25 неделя беременности, мазки
Добрый день, в мазке на 25 неделе обнаружили enterococcus faecalis 1*10^5, лейкоциты в норме. Это может навредить беременности? И нужно ли лечить ? И если нужно, то что допустимо в беременность? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Подскажите есть ли у вас жалобы? С какой целью сдавали данный анализ?
Жалоб нет, пришла на осмотр к врачу, она сказала, что раз в триместр необходимо сдавать мазки, даже если нет жалоб. Сдала мазки
Если жалоб нет и не стоит вопрос о постановке разгрузающего акушерского пессария который обычно ставят при ИЦН то лечить данное состояние не нужно, поскольку это условно-патогенная микрофлора которая обитает у всех
Не переживайте, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, фекальный энтерококк является представителем нормальной микрофлоры. В том случае, если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей,изменения характера выделений, уровень лейкоцитов в норме, те нет активного воспалительного процесса и в анамнезе не стоит диагноза ИЦН,то лечения не требуется. Это не абсолютный патоген, отрицательного влияния на малыша и в целом на беременность не окажет,плод активно защищён плодными оболочками, слизистой пробкой, вашей иммунной системой.
Подскажите пожалуйста, это никак не отражается на малыше ?
Совершенно не отражается, не волнуйтесь.
Никаких преждевременных родов и тд?
Если по узи ранее все хорошо, мазки в норме, те нет активного воспалительного процесса, то риски преждевременных родов не возрастают.
Да, все так
И мазок этот вообще случайно взяли … Как я поняла без особых показаний
Антибиотикотерапия в любом случае не показана. Для снижения титра возбудителя иногда рекомендуют местное санирование свечами, например ваг.табл. Флуомизин по 1 ваг.табл. 1 раз день до 6 дней. Но повторюсь, прямых показаний у вас нет, тк мазки без признаков воспаления и жалобы отсутствуют.
Принятый ответ
Добрый день! Энтерококк фекалис в титре 10 в 5 - это повышенный титр условно-патогенной флоры и при беременности требует лечения, даже, если нет никаких жалоб. В бакпосеве должна быть чувствительность к препаратам. Можете прикрепить анализ?
Антибиотики/Культуры Enterococcus faecalis
Ампициллин S
Амоксициллин/клавуланат S
Ципрофлоксацин S
Гентамицин S
Интести-бактериофаг с. H1240224 S
Пиобактериофаг поливалентный с. У921224 S
Имипенем I
Левофлоксацин S
Линезолид S
Норфлоксацин S
Тигециклин S
Ванкомицин S
S чувствительный , I умеренно устойчивый
Подскажите пожалуйста это опасно для малыша ?
Опасности нет никакой, но использовать местное лечение в виде вашинальных свечей полижинакс на ночь -12 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая , что титры данной условно- патогенной флоры высоки, в профилактических целях может рекомендоваться лечение.
К Каким антибактериальным препаратам выявлена чувствительность? Можете приложить результат?
Добрый день!
Ампициллин S
Амоксициллин/клавуланат S
Ципрофлоксацин S
Гентамицин S
Интести-бактериофаг с. H1240224 S
Имипенем I
Левофлоксацин S
Линезолид S
Норфлоксацин S
Тигециклин S
Ванкомицин S
Подскажите пожалуйста это вообще опасно для малыша ?
Это условно- патогенная Флора, не волнуйтесь, она в норме может быть у всех и не доставлять вреда.
На малыша условно-патогенная Флора негативно не влияет, не волнуйтесь.
Если титры высокие и есть показания, в качестве профилактики может рекомендоваться местное лечение антибактериальными препаратами, в случае отсутствия эффекта уже прием системных антибиотиков при необходимости.
Мне стоит на данном этапе пролечиваться или стоит сдать дополнительные анализы ? И возможно повторно этот ? Так как жалоб нет + по узи все хорошо и в обычном мазке лейкоциты в норме
Для начала по согласованию с лечащим доктором может использовался местное лечение ( вагинальные свечи), затем контроль анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энтерококк во влагалище считается условно-патогенным микроорганизмом.
Также читывая то, что лейкоциты находятся в норме, это указывает на отсутствие воспалительного процесса.
Обычно при отсутствии жалоб (зуда, жжения, дискомфорта) специфическое лечение в таких случаях не требуется.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста , это никак не повлияет на малыша ? Не принесет никакого негативного вреда ?
Нет, если жалоб нет, то обычно лечение не рекомендуют