Боль в тазобедренном суставе, отдает в ногу

В течение полугода периодически возникала боль в левом тазобедренном суставе, последний месяц болит каждый день. Боль ноющая, тянущая, отдающая в икру; ощущение, что сводит ногу. Месяц назад делала МРТ, результат прилагаю. Прошу разъяснить результаты МРТ и какой план дальнейших действий

54 года
19 Июля ·Просмотров: 59·Светлана

Здравствуйте!
На МРТ умеренные дегенеративные изменения в тазобедреных суставах,артроз 2 ст.
При таких измениях обычно болей сильных не бывает.
Вы описываете боль,иррадиирующую в голень,это не совсем характерная боль для коксартроза.Скорее всего это корешковый синдром
-Причиной корешкового синдрома являются изменения в позвоночнике
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ),которые оказывают влияние на структуры спинного мозга на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при признаках корешкового синдрома в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

До результатов МРТ для купирования болевого синдрома обычно рекомендуют :
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы 54 года. Причин болей на МРТ не выявлено.
Если боли по задней поверхности ТБС с иррадиацией в икру, то больше данных за корешковый синдром из поясничного отдела позвоночника.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование.
Может быть, грыжа или протрузия сдавливает корешок и даёт такой болевой синдром.

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.

Обязательно ЛФК. Хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей не рекомендуют.

Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По мрт описаны начальные дегенеративные изменения обоих тазобедренных суставов, небольшие краевые костные разрастания, умеренное истончение хряща второй степени и мелкие кисты в головках бедренных костей. Суставная щель сохранена, выраженного воспаления, отёка костной ткани , выпота, разрушения сустава или повреждения окружающих мягких тканей не выявлено. Это не тяжёлый артроз и показаний к операции по такому заключению нет
Подобные измененич могут давать ноющую боль в паху, ягодице или по наружной поверхности бедра, особенно после ходьбы и нагрузки. Однако распространение боли до икры и ощущение , что сводит ногу, менее характерны для тазобедренного сустава. Такая картина может быть связана с раздражением нервного корешка в поясничном отделе, мышечным спазмом либо реже с сосудистой проблемой
Мрт поясницы имеет смысл при боли, идущей от поясницы или ягодицы вниз по ноге, онемении, покалывании, слабости, изменении рефлексов либо сохранении симптомов после лечения. Без осмотра выполнять его только из-за находок в тазобедренных суставах необязательно