Новообразование

Здравствуйте. Сегодня случайно обнаружили на спине коричневое новообразование. Не знаю когда появилась и понятия не имею была ли там раньше родинка . К специалисту очно попасть в ближайшие дни не получается , поэтому решила пока тут проконсультироваться . Новообразование с уплотнением .примерно 3-4 мм. По краям посветлее , а посередине потемнее .Посоветуйте пожалуйста на что это похоже ? К какому врачу идти ? Дерматолог или онколог ? Буду благодарна любому совету .

Пиелонефрит
32 года
19 Июля ·Просмотров: 272·Лилиана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото никаких настораживающих с онкологической точки зрения признаков нет. Так может выглядеть внутридермальный меланоцитарный невус - доброкачественное пигментное образование. Такие невусы не опасны, не озлокачествляются ни сами по себе, ни под воздействием каких-либо факторов.

Планово стоит обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Затем после исключения любого неблагополучия по результатам осмотра, показано лишь наблюдение, активной тактики не потребуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографиям и описанию похоже на дерматофиброму. Это не опасное образование. Рекомендуется консультация дерматолога для уточнения природы образования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилиана!
По представленным фотографиям определяется доброкачественное образование кожи округлой формы, равномерного цвета , с четкой границей. Вероятнее всего это внутридермальный невус. Опасности не представляет.
Общая рекомендация: защищать открытие участки тела от уф-воздействия, наносить крем с spf-фильтром, посещать дерматолога 1 раз в год для проведения дерматоскопии. С данным образованием можно обратиться также к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии больше данных за смешанный (эпидермально-дермальный или еще его называют сложный) невус.
Такое название обусловлено тем что пигмент находится в двух слоях эпидермальном (пигмент светлее на периферии) и дермальном (пигмент более насыщенный в центре). Такие невусы являются доброкачественными и в рак не переходят.
Однако по одним фотографиям точный диагноз поставить невозможно поэтому рекомендуется осмотр у дерматолога с дерматоскопией.

Принятый ответ

Лилиана, здравствуйте!
Визуально, никаких настораживающих признаков нет.
Так может выглядеть внутридермальный пигментный невус. Такие невусы не опасны, в рак не перерождаются.
Планово, как будет возможность, выполните дерматоскопию (осмотр под увеличением) у дерматолога. Онколог не нужен.
Далее только наблюдение, больше никаких действий не требуется.