Задержка месячных 8 день
Добрый вечер! Обычно цикл регулярный, 28 дней, прям по календарю. За последние 4 года не было сбоев совсем. На текущий момент беспокоит задержка месячных 8-й день. С мужем планируем беременность, не предохраняемся. В этот раз овуляцию по тесту не отслеживала, но судя по выделениям, она почему-то длилась около 1,5 недель вместо привычных 3-4 дней. Домашние тесты на беременность отрицательные всю эту неделю задержки. Сегодня была на приёме на осмотре и трансвагинальном узи у гинеколога, результаты прикладываю. Гормоны сдавала в декабре 2025 года, всё было в норме. На текущий момент не знаю. Подскажите, что это может быть? И что делать, если месячные так и не придут?
Принятый ответ
Мария, добрый день
По текущему результату можно предполагать, что данный цикл был без овуляции. Если нет овуляции, то совершенно закономерно, что нет и менструации - задержка ожидаема.
Для собственной уверенности в том, что овуляции, действительно, не было можно сдать анализ крови на уровень прогестерона.Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле. Все, что меньше - не было.
Если овуляции не было, для индукции менструальноподобной реакции можно согласовать с лечащим врачом возможность приема препаратов прогестерона на 10 дней, если менструация не наступит самостоятельно в течение ближайших 2-3 недель
Принятый ответ
Мария, доброго времени суток!
По ультразвуковому исследованию органов малого таза не выявлено жёлтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве, что может говорить об отсутствии овуляции в данном цикле, в связи с чем и может быть связана такая задержка. Это не является патологическим состоянием или отклонением, и ановуляторные циклы могут встречаться у совершенно здоровых женщин несколько раз в год.
В такой ситуации рекомендуется ожидать менструации. Обычно они начинаются самостоятельно в течение 2 х недель. Можно выполнить через несколько дней дополнительно тест мочевой на утреннюю мочу, для определения беременности.
Принятый ответ
Мария здравствуйте!
По результатам УЗИ органов малого таза, на данный момент данных за беременность нет
Эндометрий 10мм такая толщина обычно перед менструациями
Яичники размеры и объем в норме
Овуляция, вернее периовуляторный период длится более нескольких дней не может
Иногда бывает персистенция фолликула, она может проваляться длительными слизистыми выделениями ,но на УЗИ на данный момент не выявлено увеличенного фолликула
Самое информативное на данный момент сдать кровь на ХГЧ
При отрицательном результате ожидать наступления менструации
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,судя по результатам ультразвукового исследования овуляции в текущем цикле не было, что вполне возможно и при абсолютной норме 2-3 раза в год. По этой причине отмечаете задержку, м-эхо эндометрия соответствует второй фазе цикла. В вашей ситуации беременность можно исключить, тем более тесты на беременность отрицательные. При задержке более 9 дней может рекомендоваться проведение прогестероновой пробы, те назначения табл. Дюфастон 10 мг 1 табл.2 раза в день до 10 дней. Менструальноподобная реакция возникнет либо на фоне препарата,либо на его отмене и начнётся новый цикл.