Болит спина

Беспокоят уже 4 дня странные боли в пояснице. Боль очень похожа на почки,у меня в детстве был пилонефрит, знаю как это, болит там где кончаются ребра. С обеих сторон. Болит непостоянно, то побаливает, то проходит. Боль будто бы током идёт от почки в бок, и вниз живота где кишечник. Около пупка. Мне страшно, не может ли это быть что-то плохое? Сдала все анализы сегодня. Есть небольшое отклонение по лимфоцитам. Иногда в животе есть странная пульсация будто шевелится ребёнок. Я точно не беременна. К какому врачу идти, что делать? Может ли это быть от жкт/гинекология/почки? Или мышцы? Не знаю в какую сторону даже думать. Срб 0,5

33 года
19 Июля ·Просмотров: 84·Анна, Москва

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Исходя из полученной информации могу предположить что данные симптомы возникают на фоне проблем с позвоночником, а именно защемлением нервных корешков. изучив результаты анализов острая почечная патология исключена.
Шевеление которые вы описываете вероятно может связано с проблемами с кишечником.

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна!
По приложенным анализам у вас нет воспаления в почках, анализы в норме.
Возможные причины ваших болей это

1. Проблемы с кишечником боль может иррадиировать в поясницу и имитировать почечную.
2. Мышцы или позвоночник (остеохондроз/миозит) если боль усиливается при поворотах или наклоне.
3. Гинекология особенно если боль связана с циклом.
Странная пульсация в животе это брюшная аорта,которую вы чувствуете, если у вас тонкая стенка живота. Это нормально.
Вам необходим очный осмотр терапевта, после осмотра, если необходимо врач направит вас к узкому специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме

При таких результатах мочи мы не видим признаков активного воспалительного процесса в мочевыводящих путях, слизь может попадать в образец из влагалищного содержимого

Также такие маркеры функции почек хорошие

При таких симптомах лучше всего выполнить УЗИ почек для исключения формирования конкрементов

При отсутствии патологии по УЗИ такие проявления могут быть связаны с неспецифической костно-мышечной болью

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Была у терапевта и на узи почек. Узи без особых проблем, опущена правая почка, но это у меня с детства. Пропальпировал живот, есть боли, направил на узи обп и гастроскопию, а также на рентген позвоночника грудного отдела. Склоняется к невралгии. Подскажите, могут ли кишки так болеть? Переживаю, боюсь обследования иду по омс, там результат не сразу. Очень надеюсь, что нет ничего плохого
У меня есть гастрит, я его год назад лечила, но результат не проверяла.

Такие боли с высокой вероятностью связаны с нарушением кишечной моторики, но оптимально пройти обследования в полном объеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Сегодня прошла фгдс. Были сильные рвотные позывы и полопались сильно сосуды на лице. Прям мелкая сыпь из кровоподтеков, это не опасно? Результат фгдс- все хорошо
Большое спасибо за Ваши ответы

Здравствуйте, к сожалению, такое бывает - такие изменения не опасны, сравнимы с гематомами, связаны с повышением сосудистого давления на фоне реакции на процедуру

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам убедительных признаков заболевания почек или активного воспалительного процесса не прослеживается

Общий анализ мочи без патологии. Нет лейкоцитов, эритроцитов, бактерий, белка и нитритов. Такая картина делает пиелонефрит и цистит маловероятными.

Креатинин, мочевина и мочевая кислота в норме, что говорит о сохранной функции почек.

В общем анализе крови есть лишь небольшое относительное повышение лимфоцитов до 40,4%, при этом абсолютное количество лимфоцитов, лейкоциты, СОЭ, гемоглобин и тромбоциты в норме. Само по себе такое изменение клинического значения обычно не имеет и не объясняет боли.

По описанию боли больше похожи не на заболевание почек, а на проблему со стороны мышц, позвоночника или межреберных нервов. Для почечной колики обычно характерна очень интенсивная постоянная боль, а при пиелонефрите чаще бывают температура, изменения в моче и выраженные признаки воспаления, которых у вас нет

Ощущение пульсации или шевелени в животе чаще связано с перистальтикой кишечника или сокращением мышц брюшной стенки и само по себе не является признаком опасного заболевания.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют начать с очного осмотра терапевта или невролога. При необходимости врач проведет осмотр позвоночника и мышц и решит вопрос о необходимости УЗИ почек, органов брюшной полости или малого таза, а также консультации гинеколога.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Представленный показатель СРБ идеальная норма, которая полностью исключает острый бактериальный процесс ,например, острый пиелонефрит или аппендицит.
Небольшое отклонение по лимфоцитам без повышения СРБ и лейкоцитов обычно указывает на недавно перенесенную легкую вирусную инфекцию и не представляет опасности. Это значит, что бояться чего-то плохого , серьезной опухоли или тяжелого гнойного воспаления сейчас точно не стоит.
Причинами могут быть:
1. Неврология и мышцы
В этой зоне проходят подреберный и подвздошно-паховый нервы. Если их защемило в позвоночнике или спазмированная мышца (например, квадратная мышца поясницы) поджала нерв, боль будет в точности имитировать почку.
2. Желудочно-кишечный тракт
Может быть связана с синдромом раздраженного кишечника или спазмом петель тонкого/толстого кишечника.
3. Проблемы с яичниками или эндометриоз могут давать тянущие боли внизу живота, но они редко простреливают
током от самых ребер со спины.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.
Очно проконсультироваться с неврологом.
Не греть спину.
Прием Но-Шпы или Дротаверина 40 мг
Если боль вызвана спазмом кишечника или мочеточника, она утихнет. Если это чистая невралгия спазмолитик не подействует, тогда лучше принять безрецептурное противовоспалительное Ибупрофен например.