Боль в горле, недавно переболела ангиной

Здравствуйте. Первый раз заболела 30 июня. 2 дня держалась температура, была сильная боль в горле. 2 июля пошла к врачу, подтвердилась ангина. Лечилась 10 дней амоксиклав 500 мг 3 раза в день На 3 день уже стало намного лучше, я пропила весь курс. Старалась принимать ровно каждые 8 часов. Иногда могла пропустить и выпить через 9 часов или чуть раньше , через 7 часов. Но 3 таблетки в день, 10 дней. Прошла неделя, у меня опять заболело горло. Температуры нет, вечером максимум 37,2. Горло болит при глотании но не адски как в тот раз. Сегодня 3 день как начало болеть горло. Посмотрела, увидела какие то точки. Это опять ангина? Или может фибриновый налет? Очень не хочу опять чтобы была ангина? Если все таки она , почему она могла появиться опять спустя неделю? Очень переживаю. И самое интересное, эти пятна я вижу на левой миндалине, а когда глотаю чуть больно справа. К врачу смогу пойти только завтра . Сегодня воскресенье, ничего не работает . Живу заграницей. Спасибо

Ринит, когда ты был фарингит, но давно не болела (несколько лет точно)
38 лет
19 Июля ·Просмотров: 75·38

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. На небных миндалинах следы недавно перенесенной ангины с фибриновыми налетами.
Рекомендуется в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото слизистая горла и небные миндалины имеют признаки воспаления.
Воспаление в горле и налет может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе.

У вас могла произойти:
1. Неполная эрадикация, возбудитель (стрептококк) может быть просто подавлен, но не уничтожен полностью. Как только антибиотик убрали, оставшиеся бактерии снова размножились. Это могло случится также и из-за резистентности к антибиотику.
2. Вирусная инфекция на ослабленный иммунитет. Иммунитет после болезни как правило ослаблен.

Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж заболел, сопли , кашель. У меня горло заболело в этот же день вечером. Если это все таки рецидив , он мог не проявляться целую неделю? Плюс у меня нет температуры, рецидив тоже может быть без температуры? Просто купить тест здесь не получится, только у врача на приеме. Можно пару дней полоскать, если не пройдет уже идти к врачу? Или все таки стоит уже завтра идти?

Экстренности никакой нет, можете начать с симптоматическойт терапии. Учитывая что муж тоже заболел, всетаки больше вероятности за вирусный генез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто думаю, если все таки ангина и не начать ее долечивать с самого начала, какова вероятность что новый курс антибиотиков сможет ее подавить. Очень не хотелось бы чтобы в хроническую стадию перешло

Антибиотики как правило справляются и на 3 и на 5 день заболевания, просто есть такая тенденция что некоторые антибиотики у некоторых людей имеют к данному патогену резистентность, те не работают

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации мы можем сделать стрептотест который поможет нам определить развивается ли стрептококковая рецидивирующая ангина или нет.
Так же бывают ситуации, когда после проведённой антибиотикатерапии может активироваться грибковая инфекция в глотке как раз с формированием белых налетов на миндалинах.
Будет возможность сделать стрептотест?

Принятый ответ

Здравствуйте

Если налет хорошо снимается палочкой, то обычно подозревают грибковое воспаление после курса антибиотика. Если налет не снимается палочкой, то более вероятно это фибриновый налет, миндалина в этой мо нет самоочищается или произошел эпизод вирусной инфекции.
Важно также исключить стрептококковое воспаление, с этой целью проводят стрептатест (экспресс-тест на стрептококк), он продается в аптеке. Если тест положительный, то скорее всего случился рецидив, возможно кто-то в окружении является носителем стрептококка или антибиотик до конца не убил стрептококк

Принятый ответ

Добрый вечер! По представленной фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции.
В данной ситуации для исключения бактериальной природы возможно сделать стрептотест. Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое