Клексан в беременность

Здравствуйте. Беременность 24 недели, назначили Клексан 0,4 для профилактики. Из показаний: 4 балла ВТЭО Инсульт у отца в 63, наложение швов в 15 недель на шейку под наркозом (ИЦН), ожирений 1 степени (+6кг за все время беременности: рост 169, вес ДО б. 80, сейчас 86) Психологически мне страшно колоть в живот что либо. К гематологу не направляли, анализы все в норме, дополнительно для назначения Клексана ничего не сдавала.

29 лет
19 Июля ·Просмотров: 72·Ирина

Принятый ответ

Добрый день! Учитывая антенатальные баллы ВТЭО более 2 баллов, то, действительно, назначают непрямые антикоагулянты. Но с профилактической целью лучше рекомендовать к приему дозу не 0,4, а 0,2. Это можно колоть не только в живот, но и в плечо, и в бедро. Там очень маленькая иголочка и колоть не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, здравствуйте!
Значит можно в бедро колоть? В живот точно не буду, мне от одной мысли то плохо

Да, либо в плечо

Принятый ответ

Здравствуйте !
Назначение Клексана 0,4 мл абсолютно оправданно вашими 4 баллами риска ВТЭО (операция под наркозом в 15 недель [ИЦН], инсульт у отца и ожирение 1 степени), так как при нормальных анализах он выполняет важнейшую профилактическую роль, защищая плацентарный кровоток и сосуды от тромбов. Психологический страх перед уколом в живот легко преодолеть: ультратонкая игла длиной всего 12 мм вводится строго подкожно в жировую клетчатку и физически не может навредить ребенку или дотянуться до матки. Для безболезненного введения зажмите складку кожи в 5 см от пупка, плавно введите иглу под углом 90 градусов, а после укола просто прижмите место сухим диском, не растирая его, чтобы избежать синяков. Если делать инъекцию в живот страшно, обсудите с акушером-гинекологом альтернативное введение в подкожную клетчатку передней поверхности бедра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат назначен обоснованно. Клексан 0,4 часто используют именно для профилактики. При постановке на учет все анализы были взяты и дополнительного дообследования как правило не требуется . Понимаю: страшно потому что сам процесс неприятный. Но Клексан — это обычный подкожный укол, и в реальности он обычно переносится намного легче, чем его заранее представляют. Игла очень тонкая, укол короткий, ощущение обычно как быстрый щипок. Самая трудная часть часто — ожидание укола, а не сам укол.. После первого раза вы поймёте как это не больно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень хорошо понимаю ваши переживания — когда впервые сталкиваешься с необходимостью делать уколы, да ещё и себе в живот, это действительно может пугать.
При этом «Клексан» в вашем случае действительно показан. У вас есть несколько факторов риска венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО), и по сумме баллов (4 балла) как раз рекомендуется профилактическая антикоагулянтная терапия. Сюда относятся и ИЦН со швами (это и сама беременность, и оперативное вмешательство под наркозом), и наследственный фактор (инсульт у близкого родственника в относительно молодом возрасте), и избыточный вес — всё это повышает склонность к тромбообразованию. А во время беременности эта склонность и так физиологически растёт. То есть назначение у вас по чётким клиническим показаниям, чтобы защитить вас от потенциально опасных осложнений.

Что касается самой инъекции: подкожное введение «Клексана» — это стандартная, отработанная процедура. Игла у шприца очень тонкая, сама инъекция обычно почти безболезненна. Препарат вводят в складку кожи на животе (примерно на 5 см в сторону от пупка) — в этой зоне нет крупных сосудов и нервов, поэтому технически это безопасно.

Если психологически пока очень тяжело делать укол самой, есть рабочие варианты, чтобы не оставаться с этим один на один:

-попросить помочь близкого человека — например, супруга: медработники за пару минут показывают правильную технику, и дальше человек спокойно делает укол;
-на первых порах приходить на инъекции в процедурный кабинет женской консультации или частной клиники;

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно , учитывая анамнез, данный препарат рекомендуется к использованию.
Не волнуйтесь , иголочка очень тонкая и короткая, данный укол ставится безболезненно и безопасно для малыша и прогрессирования беременности. Можно обратится к медсестре в клинику, вам поставят и покажут как, либо включить обучающее видео в интернете, где подробно показан процесс.