Новорожденный не ходит в туалет
Добрый день Новорожденная дочка, 16 июля исполнился месяц. очень редко какает, 1 раз в 5 дней. На ГВ,. Как ей помочь? Почему так бывает? Массажи и высаживание не помогает. Спит беспокойно, тужится, плачет. После того, как выйдкт газы живот становится мягкий. Диету не держу, хотя педиатр всё запретила изначально. Ем всё по немногу.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно не рекомендуют соблюдать диету кормящей матери, за исключением случаев аллергии к белкам коровьего молока (чаще всего проявляется кровью в стуле и высыпаниями на коже).
Описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Стул в норме может отсутствовать до 7-10 дней на грудном вскармливании из-за хорошей усвояемости грудного молоко.
При сильном беспокойстве ребёнка и неэффективности массажа животика и поз высаживания, могут быть эффективным применение газоотводной трубочки (например, Windi). Газоотводные трубочки не рекомендуют использовать на регулярной основе!