Менструация
Здравствуйте, беспокоят скудные месячные. Примерно 3 месяца назад начались изменения в цикле, до этого цикл был не регулярный, менструация очень болезненной, выделения обильные. Последние 3 цикла они стали скудными, примерно в одну прокладку на 1 каплю на 3 дня, раньше мне не хватало ночных прокладок. При этом у меня нет болей, низ живота не тянет так сильно как было, грудь не болит, хотя набухает. Переживаю, что то то серьезное. Скажите, является ли это нормальным? Образ жизни не менялся, был конечно стресс, но не значительный. Половая жизнь регулярная с постоянным партнером, беременности нет. Подскажите, пожалуйста, что это такое. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, стресс, перелёты, смена климата, болезни и приём многих препаратов может на это влиять, для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Иногда характер менструации может измениться на фоне стресса, изменения веса.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи на 21-23 день цикла для оценки толщины эндометрия, в норме более 7 мм.
А также на 2-5 день цикла сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что ранее менструальный цикл был нерегулярный и сейчас характер выделений изменился важно оценить ваш гормональный фон. причиной может нарушение функции щитовидной железы, гиперпролактинемия и ряд других состояний.
Если ранее вы не проходили обследования можно рекомендовать:
1.Анализ крови на гормоны : ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин, эстрадиол, ГСПГ, общий тестостерон
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–5 день менструального цикла
утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно).
2.Узи малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Менструальный цикл на протяжении всей жизни может колебаться из за стрессов, снижения иммунитета, гормональных изменений. В таких случаях рекомедуется сдать кровь на гормоны на 2-5 день менструального цикла: фсг, лг, тестостерон, пролактин, эстрадиол, ттг, т3, т4, антитела к тпо. Так же рекомендуется пройти узи малого таза на 5-7 день менструального цикла для исключения патологии: кист яичников, гипоплазии эндометрия.
Принятый ответ
Добрый день, Ксения! В данной ситуации надо минимум сделать узи на 7-11 день и сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла- обычно надо сдать фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ттг. И уже по результатам анализов обсуждать как быть дальше. В плане мазков , то после сдачи крови на гормоны и узи надо обратиться на очный прием с результатами и в зависимости от данных осмотра на кресле доктор решит какие мазки стоит еще сдать.
Из анализов еще стоит сдать оак и ферритин.