Streptococcus pneumoniae 10 в 5 степени

Добрый день! Ребенок каждые 2 недели болеет. Насморк, кашель от того что сопли по задней стенки стекают. Повышение температуры 1-2 дня. На текущий момент с 19.05.2023 насморк был и сухой кашель. Промывание носа физ раствором, Снуп, полидекса. От кашля сироп флюдитек. Сдали из зева ПЦР на герпес вирусы. И посевы. В апреле начался насморк с осложнения в виде отита, пропили панцеф. После этого ещё 2 раза аналогичная картина в виде насморка и кашля. Стоит ли применять антибиотик? И можно ли посещать детский сад ?

2 года

Здравствуйте, в мазках у вас условно-патогенная Флора которая живет в норме в носу и в глотке, лечить ее не нужно ни антибиотиками ни бактериофагами. Посещать детский сад можно.
Как сейчас дышит нос у ребенка. Есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, есть небольшая заложенность, как отёчность. Выделяемого нет. Промываем гипертоническиц Аква лор форте и авамис

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, просто настораживает что с апреля месяца уже 3 болезнь с аналогичными симптомами, с периодичностью 2 недели. А бактериофаги бессмысленно?

Лечитесь верно, авамис продолжайте после промывания носа по 1 дозе 2 раза в день не менее 2-3 недель.
Планово если будет длительная заложенность носа выполните эндоскопию носоглотки у лор-врача.

Бактериофаги не имеют доказанной эффективности.

Здравствуйте , в посеве из носоглотки превышен стрептококк . В норме до 10 в 4, остальное надо лечить .
Сейчас проделайте ингаляции с флуимуцил -антибиотик ИТ 1 мл +2 мо физ раствор 2 раза в день 5 дней , или димефосфор 1;3 по той же схеме , поливалентный бактериофаг в положении лёжа капаете в нос , чтобы протекло в глотку по 1-2 мл в каждую половину 2 раза в день 7 дней, в нос називин , через 15 минут аквалор , на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1,5-2 месяцев . По пцр мазков все в норме - носительчтыл вэб и ЦМВ .острого периода нет .
Делали видеоэндоскопию носоглотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, добрый день! Нет, видео эндоскопию не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, я так понимаю на время лечения посещение детского сада под запретом? Просто ещё до того как пришли результаты ребенок 2 день ходит.

Если обострения заболевания нет , вы можете посещать детский сад . Утром и вечером делаете лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте. А какого цвета отделяемое из носа обычно у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, добрый день. В период болезни желто-зеленые. Сейчас прозрачное, больше даже Аквалор наверное

В принципе можно продолжить кусжрс с применением авамиса, не менее чем на месяц, и я бы всё же провела курс с применением ИРС 19, или отофаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, а по какой схеме применять? Это бактериофаги? Или антибиотик?

Там можно по одному нажатию в каждый носовой ход 3-4 раза в день 2 дня затем 3 раза в день 3 дня, затем 2 раза в день ещё 5 дней.
Если вам кажется что много по одному нажатию, то ватной палочкой обработайте носовой ход, но было бы хорошо обильнее обрабатывать слизистую носа, пусть даже стекает по задней стенке глотки. Это я про отофаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо!!!!

Пожалуйста, выздоравливайте!

Здравствуйте
Садик можно посещать,в мазках упф,живёт в норме,лечить не нужно
Сейчас как дышит нос?какие выделения?есть ли храп ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, добрый день! После вашего совета оставили аквало форте гипертонический и авамис. Немного отечный нос, выделяемое прозрачное , скорее всего Аквалор. Потому что аспиратором без закапывания ничего не отсасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, прям храпа нет, но с утра не ного покашливание. Видимо по задней стенке за ночь скапливается

Ольга,а лучше стало в итоге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, по моим ощущениям да. Во-первых, кашель значительно сократился. Только утром немного и осталась только залоденность, т.е. желто-зеленые выделения прошли.

Я бы оставила промывание если нет заложенности....Авамис в общем 2 полных месяца!!!!! Очень хороший результат от длительного применения,не месяц, а более. Никаких ингаляций не надо,если только физ раствор,но он не лечит,а просто увлажняет.
И перед садом ИРС 19 2впрыск 2 раза в день... Микрофлора в мазке нормальная!!!!не грузите ребенка препаратами....вы завтра пересдадите будет другая степень,что ж теперь,залечить малыша....
Эндоскопию не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, нет, эндоскопию пока не проводили. Записались на прием только на середину июня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, ну вот не то что заложен нос а скорее отмечен и немного в нос говорит. Оставлять Аква лор?

Ну хорошо,как раз я думаю вы пролечитесь Авамисом и будет понятно есть ли ответ на кмедикаментозгую терапию,а это важный фактор. Главное не заболейте...

Да,оставлять,промывания перед Авамисом ръобязательны,отека не должно быть и гнусавость.авамис брызгайте в противоположную сторону от перегородки,на перегородку не нужно

У вас гипертонический аквалор?форте?

Флюдитек уберите,ребенок закпшляется мокротой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, да.он. Сироп от кашля уже не принимаем

Гипертонический не более 14 дней,он далее может сушить....потом переходите на повседневный изотонический раствор морской воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо!!!

Принятый ответ

Выздоравливайте?