Дренаж для отвода желчи. Как правильно питаться? Какие ограничения?
Месяц назад появились симптомы желтушности, постепенно состояние ухудшилось. Сначала лечили терапевтический, две недели назад госпитализировали с механической желтухой. Провели операцию по установке дренажа для отвода желчи. Причины такого состояния не выявлено, диагнозне поставили. Были взяты основные анализы, рентген и узи. Сейчас выписали. Пьет свою желчь по рекомендации врача. Вопрос - как правильно питаться сейчас? Так же нельзя жареное, жирное? Блюдо без фанатизма, конечно. Но, если он желчь пьет теперь так, может и жирного лучше добавить?
Здравствуйте!
Питаться нужно строго по диете №5: жареное полностью исключено, жирное максимально ограничено, даже несмотря на прием собственной желчи. Желчь пьют временно, чтобы хоть как-то компенсировать её отсутствие в кишечнике, но это не разрешение на жирную пищу. Резкое увеличение жиров может спровоцировать спазм желчевыводящих путей, боль, диарею и ухудшить отток, что опасно при невыясненной причине механической желтухи. Основа рациона: нежирное мясо и рыба, каши, отварные овощи, обезжиренные молочные продукты, супы на воде. Общее количество жиров в сутки не более 60–70 г, преимущественно растительных. Есть нужно 5-6 раз в день маленькими порциями, пища должна быть теплой.
Спасибо большое!
Еще скажите пожалуйста, может ему дополнительно пить - например, омега, лецитин или что то из добавок?
Принятый ответ
Достаточно пить желчь, и кушать по диете, все нужное в этом случае человек получит из еды
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют частое дробное питание до 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключается все, что заставляет билиарный тракт активно работать: острое, кислое, соленое, жирное, жареное, копченое.
Обычно рекомендуют к употреблению:
1. Супы: на воде или овощном бульоне. Протертые, с крупами (овсянка, гречка, рис) и небольшим количеством картофеля, моркови, кабачка.
2. Каши: жидкие и протертые. Гречка, овсянка, рис, манная. Варить строго на воде или на воде с небольшим добавлением молока.
3. Овощи: только отварные и протертые в пюре. Картофель, морковь, кабачок, тыква, цветная капуста.
4. Мясо и птица: Только нежирные виды: куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина.
5. Рыба: нежирная (треска, минтай, щука, судак). Только на пару или отварная, в виде суфле.
6. Яйца: белок в виде парового омлета (1-2 шт. в день). Желток лучше ограничить.
7. Молочные продукты: обезжиренные или с низкой жирностью. Свежий некислый творог, простокваша, кефир (1%), молоко - только для добавления в каши.
8. Хлеб: только пшеничный, вчерашний (подсушенный), сухари.
9. Напитки: некрепкий чай, отвар шиповника, минеральная вода без газа