Бурсит колена
Здравствуйте! Беспокоит боль в колене, не острая, больше ощущается при подъёме спуске с лестницы, есть небольшой отек, сделала МРТ, бурсит. Врач ортопед в отпуске. На 31 июля назначена операция, удаление левой доли щитовидной железы в другом городе. Какое консервативное лечение нужно, чтобы и колено не запустить и операцию сделать? Работа сидячая, нужно ли брать больничный?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос и заключение МРТ, могу предложить, что болевой синдром связан с повреждением медиального и латерального мениска, и как следствие этого возник бурсит и синовит. Рекомендую очно обратиться к травматологу, т.к. скорее всего, в таком случае, может понадобиться оперативное лечение (артроскопия коленного сустава), это можно сделать в плановом порядке и спешки в этом случае нет.
До очного приема врача: ограничить нагрузку на сустав (ходить при помощи костылей), фиксировать колено ортезом жесткой степени, местно мази и гели с НПВС (вольтарен, артрозилен), коротким курсом НПВС (ибупрофен, кеторол), физиопроцедуры думаю пока противопоказаны в связи с предстоящей операцией, поэтому с целью снятия воспаления можно применять компрессы с Димексидом по 20-30 минут (1 чайная ложка димексида и 3 чайные ложки воды, в первый раз провести кожную пробу, намазать раствор на предплечье, подождать 2 часа, при отсутствии реакции применять на колено), при хорошей переносимости можно добавить ампулу Диклофенака.
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, больничный стоит оформить? Работа сидячая. Переживаю, чтобы до операции в острую форму не перешло.
Лучше побыть в покое, пока обострение, хотя бы 5-7 дней больничного стоит оформить
Большое спасибо за быстрый и подробный ответ!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, по данным МРТ определяется критичное повреждение менисков 3-4 ст, то есть мениски уже не выполняют свою функцию и постепенно травмируют суставной хрящ вызывая хондромаляцию и воспаление в суставе(синовит и бурсит). В данной ситуации наиболее целесообразно проведение плановой артроскопической операции для удаления поврежденных фрагментов менисков и воспалительной жидкости в суставе. На данный момент для облегчения симптомов можно порекомендовать исключить тяжелые физические нагрузки , при ходьбе фиксировать коленный сустав ортопедическим ортезом мягкой фиксации или эластичными бинтом, местно применение нпвс мазей (долгит или аэртал), нпвс внутрь (аркоксиа или целекоксиб)совместно с препаратами для защиты желудка (омез или разо), физиотерапия (ультразвук или форофорез или магнит)на область сустава, лечебная физкультура на нижние конечности ежедневно
Проблема имеет хронический характер, на данный момент наступило обострение, по этому об острой форме речь не идет. На счет больничного листа, все зависит от вашего самочувствия и возможности работать
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение 3-х менисков 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениски разорвутся окончательно и их фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
До операции рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Физиотерапия, наверное, противопоказана.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
П.С. За неделю до операции на щитовидной железы все лекарства отменить.
Например, НПВС могут усилить кровоточивость при операции.
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Про операцию буду обязательно решать вопрос в ближайшее время. Успехов Вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт имеются дегенеративные изменения обоих менисков, небольшой синовит и бурсит. Формулировка не означает, что фрагменты менисков обязательно будут свободно перемещаться по суставу или что срочно требуется артроскопия. При боли на лестнице без блокирования колена, выраженной нестабильности и крупной травмы обычно начинают с консервативного лечения
До операции на щитовидной железе разумно снизить нагрузку, временно исключить приседанич, бег, длительную ходьбу и частые подъёмы по лестнице. Можно использовать мягкий эластичный наколенник, но не затягивать его слишком туго. Для уменьшения боли обычно применяют гель с диклофенаком или кетопрофеном 2-3 раза в день коротким курсом. Системные нпвс, например нимесулид, ибупрофен или эторикоксиб, перед операцией следует принимать только после согласования с хирургом и анестезиологом , поскольку правила их отмены зависят от препарата и риска кровотечения. В качестве альтернативы иногда используют парацетамол, если нет заболеваний печени и других противопоказаний
Сидячая работа сама по себе не требует больничного. Он может понадобиться , если боль мешает добираться до работы, колено заметно отекает или невозможно соблюдать щадящий режим
Спасибо большое за подробный ответ! При фиксации боль в колене не острая и не постоянная, по лестнице спускаюсь и поднимаюсь с опорой на другую ногу, нагрузки уменьшила до минимума, ношу фиксирующий бандаж. НПВС думаю пока все таки не принимать, обезболивание не нужно, единственный вопрос воспаление получится снять местным воздействием? Операция в другом городе, только очередь подошла, все уже куплено и подготовлено, не хотелось бы чтобы из за приема НПВС отменили операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем дело с повреждением медиального и латерального мениска 3 ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Если сейчас выраженные боли,то лучше оформить ЛН
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое за ответ! Успехов в работе и всего наилучшего!
Спасибо! Выздоравливайте!