Снимки рентгена тбс

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень нужно мнение нескольких врачей. Ребёнок 2,6, ДЦП - спастический тетрапарез, ограничения в работе тбс, вытягивает ножки, перекрещивает. Сделали рентген тбс прямой проекции. Скажите, пожалуйста, все так плохо? Ребёнок при снимке двинулся и повернул таз в левую сторону немного. Увидели такие кривые снимки только дома. Подскажите, что по снимкам? Занимаемся ребёнком, раз в месяц - полтора ездим на платные массажи, Войта - терапия. Снимки приложу к вопросу

35 лет
19 Июля ·Просмотров: 833·Дилара

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимок сделан с критичным нарушением укладки. Ребёнок лежит полубоком.
Все параметры искажены. Никаких окончательных выводов по такому снимку делать нельзя. Нужно переделывать.

Предположительно имеется дисплазия ТБС в стадии подвывиха с обеих сторон.
Нужно уточнять и оценивать тяжесть на нормальном снимке.

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем низкое и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы снова не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Фото монитора для диагностики не пригодны.
Потом со снимком очная консультация ортопеда.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Добрый день. Да, ребёнок у нас пошевелился. По описанию подвывих с обеих сторон. Как обычно устраняется такое? Нам предложена операция, чего мы в принципе и боялись

Консервативно устранить подвывихи в 2,5 года возможности нет.
Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Только предварительно сделайте адекватную рентгенограмму.
Институт Турнера - Федеральный центр детской ортопедии. Лучше делать операцию там.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снимок при такой укладке оценивать не корректно. Все показатели стабильности будут искажены.
Следует переделать снимок через 1 мес и повторно провести расчеты.
Пока продолжайте заниматься гимнастикой и проводить лечение у невролога.

Принятый ответ

Добрый день. Снимок сделан с нарушением укладки, ребенок приподнял таз во время снимка. По рентген снимку имеется увеличение Шеечно-диафизарного угла с обеих сторон и децентрация головок кнаружи, что говорит в пользу подвывиха тбс с обеих сторон. При ДЦП за счет спастики мышц дисплазия выявляется у каждого второго. Для начала необходимо снизить тонус мышц, необходима очная консультация невролога с решением вопроса о назначении ботулинотерапии (она позволит расслабить ножки и сустав останется на своем месте как можно дольше). При отсутствии эпилепсии возможно проведение парафиновых аппликаций на н/к и миостимуляции по расслабляющей методике, параллельно с массажем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Да, нам назначена ботулинотерапия и ношение свош. Дома делаем упражнения, разрабатываем ножки круговыми движениями. Скажите, пожалуйста, можно ли избежать операции? У нас с мужем истерика полнейшая. Предложена операция с рассечением мышц и введения винта в головку бедра. Я думаю, что это очень серьёзно, боюсь отрицательных последствий, так как много кто говорит, что разрезать можно всегда, а вот нарастить нет. При получении ботулинотерапии, возможен ли благополучный исход? Или это уже не исправляется и необходима операция?

При ботулинотерапии и ношении отводящей шины произойдет стабилизация суставов в вертлужной впадине, что дает шанс, хоть и не большой, но шанс на консервативное исправление ситуации или же отложение операции на более взрослый возраст. Поэтому идти от простого к сложному.
Рентген снимок повторить через 6ть месяцев в шине Swash, только держите ребенка хорошо, если головки встанут на свои места, то оперативное лечение оттягивается по максимуму или не будет вовсе. Ежедневная зарядка с упором на ножки, чем чаще тем лучше, не давайте перекрещивать ножки (использовать отводящие шины, абдукторы, подушки) ребенка вертикализировать и по возможности обучать стоянию и ходьбе или ходить ( в зависимости от степени ДЦП)

Принятый ответ

Здравствуйте
По этим фотографиям видно, что укладка выполнена несимметрично, таз ротирован, ноги расположены неодинаково, ребёнок двигался. Поэтому по снимку нельзя надёжно измерить ацетабулярные углы и процент миграции головок бедренных костей , а именно эти показатели определяют степень нестабильности тазобедренных суставов при ДЦП
При этом создаётся впечатление латерального смещения обеих головок бедренных костей, вероятно более выраженного справа. Это может соответствовать формирующемуся подвывиху, но оценивать его тяжесть по фото экрана и при такой укладке нельзя. Ситуация требует уточнения , однако по представленным изображениям нельзя утверждать, что изменения критические или необратимые
При ДЦП массаж и Войта-терапия помогают поддерживать движенич, но сами по себе обычно не предотвращают прогрессирование смещения головок при выраженной спастичности. Тактика зависит от процента миграции по reimers, объёма отведения бёдер , наличия контрактур, уровня двигательных нарушений и динамики снимков