Побочки на препорате Вельгия ЭКО
Возраст: 25 лет. Рост: 179 Динамика веса: Снижение со 100,3 кг до 90,3 кг (-10 кг) за 1,5 месяца. Текущая терапия: Препарат Велгия ЭКО (семаглутид), срок приема — 1,5 месяца. Проблема (жалобы на побочные эффекты):Побочные эффекты сохраняются на протяжении всего курса (минимум 4 недели из 6): Проблемы со стулом: Первые недели беспокоил выраженный понос, сейчас он сменился стойким запором. Желудочные симптомы: Беспокоит частая отрыжка с запахом тухлого яйца. Рвота: Накатывает приступами (1–2 раза подряд), после чего наступает облегчение. Чувство тошноты не постоянное, а циклическое — рвота чаще возникает в середине или под конец недели (ближе к следующему уколу). Начинала с 0,25 сейчас 0.5 Хочу узнать что мне делать. Такое состояние очень беспокоит. Может я не првельно что то делаю или рацион.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Описанные жалобы напрямую являются побочными Семаглутида. Отрыжка тухлыми яйцами связана с тем, что Семаглутид сильно замедляет моторику ЖКТ и пища долго перемещается по кишечнику, начинает гнить и бродить.
Решение данной проблемы: питаться небольшими порциями, перерывы 3-4 часа не дольше, исключить продукты, вызывающие брожение: газировки, капусту, лук, фрукты, бобовые, свежую выпечку, рассмотреть ферменты до приёма пищи, например креон. В плане запоров это вполне объяснимо, за счёт сильного торможения моторики: старайтесь больше пить, подключите клетчатку в рацион, не менее 30-40 грамм в сутки, например льняное семя или псиллиум, если долго (более 3 дней) нет стула, то рассмотреть слабительные. То, что есть тошнота да еще и периодически с рвотой, то лучше рассмотреть откат на 0.25 мг на несколько недель (2-4), затем снова попытка перехода на 0.5 мг в неделю. Нужно дать организму адаптироваться.
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму (Солигамма, Дэвилам), то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки на постоянной основе с отменой в период с достаточной инсоляцией.
Очень низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа.
В норме ферритин 40-60.
Как пример, в аналогичных случаях назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Действительно, такие состояние часто могут возникать при терапии препаратами семаглутида. Снижение веса на 10 кг за 1,5 месяца-это достаточный быстрый темп. Сильная, непроходящая отрыжка «тухлым яйцом»- признак того, что белок не переваривается. Рекомендуется уменьшить разовую порцию порцию, перейти на менее плотные формы( фарш, рыба), легкоусвояемые источники ( белая нежирная рыба-хек, треска, филе индейки, греческий йогурт), возможно добавление белковых коктейлей. Протеиновые коктейли хороший вариант при тошноте, так как жидкая еда усваивается легче и быстро покидает желудок. Не делайте густой коктейль. Дробность питания и объем порций очень важны. Обычно рекомендуют не более 25-30 гр белка за один прием. Обычно в каждый прием пищи добавляют клетчатку ( это овощи, зелень) или псиллиум для устранения запоров. Белок требует воды для усвоения, не забывайте пить. Рекомендуемая норма 30-40 мл на кг веса. Если моча темная, то можно подозревать нехватку жидкости. Жидкостью считаются все блюда в жидкой форме, не только чистая вода. Кроме коррекции питания рекомендуется коррекция медикаментозной терапии с откатом на предыдущую дозировку или в исследованиях использовался режим 1 инъекция 1 раз в 2 недели. Очным врачом назначен витамин Д в соответствии с клиническими рекомендациями. Уровень ферритина несколько ниже нормы, что говорит о скрытом железодефиците. В подобных случаях рекомендуется профилактический прием препаратов железа.
Подскажите, как выстроено ваше питание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия.
В подобных случаях может быть рекомендовано вернуться «на шаг назад», то есть к дозе Велгии 0,25 мг на 2-4 недели для плавной адаптации организма.
Для минимизации побочных эффектов необходимо:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар;
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.
При выраженной тошноте и рвоте обычно рекомендуется прием Домперидона 10 мг за 15-30 мин до еды. Важно не допустить обезвоживания. Пейте маленькими глотками минеральную воду, аптечные растворы (Регидрон).
Если вышеуказанные рекомендации не меняют ситуации, то рекомендуется рассмотреть переход на Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро).
По поводу низкого Ферритина и витамина Д принимаете лечение?
Здравствуйте, витамин Д выписали 50т раз в неделю в течении 2 месяцев. Дальше Аквадетрим 28 капель раз в неделю, постояннно. Ферритин нечего не сказали.
Так же полочки научились со второй недели когда я калола 0,25. Они должны со временем пройти если я и вернусь к этой дозе. Или мне совсем не подходит вельгия?
Побочные эффекты обычно проходят уже к 3-4 неделе, если нет сильных погрешностей по питанию.
Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Спасибо большое
Рада помочь! Рассмотрите смену препарата, если коррекция питания и снижение дозы не поможет.
Данная терапия должна быть комфортна и не ухудшать качество жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют уйти на предыдущую дозировку препарата 0,25мг., быть на ней около 1 месяца, затем возможно снова попробовать повысить дозу препарата. В целом если на какой либо из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть так долго сколько есть эффективность данной дозировки препарата.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рассмотрите питание по правилу "Гарвардская тарелка"
У вас очень хорошая динамика снижения веса
Не спешите увеличивать дозу препарата до 1.0 мг!
Увеличивайте дозу только тогда, когда вес перестанет снижаться. Хорошее снижение веса - это минус 3-4 кг за месяц