Консультация дерматолога /

Высыпания на пальце — вопрос №445550

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на пальце образовались высыпания с жёлтыми капсулами, был зуд, сейчас покраснение и капсулы, обработали бетадином, также пили Ацикловир( подумали что герпес) но от пальца вверх по руке появилось покраснение, как по прямой линии красного цвета, кожа отечная и болезненная при пальпации, скажите пожалуйста что это? Как нужно лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Анна! Есть ли боль и жжение?в верх по руке волдырьки?
Клиент
Марина, боль зуд в пальце стали меньше, покраснение на руке болезненное, без зуда
но там не волдыри и высыпание, а внешне похоже на ожог

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , как давно появилось покраснение ?
Клиент
Марина, на пальце уже дня 4, потом спустя 2 дня появились уже на руке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , По фото похоже на герпес. Нужно принимать ацикловир 800 мг 5 раз в сутки 5 дней , комплекс витамин группы В по 1 таблетке 2 раза в сутки 14 дней .Обрабатывайте высыпания фукорцином 3-4 раза в день до образования плотной корки, затем крем ацикловир 3 раза в день 5-7 дней . Постарайтесь не мочить высыпания, не переохлаждаться, носите х/б нательное белье, свободное .
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, чем обрабатывать красоту на руке? Скажите пожалуйста, почему могла вообще появиться эта краснота вверх до локтя?(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , гиперемию на руке не нужно ничем обрабатывать , если будут появляться волдырьки тогда их будите обрабатывать фукорцином, чем раньше начнёте принимать противовирусный препарат тем больше шанс что новых высыпаний больше не будет . Вверх поднимается по ходу нервных волокон .
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это герпес, ацикловир 500 мг 5 раз в день 5 дней, фукорцин наружно 2 раза в день на пузыри
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на опоясывающий герпес. Внутрь Ацикловир продолжайте 800мг 5 раз в день 7 дней. Наружно спрей Неотанин несколько раз в день. При боли Найз 1 табл после еды 7 дней. Не мочить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Не согласен с коллегами, что это герпес.
На пальце видны гнойничковые высыпания, красная линия это лимфангиит. Все это говорит о бактериальном повреждении.
Не было ли укусов животных или царапин в области пальца? Не травмировали ли палец при разделке рыбы или мяса? Нет ли увеличения подмышечных лимфоузлов со стороны высыпаний?
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Нет, укосов и порезов не было, мясо резали, но травм пальца при этом не было. Лимфоузлы также не увеличены. Скажите пожалуйста это очень опасно? Что необходимо делать? Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Я тоже не согласна с коллегами, плюс ещё показала фотографии хирургу. Красная линия это лимфангиит, нужно посмотреть, может быть увеличены также подмышечные лимфоузлы, это бактериальная инфекция, возможно причиной была травма (не работали ли с рыбой, мясом сырым?). Внутрь Амоксиклав 1000 мг (875+125) по 1 табл 2 раза в день 7 дней, наружно р-р бетадина 2 раза в день.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ. Травм и царапин на пальце не было. Скажите пожалуйста это очень опасно? Очень переживаем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не очень опасно, главное начать лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Процесс требует лечения. Если не лечить, возможны осложнения. Если лечить, пройдет без последствий.
Для лечения принимайте внутрь Аугментин (Флемоклав, Амоксиклав) 875/125 по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней. На высыпания на пальце можно использовать мазь Супироцин 3 раза в день на 7 дней. Перед применением препаратов прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.
Если в течении 2-3-х дней улучшений нет, необходимо очно обратиться к дерматологу.