Резкие движения ножками и ручками

Здравствуйте.Малышке 5 месяцев, начала активно бить ножками и ручками.Кушает-бьет, ложимся спать-бьет. Такое ощущение что куда то быстро бежит. Иной раз так сильно, что настораживает. Что это может быть?

26 лет
19 Июля ·Просмотров: 32·Алина

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
В 5мес у младенцев идёт пик двигательной активности (они тренирует координацию, сбрасывают избыток энергии и возбуждения перед сном).
Если движения симметричны (обеими ручками/ножками одинаково), кроха улыбается, играет и успокаивается, когда вы берёте на ручки, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alina
Клиент

Здравствуйте. Движения не совсем симметричные, одной ручкой сильнее бьет, чем другой

Алина, временно небольшая разница может быть вариантом нормы, напр, когда малышка только осваивает движение и одна сторона чуть опережает. Понаблюдайте пару дней, если асимметрия сохраняется, лучше показаться неврологу очно, проверить тонус и рефлексы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alina
Клиент

Спасибо за ответ