Лишний вес

Лишний вес, какие анализы нужно сдать чтобы назначили курс уколов для похудения?

29 лет
20 Июля ·Просмотров: 84·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показания для назначения препаратов для снижения массы тела (семаглутид, тирзепатид и др.):
ИМТ ≥30 кг/м2 (ожирение) - независимо от наличия сопутствующих заболеваний.
ИМТ ≥27 кг/м2 при наличии хотя бы одного заболевания, связанного с избыточной массой тела, например:
преддиабет или сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, дислипидемия (повышенный холестерин, триглицериды), синдром обструктивного апноэ сна, неалкогольная жировая болезнь печени и другие метаболические нарушения.
Перед началом лечения рекомендуетс сдать:
• ОАК, ОАМ
• биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий, креатинин, мочевина, мочевая кислота)
• глюкозу натощак и гликированный гемоглобин (HbA1c)
• липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
• ТТГ, Т4 св
• ферритин, Витамин D, Витамин В12, Витамин В9 - по возможности, для исключения дефицитных состояний
• кальцитонин - если есть узлы в щитовидной железе
Из инструментальный исследований нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости (для исключения желчнокаменной болезни и оценки состояния печени, так как при ожирении часто встречается жировой гепатоз), УЗИ щитовидной железы
Подскажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Ранее не было острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
После родов прошло почти 3 мес, было КС т к повысилось резко давление! Сейчас принимаю таблетки от повышенного давления, также во время беременности поставили ГСД. Панкреатита не было.
Рост 168
Вес 80 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щитовидную железу проверяла , делала узи все хорошо

ИМТ = 28,3 кг/м2, соответствует избыточной массе тела.
Препараты для снижения веса не применяются во время грудного вскармливания. Вы сейчас кормите грудью? Какие таблетки от давления принимаете и какие обычно цифры АД? Какой был вес до беременности и через сколько месяцев после родов начали набирать вес?
Сдавали ли глюкозу натощак и гликированный гемоглобин после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудью не кормлю
Принимаю Норваск 5 мг /1р
Эналаприл 10 мг /2р
Свое давление до родов 120/80
После родов АД повышалось до 180/100
Вес был 66 кг
При выписке назначили глюкозотолерантный тест (еще не сдавала) , ппи измерении в домашних условиях сахар на тощак 5,4

В таком случае противопоказаний со стороны лактации нет.
С ИМТ = 28,3 кг/м2 при наличии факторов риска медикаментозную коррекцию веса можно рассматривать, но важно сначала подтвердить показатели анализов и оценить другие противопоказания.
решение.

Чтобы лечение было эффективным и безопасным, обязательными компонентами остаются питание и физическая нагрузка. Без них препарат не дает долгосрочного результата.
Что именно должно быть встроено в терапию:
1. Питание методом гарвардской тарелки. Каждый основной прием пищи строится так:
• 1/2 тарелки - некрахмалистые овощи и немного фруктов.
Овощи любые (сырые, тушеные, вареные, на гриле), кроме картофеля, кукурузы, гороха.
• 1/4 тарелки - белок (птица, рыба, яйца, бобовые, тофу). Белок защищает мышцы в условиях дефицита калорий.
• 1/4 тарелки - сложные углеводы (гречка, киноа, бурый рис, цельнозерновой хлеб). Они дают энергию для тренировок и предотвращают тягу к сладкому.
• Добавьте источник полезных жиров (оливковое, нерафинированное масло, авокадо, орехи)
2. Физическая активность:
• Силовые тренировки 2-3 раза в неделю. Они дают мышцам сигнал сохраняться и расти, даже пока вы снижаете вес. Подходят упражнения с весом тела, гантелями, на тренажерах.
• Аэробная физическая активность средней интенсивности (не менее 150 минут в неделю. Это поддерживает расход энергии и улучшает чувствительность к инсулину.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перед применением инъекционных препаратов для снижения веса важно исключить основные противопоказания, поэтому требуется обследование:
- биохимический анализы крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, ферритин, витамин Д, В12
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы (можно без УЗИ сразу сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).

По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы и препарата, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).

Есть ли проблемы с ЖКТ? Камни в желчном пузыре ранее не находили на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день !
Проблем с ЖКТ нет , камней не было , но если не ошибаюсь в детском возрасте был песок в почках , потом все нормализовалось

Это не является противопоказанием. Тогда проходите обследование.
Если есть вопросы - спрашивайте!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Перед началом медикаментозной терапии снижения веса рекомендуют пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови и мочи;
-биохимический анализ крови (глюкоза и гликированный гемоглобин, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин и фракции, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина)
- ТТГ для оценки функции щитовидной железы;
- анализ крови на витамин Д, ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12 для исключения дефицитных состояний

Так же пройти УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - сдать кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной желез).

Уточните, пожалуйста, рост и вес? Есть ли хронические заболевания? Не было острого панкреатита в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Рост 168 , вес 80 кг
Хронических заболеваний нет , панкреатита не было

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно проверить глюкозу в крови,инсулин натощак, ТТГ, АКТГ, кортизол. Нужно исключить эндокринологические заболевания, которые могут вызывать повышение веса: диабет, болезни щитовидной железы, надпочечников и гипофиза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед началом терапии необходимо сдать
1. Общий анализ крови
2. Глюкоза, гликированный гемоглобин,общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.
3.АЛТ, АСТ, общий билирубин, мочевая кислота,амилаза, креатинин, общий белок, кальций общий, альбумин.
3. Витамин д, ферритин
4. ТТГ.
5. Кальцитонин при наличии узлов в щитовидной
6. Узи брюшной полости, узи щитовидной железы.

На фоне терапии контролировать.
1. Общий анализ крови 1 раз в 6 месяцев.
2.АЛТ, АСТ, общий билирубин, мочевая кислота,амилаза, креатинин, общий белок, кальций общий, альбумин. 1 раз в год
3. Липидограмма 1 раз в год
4. Узи обп 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, после сдачи всех анализов и узи я могу обратиться к вам за назначением лечения?

Здравствуйте. Да, вы можете либо в личной консультации, или задать вопрос на сайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Будьте здоровы 🌸