Может ли молочная железа выпирать у худых людей?
Здравствуйте УЗИ делала в феврале этого года все хорошо. Но у меня болело ребро где грудинка ( невралгия)и я общупывала весь день грудь никаких уплотнение нет, сделала фото груди но на ней увидела выпуклость (появляться в позе когда выпрямляб спину (прям свожу лопатки) повторюсь на УЗИ не было никаких отклонений В данный момент пью стероиды оксандраллон и респиридон Стероиды пью по спорту Так же есть чувства как будто распирания одной груди или прилив, не понятное какое то чувство. Для своего успокоения я режмдп пройти УЗИ сегодня (10 день цикла) Подскажите пожалуйста может ли быть что то страшное, к чему стоит быть готовой. Есть неприятные прострел в области руки и в грудине ( в сб делала тренировку в ней были отжимания возможно из за этого)
Здравствуйте.
У стройных людей, особенно у спортсменов с малым количеством подкожного жира, через кожу могут контурировать доли молочной железы. Особенно хорошо это заметно или при подъеме рук за голову с натяжением мышц кора, или заведении их за спину. На фото - именно это. Ни о какой патологии молочной железы это не говорит. Тем более февральское узи было абсолютно хорошим. За этот период объемное образование такого размера не организуется.
Боль в руке связана с тренировкой. Масталгия, боль, ассоциированная с молочной железой, никуда не иррадиирует.
Спасибо большое! То есть сейчас нет смысла делать УЗИ?
Нет смысла, абсолютно. Плановое узи - февраль 2027
Поняла спасибо
Ещё подскажитр а почему чувство прилива или набухания?
Ещё такой вопрос я прочитала что есть препарат идол стоит ли его покупать?
Препарат индолкарбинола используется для лечения боли в молочной железе или кистозных мастопатий. В данном случае нет оснований.
Чувство набухания возникает на фоне приема гормональных препаратов
То есть из за стероидов?
Да, из-за них.
Спасибо большое за консультацию
Крепкого вам здоровья
Поняла вас, задам вопрос чтобы себя успокоить если бы было что то онкологическое тов феврале бы это увидели? И были бы выделения какие то и врятли бы я смогла заниматься спортом?
Принятый ответ
Да, увидели бы однозначно. И были бы иные симптомы, да
Я просто переживаю, что сейчас что то беспокоит и вдруг жто онкологическое что то
Здравствуйте!
Если эта выпуклость возникает только при сведении лопаток и выпрямлении спины это типичное поведение мышечного валика или рёберного хряща, а не опухоли молочной железы. В такой позе грудные мышцы натягиваются, и любая асимметрия тонуса или небольшая припухлость после нагрузки становится заметной. Прострелы в руку и грудину после отжиманий так же классика мышечно-скелетной боли, особенно на фоне приёма анаболических стероидов, которые могут менять водный баланс мышц и повышать их жёсткость. Чувство распирания или прилива в одной груди может быть связано с гормональными колебаниями (10-й день цикла это период подъёма эстрогенов) или с побочным эффектом препаратов. Оксандролон, хоть и не ароматизируется в эстрогены напрямую, может влиять на гормональный фон опосредованно, а рисперидон известен способностью повышать пролактин, это нередко даёт нагрубание, болезненность и ощущение тяжести в молочных железах, иногда асимметричное. То, что вы усиленно пальпировали грудь весь день, само по себе так же могло вызвать локальный отёк тканей и усилить неприятные ощущения.
Пройдите повторное УЗИ сегодня для собственного спокойствия. Скорее всего, врач увидит либо норму, либо признаки отёка/нагрубания железистой ткани на фоне пролактина, либо подтвердит, что «выпуклость» это край грудной мышцы или рёберный хрящ. Ничего «страшного» из описанного нет, но полностью исключить патологию может только очный осмотр и визуализация.
Спасибо за консультацию, правильно я понимаю никаких потологий нет, а УЗИ нужно делать раз в год? Или чаще
Ежегодно достаточно
Да, все верно 🙌
Спасибо большое!
Скажите ещё пожалуйста я прочитала о препарате индол, стоит ли применять его
Я не вижу у вас показаний, он профилактирует рост кист и работает с мастопатией
Я думала может просто для профилактики
Нет, не нужно
Принятый ответ
Да, все верно, онкологический процесс увидели бы, пропустить его практически невозможно, он имеет свои характерные признаки
Я просто переживаю, что сейчас что то беспокоит и вдруг жто онкологическое что то время
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
По данным представленных исследований и описанной клинической картине нет поводов для беспокойства. Патологии со стороны молочных желез нет по данным узи-исследования. Данное образование при поднятии рук за головы является мышечной тканью. А болезненность в мышцах руки вероятнее всего связано с тренировкой и лечения не требует.
Подскажитр пожалуйста чтобы ничего не упустить сколько раз в год надо УЗИ делать?
Один раз в год достаточно при отсутствии патологий.
То есть мне сейчас на узи только в след году получается
Да, думаю , что внеплановое узи нет смысла сейчас делать. Вы проходили узи совсем недавно.
Каждый месяц на 5-7 день цикла необходимо делать самообследование груди, в том числе с поднятой за голову рукой, чтобы знать свою норму и подмечать изменения. Но постараться это делать без излишней тревожности. По узи у вас все хорошо.
Спасибо
Подскажите пожалуйста препарат индол хороший стоит ли тратить деньги?
в данном случае нет показаний для применения данного препарата.
Если бы было подозрения на онкологию, то его бы увидели 100%.
Признаков онкологического заболевания на данный момент нет. Не стоит волноваться на этот счет.
Если вам будет спокойнее, вы конечно , можете провести узи молочных желез. Но глобального смысла в этом нет, только увеличивается ваша тревожность.
Поняла спасибо, болей действительно никаких нет ток прилив или что-то такое
Здравствуйте!
Крайне маловероятно, что за такое короткое время с февраля появилось злокачественное образование, на это обычно требуются годы.
Но УЗИ поможет подтвердить, что в молочной железе нет значимых изменений.
Боли скорее всего мышечно-скелетные, связанные с физическими нагрузками.
Чувство распирания может быть связано с гормональными изменениями.
Спасибо большое за ответ! Пройду планово тогда УЗИ! У меня ещё тревожной расстройство ипохондрия у меня вообще ощущение что в груди кто то швелится. Хотя на ощупь груди не изменена
Принятый ответ
Приложите потом УЗИ молочных желез к вопросу, чтобы можно было интерпретировать.
Сделать его лучше на 5-12 дни цикла.