ПХЭС, боли, ГЭРБ, ничего не помогает
Прошу о помощи, больше нет сил, никто помочь не может. Здравствуйте ув.врачи, очень нужна Ваша помощь! Попытаюсь подробно все описать. Я мужчина 28 лет. В 2018 году поставили "хронический калькулезный холецистит". Было 3 камня (0.5мм, 0.8мм, 1.2см). Изначально размер был чуть меньше, это пишу за 2025г их размеры. Из жалоб было: тяжесть в правом боку после еды, иногда кололо под ребрами справа. Врачи к 2025 году убедили сделать операцию по удалению желчного, пока молодой, что-бы не было осложнений и не уехал на скорой на полосную операцию. Операцию в плановом порядке провели 5 февраля 2025 года. После операции держал диету, через 1-1.5 начал потихоньку расширять диету. Буквально через месяц после операции (во время диеты) у меня случился первый приступ, сильная боль в эпигастрии, холодный пот, смена положения тела никак не помогает. Прошла сама через минут 20-30. В общем такие приступы у меня начали накрывать по 4-5 раз в неделю. Боль 8 из 10 баллов примерно. Начало перед приступом могу спрогнозировать. Начинается легкая тяжесть или жжение или пустота в эпигастрии, которая потихоньку-потихоньку в течении 5-15 минут превращается в сильную боль. Спазмолитики НЕ помогают, даже если их пить в заранее (но-шпа, тримедат, бускопам итд) Вот уже полтора года так живу. Зимой врач посоветовал начать пить Урсофальк 750мг в сутки. И это помогло вроде убрать приступы, но неприятные ощущения жжения, то колит, то тянет, то легкие спазмы справа-слева под ребрами, то жжение за грудиной не убрало. В течении 1.5 лет я проходил много схем лечений. Прикреплю из последних. ВАЖНО! В процессе приступов заметил, если я выпью сильно теплой воды залпом, это помогает предотвратить или снять приступ. Иногда приходится пить 2-3 стакана, бывало что не помогало сразу. Все остальное не помогает. В последнем приеме у гастроэнтеролога делал ФГДС, прикреплю фотографии эндоскопа и описание. Нашли в биопсии хеликобактер. (за месяц до этого делал дыхательный тест - был отрицательным, но я пил омез, сказали может повлиять сильно на ложно-отрицательный результат). В общем назначили терапию, на 9 день антибиотиков меня обсыпало гнойничками прыщами маленькими. Отменил антибиотики и начал принимать цетрин. Сейчас после терапии (фото лечение скину) дальше принимаю "Ребагит 100" - 3 раза в день после еды и разо 20мг с утра. Из симптом сейчас жжение и дискомфорт чуть выше эпигастрии, ближе к груди и иногда тяжесть, спазмы в правом боку (не сильные по сравнению с приступом, но неприятно). Вроде во время терапии кисло во рту пропало и налет на языке желто-серый пропал. Сейчас как отменил лекарства (кроме тех 2 выше) начало опять кислить и легкий налет. Плюс на последнем УЗИ, прикреплю результат у меня нашли маленькие камушки (которые раньше за 4-5 узи) не находили в протоках печени до 1.5мм. При фгдс по мимо хеликобактер желчь в желудке, эрозии (раньше их не было) и кусочек слизистой пищевода стал превращать клетки в желудочную слизистую (так врач сказал) еще нашли новообразование в пищеводе (которого раньше не было) отправил фото в больницу, сказали ничего страшного не видят, нужно контроль через год, а так вообще мог орган на пищевод давить и показать такой бугорок. Анализы биохимии, АЛТ, АСТ, всегда были в норме за 1.5 года. Единственное был повышел холестерин до 5.3. Хотя вроде я не питаюсь жирным, чаще ем курицу. Не веду ПП, но и не злоупотребляю всем. Тяжело описать все текстом, но местные врачи помочь не могут, я не знаю что мне делать, боюсь дальних поездок, вдруг приступ и не будет теплой воды итд. Как только перестаю принимать даже после 3-4 месяцев урсофальк приступы возвращаются, пью урсофальк, кисло во рту, дискомфорт, спазмы и замкнутый круг. Хофитол итл не помогает никак на замену. Просто от чего могут быть такие болит которые снимаются хорошо теплой водой? Как мне быть? Не знаю что тут еще добавить, буду ждать ваших вопросов, что-бы ответить на то, что вас конкретно интересует. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы укладываются в дисфункцию сфинктера Одди после удаления желчного или как параллельное состояние. Урсофальк помогает, отменять нельзя. Вам нужна МРХПГ и консультация хирурга с результатами этого исследования. Рефлюкс лечите Ребагитом и Рабепразолом. Исключите жирное, алкоголь, мяту, шоколад.
