Разный размер зрачков
Здравствуйте, уже несколько месяцев замечаю, что на одном глазу зрачок больше. Была у офтальмолога, ничего плохого не сказал. У меня зрение -1,75 Ношу очки -1.75 и линзы -1,5 Очень переживаю, это опасно? У невролога не наблюдаюсь, постоянные лекарства никакие не пью
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото посмотрела.
Небольшая ассиметрия заметна, разница не более 2 мм. Это допустимо в норме
Если зрачки сужаются одинаково на свету, это хороший прогностический признак, нет органической патологии.
Физиологическая анизокория встречается у многих без всяких причин. А также часто бывает функциональное преходящее (непостоянное) состояние : мышцы зрачка иннервируются вегетативной нервной системой, поэтому при нарушении работы внс может быть асинхронная работа мышц зрачков. Причины нарушения внс: стресс, переутомление, интенсивные физические/зрительные нагрузки
Спасибо! к сожалению я очень много работаю за компьютером.
Как то можно помочь глазам, чтобы зрачки были одинаковые или нет?
Организация режима труда и отдыха
Делать перерыв при работе за компьютером
Высыпаться
Пешие прогулки ежедневно
Бассейн, дозированная физическая нагрузка
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально на 2 фото разница в ращмере зрачков не заметна, на 1 фото видна небольшая ассиметрия. В норме физиологическая анизокария (разница в размерах зрачков) может быть до 2-3 мм, и присутсвует у большинства людей.
Если зрачковые функции сохранны, зрачки равномерно сужаются на свет и расширяются в темноте, причин для беспокойства нет.
Часто бывает более заметна разница при переутомлении, стрессе, недосыпе, т.к. происходит дискоординация в работе вегетативной нервной системы: активное торможение симпатической и активация парасимпатической нервных систем.
В Вашем случае при отсутствии неврологических причин, переживать не стоит.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, действительно существует физиологическая разница в величине зрачков (физиологическая анизокория), не являющаяся патологией органа зрения. Если оба зрачка симметрично активно реагируют (сужаются) на свет, то это нормальная реакция зрачковая.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Патологии на фото нет. Небольшая асимметрия в диамете зрачков правого и левого глаз в пределах 1-2 миллиметров является вариантом нормы. Дообследование и консультация невролога в таких случаях не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Разный размер зрачков говорит о дисбалансе вегетативной нервной системы. Глаза не при чем. Беспокоится надо, если диаметр различается больше 2 мм. Такого у вас нет. Смотря на ваше фото, у вас меньше . Беспокоится повода нет. Это говорит о сбое в работе желудочно - кишечного тракта.
Здравствуйте. То, что офтальмолог при очном осмотре не нашел ничего плохого, это самый важный и обнадеживающий факт. Врач смотрел ваши зрачки вблизи, проверял их реакцию на свет и, вероятно, оценил глазное дно. Если бы была серьезная патология (например, проблемы с глазодвигательным нервом или сосудистые изменения на глазном дне), офтальмолог это бы заметил и обязательно сказал или направил к неврологу.Примерно у 20% людей от природы один зрачок немного больше другого, разница обычно не превышает 1 мм. Это абсолютно нормально и не опасно. Часто люди узнают об этом случайно, разглядывая старые фотографии.Вы пишете, что носите очки -1.75, а линзы -1.5. Глаз с меньшей коррекцией (в линзе) вынужден немного больше напрягаться, чтобы сфокусироваться. Это может влиять на размер зрачка, так как аккомодация (фокусировка) и зрачковый рефлекс связаны. Это не опасно, но стоит обсудить с врачом, почему подобрана разная сила коррекции, и, возможно, выровнять её для комфорта. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Внешние признаки соответствуют физиологии, то есть варианту нормы.
Если разница зрачков не более 1-2 миллиметров и сохраняется реакция зрачков на свет , то нет поводов для волнения. Это не такое и редкое явление, связанное с особенностями вегетативной иннервации мышц радужной оболочки. В ряде случаев отличается количество нервных окончаний или их чувствительность , поэтому зрачки отличаются по размеру.
В некоторых случаях зрачок шире компенсаторно у хуже видящего глаза , где больше степень близорукости.
Здоровья вам.