Пристут подагры затянулся

Здравствуйте. Мне 40 лет. Диагноз подагра 5 лет. Диету соблюдаю, вредные привычки отсутствуют. Уровень МК в конце года был 350. Перодически попиваю чай для снижения МК, но это так фоном на всякий случай. После ковида температура тела 35.5 и давление 180 на 130. Вес мой 78 при росте 175. Давление контролирую таблетками Престанс 5х5. Пару раз бывали приступы подагры, но они купироваличь немесилом, примочками и через 3-4 дня я на ногах. Сейчас же идет 3я неделя. Вначале принимал немесил по 2 пакетика в день, ничего не помогло. Так прошла неделя, дальше стал принимать аркоксию, стало легче. Прошла неделя, снизил со 120 дозу до 60 и стало хуже. Сдавал кровь на МК в моменте приступа (не прям острого) -300 показало. Нет понимания что делать дальше.

Подагра Гипертензия
40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
1. Диета.
Основное : ограничить мясные бульоны,субпродукты ( печень,сердца,почки),жирные сорта мяса,копчености и колбасы,сосиски,бобовые,шоколад.Добавлять щелочную минеральную водичку ( Ессентуки 4,17).
Избегать приема мочегонных препаратов,рибоксина,аспирина
2. Курс нпвс. Как вариант Напроксен 550 мг/2 раза сут после еды,чтобы курировать воспаление сейчас. С омепразолом 20 мг 2 раза до еды. Данный препарат предпочтительней при гипертонической болезни. Вероятно вы очень рано снизили дозировку эторикоксиба ( Аркоксиа).
3. После окончания острого периода( не будет болей,красноты,припухлости) сдать кровь на мочевую кислоту ещё раз,рассмотреть начало уратснижающей терапии ( цель мочевой кислоты 360 мкмоль/л). Во время приступа в крови мочевая кислота всегда ниже,так как основной ее запас сосредоточен в этот момент в суставе.
Не начинать в период обострения!!!! Только после купирования приступа! Сдать анализ на мочевую кислоту и после этого начинать принимать :Либо Аллопуринол 100 мг/сут,либо Фебуксостат 80 мг/сут. Под контролем мочевой кислоты.В первые 2 месяца приема этой терапии так же продолжать прием нпвс,для профилактики приступов. Если я верно поняла,то уратснижающей терапии у вас не было. А это основа лечения долгосрочного.
4. В будущем при повторе приступа Колхицин 2 таб сразу,далее по 1 таб каждые 2 часа до ослабления боли ( максимально 16 таб/сут). Таблетка 0,5 мг имеется ввиду
5.Узи почек-1 раз/год,а так же сдать креатинин и мочевину,ОАМ. Так как подагра может поражать и почки. Нужно контролировать почечную функцию. Плюс при наличии камней-целевой уровень будет 300 мкмоль/л.
6. При отсутствии эффекта от нпвс вторая линия-это гормоны. Но их назначить имеет право врач только очно на приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Леонидовна, аркоксиа была 120мг на протяжении 5 дней. Сейчас есть мовалис дома, аркоксиа закончилась. Может стоит попробовать мовалис?

5 дней это очень мало. Вы не купировали приступ,поэтому он затянулся. С учетом гипертонии я бы рекомендовала все же напроксен выбрать. Но если ничего другого нет,то можно и мовалис 7,5 мг/сут. Но принимать его нужно не 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Леонидовна, просто получается я 2 недели на максимальных дозах НПВС. Первая неделя немесил, вторая Аркоксиа.

Но вы не один препарат не пропили полноценным курсом. Нпвс при подагре принимаются до полного купирования приступа,а потом как я выше писала ещё сдается мочевая кислота и начинается уратснижающая терапия,во время которой нпвс остаются ещё на 2 месяца.
Если нпвс не помогают-есть смысл купировать приступ гормонами. Но повторюсь это только очно имеем права расписать схему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Леонидовна, понял. Спасибо. Аркоксию 120 прекратил, т.к. это максимально разрешенная доза максимально разрешённое время по инструкции. В любом случае спасибо за ваши ответы

Аркоксиа нужно было продолжать с дозе 90 мг/сут. Вы ушли на малую дозу в 60 мг.

Скажите вы же уратснижающую терапию не получали? За эти 5 лет болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Леонидовна, понял. Спасибо. Мовалис 7.5 или 15 все же принимать в виду того, что нога опять разнылась и начала припухать опять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Леонидовна, нет. МК была в норме. Я контролировал её всё это время. Сдавал анализы

Прикрепите фото пожалуйста. Скажите вы узи делали стопы?

А в первый раз когда приступ случился тоже не было повышения МК? И все 5 лет не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Леонидовна, всё было в норме все годы. Узи стопы не делал ибо не было показаний к этому.

А как часто эти годы вы сдавали мочевую кислоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Леонидовна, раз в полгода. И всегда всё было в норме. Я держу диету, алкоголь не употреблял и не употребляю. Иногда пью чай эволар для снижения мочевой кислоты, но это так просто фоном иногда. В конце 23 года показатель был в районе 350.

Вообще при нормальном уровне МК приступы маловероятны. Поэтому я и расспрашиваю вас. Я бы рекомендовала выполнить узи стоп для уточнения. Подагра ли это вообще?! И сдать МК обязательно через 10-14 дней для контроля сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Леонидовна, хорошо. Спасибо