А из за проблем со сфинктером одди и вообще после удаления желчного, может ли холестерин дать стабильно чуть выше нормы?
И как лечат сфинктер? По-моему я уже все перепробовал, прокинетики, спазмолитики, мотилиум. Я правильно понимаю, что если таблетки не помогали, то это в будущем это еще одна операция? МРХПГ сделаю
У нас в городе звоню по поводу МРХПГ, они все отвечают, что просто есть МРТ больно полости с контрастом или без. Так понимаю что это совсем другое? Хотя в клинике говорят одно и то же
Брюшной полости*
И крайний вопрос, нужно ли отменять препараты за какое-то время для проведения процедуры? Тот же урсофальк. Спасибо
Не обязательно что операция потребуется
Дюспаталин конкретно на этот сфинктер действует, пробовали его принимать?
Мрхпг это конкретно для желчных путей контрастное исследование, не для всей брюшной полости
Нет, не нужно ничего отменять, они не должны повлиять на обследование
Да, пил дюспатолин, не помогал. Но на тот момент я не принимал урсофальк. Может если в комбинации пить будет лучше?
Ну у нас в городе нет именно МРХПГ, говорят делают только с контрастом всю брюшную полость. Ехать в другой город или все же это подойдет? Я понимаю что программы разные. Я из Крыма, с бензином беда чтобы кататься. Есть смысл в данной процедуре или все таки лучше поехать именно за МРХПГ?
попробуйте, думаю, хуже не будет
Нет. МРХПГ это прицельное исследование, на МРТ брюшной полости протоки и выводящую желчную систему может быть видно плохо
.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие проявления могут быть связаны с дисфункцией сфинктера Одди - то есть выраженным нарушением моторики зоны желчевыводящих путей. К сожалению, такие изменения возможны после холециститэктомии, это практически невозможно спрогнозировать заранее
В таких случаях наиболее информативно будет выполнить эндоскопическую холангиопанкреатографию (ЭРХПГ) для оценки состояния сфинктера Одди и желчевыводящих путей
По терапии в таких случаях оптимально:
1. Оставить урсодезоксихолевую кислоту 500 мг на ночь
2. Оставить Ребагит 3 раза в день на 4-6 недель
3. Добавить Ганатон 50 мг 3 раза в день на 14 дней
4. Добавить Дюспаталин 200 мг 3 раза в день на 2 недели, далее 2 раза в день на 4 недели
ИПП в таких случаях также оптимально оставить (нексиум, рабелок, нольпаза)
По анализам в таких случаях также важно контролировать маркеры поджелудочной железы - амилаза, липаза, это важно.
По питанию в таких случаях актуально придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и уменьшить общую нагрузку на ЖКТ
Здравствуйте, спасибо.
А это вообще лечится всё? Или я буду всю жизнь привязан к препаратам?
В таких ситуациях может требоваться регулярное курсовое лечение, однако можно вполне выйти на стабильную ремиссию🙏🏻
Ну в любом случаи, если пролечиваться и следить за питанием (относительно), на длительность жизни это никак не повлияет?
Просто очень переживаю за это всё, пожилые люди делают и все хорошо, я молодой и вот так страдаю.
Холестерин может повышаться из за нарушении оттока желчи или как-то вообще быть связано с этим?
На длительность жизни в таких случаях влияния не ожидаем - приоритетная цель это улучшение именно качества жизни. То есть выход в ремиссию, нормализация самочувствия
Холестерин косвенно, основные причины это генетика и питание, а также спорт (его отсутствие)