, когда малыш жутко истерил на заправке. Понимаю, что перегруз , устал, но… К неврологу для проф осмотра записаны только на вторник. Хотелось бы услышать мнение врачей🙏🏻 Вообще спит обычно днём иногда по 40 минут, иногда по 1-2 часа, когда как. А если спит на руках, то вполне до 3 часов может проспать Ночью спит непрерывно по 6 часов, потом ночное кормление и досыпает часа 3-4.

31 год
18 Июля ·Просмотров: 127·Анастасия, Москва

Здравствуйте! Детки после 3,5мес, как правило, уже способны привыкать к режиму дня/сна/ритуалам. В поездках, соотвественно режим меняется, отчего ребенок может переутомиться или наоборот недогулять привычное время бодрствования, за счет укачивания в машине. Переутомление может быть связано и с эмоциями, которые испытывает малыш в дороге( новые виды, новые ощущения и т.п.). Как правило, никакое медикаментозное средство в подобных случаях не показано. Но важно, по приезде домой, максимально выровнять привычный режим ребёнка. В будущем, желательно подбирать часы поездок, которые выпадают на более длительный дневной сон.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17839698116e6b425efca410462a73a240337268bb.png
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Я просто так жутко переживаю, уже и температуру померила, в норме. Сейчас вот он прервался на покушать и снова уснул
Видимо переутомление все же

Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Для грудничков смена обстановки, как правило всегда стресс, особенно когда нарушается режим. Переживать в подобных случаях не стоит, поведение как правило нормализуется уже в ближайшие дни, главное войти в привычный для малыша режим

Анастасия
Клиент

Поняла Вас! Спасибо огромное!

Принятый ответ

Здоровья всей вашей семье!🙏

Анастасия
Клиент

И Вам и Вашей семье всех благ 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не все детки могут спать в дороге, в автолюльке длительно. Это нормально. В возрасте 3х месяца ребенок активно изучает мир и лежать в автолюльке или коляске ему не интересно. Ребенок больше может требовать ношение на руках, объятий, потому что мама- это безопасность, спокойствие и комфорт, это нормально. Дорога для детей- это всегда тяжело. Попробуйте сформировать примерный предсказуемый режим. Если есть возможность и ребенок это требует, то носите на руках, обнимайте чаще.

Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Поняла Вас! Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, малыши часто реагируют на смену привычной для них обстановки нарушением режима, плачем и тд. Если поездки планируются не часто, то страшного ничего нет. Перед путешествием можно рассмотреть к приёму лёгкий успокоительный препарат. Согласуйте на очном приеме со специалистом магнеВ6 2мл в сутки либо Дормикинд 1т 3-4р в день. Также можно купать малыша в тёплой ванне с магниевой солью.

Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Поняла! Обязательно согласуем данные лекарства! Спасибо большое!