Снова биохимическая беременность? Или внематочная?
Добрый день! На 3 день задержки хгч был 95. На 5 день задержки - 105. Понимаю, что это скорее всего бхб. Ровно год назад была очень похожая история, на 3 дз - хгч 55, на 5 дз - 84. На 6 дз начались выделения, сначала коричневые, потом все усиливались. В этот же день меня положили в стационар с подозрением на внематочную или замершую б. Пролежала там 2 недели, ровно через 2 недели задержки начались месячные, вышел большой сгусток эндометрия и пошли хорошие обычные месячные. Но на следующий день мне сделали вакуумную аспирацию. В больнице брали хгч и максимальный результат был около 300. Потом уже после выписки из больницы я сдала хгч он был 20. Я почему-то уверена, что чистка, вакуумная аспирация мне была тогда не нужна. Сейчас у меня 7 дз выделений пока никаких кровянистых нет. Уже понимаю, что надо ожидать месячные. Могу ли я не ложиться в больницу а дождаться месячных дома, сделать узи платно и если в матке будет чисто, не обращаться в больницу для вакуумной аспирации? Какие сейчас мои действия?
Принятый ответ
Добрый день!
В подобном случае вероятность биохимической беременности действительно есть. Обратиться в больницу стоит в том случае, если появятся какие-то острые симптомы ( боль в животе, слабость, головокружение) .
Биохимическая беременность не требует госпитализации и аспирации. После такой беременности наступает обычная менструация и эндометрий отторгается самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это действительно похоже на очень раннюю неразвивающуюся беременность или биохимическую беременность
В подобной ситуации необходимости в госпитализации , как правило не возникает . Прерывание биохимической беременности протекает , как обычная менструация.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена ! Если нет кровянистых выделений сопровождающихся болями , то в подобных ситуациях можно наблюдать дома и сдавать далее ХГЧ в динамике , если результат будет снижаться динамически , то беременность действительно биохимическая
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на данный момент действительно требуется лишь динамика по хгч, если показатель будет нарастать плохо, начнёт падать, то это вариант биохимической беременности. В такой ситуации стараются отслеживать хгч и далее до его падения менее 5 единиц, ожидают менструальноподобную реакцию, вакуум-аспирация показана далеко не всегда. Также бывает, что изначально показатель нарастает плохо, а затем разгоняется до нормальных цифр, прогнозы строить рано.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Такой прирост ХГЧ (с 95 до 105 за двое суток) действительно может указывать на неразвивающуюся беременность, однако вы имеете полное право остаться дома и дождаться менструации, если у вас нет признаков угрожающих состояний. Прошлогодняя вакуум-аспирация при ХГЧ в районе 300 единиц и начавшемся выкидыше в современных коммерческих клиниках часто признается избыточной, так как при малых значениях гормона организм обычно справляется сам. Тем не менее, вам необходимо контролировать уровень ХГЧ в динамике (сдать еще раз через 1–2 дня) и сделать экспертное УЗИ малого таза: низкий, но растущий ХГЧ требует строгого исключения внематочной беременности, которая смертельно опасна и не всегда сопровождается болью на ранних сроках. Если ХГЧ начнет уверенно падать, а на УЗИ в малом тазу не обнаружат патологических включений или свободной жидкости, вы можете спокойно дождаться менструального выделения дома, после чего выполнить контрольное УЗИ на 5–7 день цикла для подтверждения полного очищения полости матки. Однако при возникновении острой или тянущей боли внизу живота (особенно с одной стороны), слабости, головокружения или обильного кровотечения, вам необходимо вызвать скорую помощь.