После защищённого полового акта презерватив остался внутри. С момента полового акта прошло меньше 24 часов, купили эскапел, но пока не пила, так как боюсь побочных эффектов.
Произошел защищённый половой акт, партнёр перед концом вытащил и понял, что презерватив остался внутри. Буквально через 3-5 минут извлекли презерватив, он был пустой, по ощущениям все осталось на ноге партнёра. Это было на 4 день цикла, во время месячных, цикл обычно идёт 30-33 дня. С момента полового акта прошло меньше 24 часов, купили эскапел, но пока не пила, так как боюсь побочных эффектов. Мне 19 лет. В последние 4 месяца цикл был стабильный по 30-32 дня, но иногда из-за стресса сбивался и пару раз был по 37-39 дней. Также в ноябре прошлого года в середине цикла произошло кровотечение 4-5 дней на фоне сильного стресса, как раз этот цикл длился 39 дней, следующий цикл был 37 днйе. Беспокоюсь из-за побочных эффектов, что собьется снова цикл и будут тяжёлые последствия. Также не хочу нежелательной беременности. Не знаю, стоит пить или нет
Анна, здравствуйте!
Если контакт произошел на четвертый день цикла, то вероятность наступления беременности стремится к нулю. Возможно, применять экстренную контрацепцию нецелесообразно.
Здравствуйте, даже если возможно была эякуляция?
Даже если была эякуляция.
Здравствуйте. Беременность возникает только во время незащищённого полового акта с полноценной эякуляцией во влагалище, Если вы использовали презерватив, он не рвался и тем более не было эякуляции, то беременность никак не наступит, ничего принимать не нужно
Здравствуйте, зная себя, буду очень сильно переживать и накручивать этот месяц и хочу для своего спокойствия выпить. Можно ли как-то максимально избежать последствий от приема таблетки?
Никак нельзя, после приёма может быть сбой цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится самостоятельно, Но если не было эякуляции внутрь влагалища, то ничего принимать не нужно
Я не уверена, что эякуляции не было, может быть что-то попало. Или презерватив, который остался внутри как-то блокирует проход?
Если вы не уверены то примите препарат
А во время менструации можно принимать? Прием таблетки как-то повлияет на ее продолжительность? Или могут быть кровотечения, не связанные с менструацией?
Если у вас сейчас началась менструация, значит беременности точно нет
Менструация началась 4 дня назад и как раз сейчас произошел этот инцидент. То есть сейчас риски совсем небольшие и лучше не принимать таблетку?
Всё верно, во время менструации вообще беременность не возникает
здравствуйте, Анна. Риск беременности есть. В подобной ситуации рекомендуется прием ЭК. При этом экстренная контрацепция с левоноргестрелом лучше всего работает, если принять её как можно раньше, в первые 24 часа, и её можно принять в течение 72 часов после контакта, тогда эффект ниже. Да, после Эскапела месячные могут прийти раньше или позже, возможны мажущие выделения, но это обычно временный эффект, а не «сбивание надолго».
Здравствуйте. Риск наступления беременности есть, так как и овуляция может смещаться и была полноценная эякуляция во влагалище, поэтому есть смысл принять препарат эк.
Побочные эффекты в виде нарушений цикла возможны, но чаще всего они носят преходящий характер
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
В вашей ситуации приём «Эскапела» оправдан. Даже если презерватив извлекли быстро, риск беременности не исключён: сперматозоиды могли попасть во влагалище раньше. При этом сейчас у вас самое подходящее время для приёма — с момента акта прошло меньше 24 часов, а значит, эффективность препарата будет максимальной.
Понимаю ваши опасения насчёт побочных эффектов. Но к сожалению одним из самых частых побочных эффектов является на ощущение меснтруального цикла в первые месяцы после приема!
Добрый день! На 4 день менструации никакая беременность никогда не наступит, поэтому, Вам не надо принимать препарат экстренной контрацепции. Его прием совершенно необоснован и может только дать побочные эффекты в виде длительной и непрекращающейся менструации
Нет, никак не избежать
Но пить ее нет смысла. У Вас еще идет менструация и в этот день в яичнике нет даже намека на рост фолликула
А если овуляция наступит чуть раньше середины цикла? Обычно у меня менструация идёт 5-6 дней, в 4 день уже почти нет выделений.
Даже если возможно произошла эякуляция, все равно не стоит?
Не стоит от слова совершенно
Анна здравствуйте!
Постараюсь вас успокоить
При отсутствия семчизвержения во влагалище, вероятность беременности крайне низкая
Учитывая 4 день менструального цикла и достаточно регулярный цикл
Беременность во время менструации невозможна
Вы можете сделать УЗИ органов малого таза например завтра
Оцените толщину эндометрия и отсутствие доминантного фолликула, соответственно риска возникновения беременности нет
Если вопрос именно психологический
Чтобы была уверенность что беременность не наступит
Вы можете принять Эскапел
Да иногда возможны нарушение цикла после приема препарата но не у всех
Постарайтесь успокоиться риска наступления беременности нет
Спасибо, за ответ и что успокоили! А если было семяизвержение, то риск также маловероятен? Я просто не уверена, что совсем ничего не попало, может быть что-то осталось внутри.
Анна спасибо что ответили, вероятность беременности менее 1-2 %
При регулярном цикле 28–30 дней Овуляция обычно происходит на 14 день цикла
Сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность до 5 дней
Даже если прибавить 5-6 дней
Овуляция крайне маловероятна
Менструация,отторжение эндометрия неблагоприятны для выживания сперматозоидов
Поэтому не переживайте риск беременности крайне низкий