Заболела на 5 неделе беременности
Заболела на 5 неделе беременности. Температура 37,2. Горло красное. Сопли. Прикладываю анализы. Скажите пожалуйста, похоже за инфекцию ??
Принятый ответ
Добрый вечер!
По приложенным анализам и по вашим жалобам можно сказать, что у вас вирусная инфекция.
В таком случае для лечения рекомендовано:
Обильное питье, достаточное увлажнение помещения(увлажнитель или мокрые полотенца на батарею), полоскание горла солевыми растворами или ромашкой, при повышении температуры выше 38,0 можно принять парацетамол.
Промывание носа солевыми растворами(долфин, аквалор, линаква)
Так же обращает на себя внимание снижение MCV, что может говорить об анемии, рекомендовано достать железо и ферритин.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Аиша, добрый вечер!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼
Также по анализу снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать фолиевую кислоту, вит в9 и в12.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
Такие цифры с-реактивного белка также не говорят о выраженной инфекции и бактериальном процессе
При таких результатах клинического анализа крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести, наиболее вероятно железодефицитного характера
В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ - при ферритине ниже 40 показано восполнение препаратом железа
В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При стекании слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
При интенсивной боли в горле в таких случаях можно добавить полоскание горла раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР после еды до 3 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!