Сыпь по телу
Здравствуйте, подскажите , появлялась сыпь по всему телу+ ладони стопы и во рту даже красные Из симптомов еще втрой день темп под 39, но опускается хорошо Сопли и кашель Не чешет Что делать Еще проблема ночью вылет на море Ребенку 2,4
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний для точного понимания ситуации.
На данный момент по описанию можно предположить энтеровирусную сыпь.
Не было ли тошноты , рвоты, жидкого стула?
Тошноты и стула нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего имеет место быть течение вирусной инфекции - энтеровирусной инфекции
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
Есть возможность приложить фото высыпаний?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию можно предположить ,что так протекает энтеровирусная инфекция.
Для нее характерна высокая температура ( но может и не быть)длится от 1 до 8 дней ,чаще всего в течение 2-3 суток от начала заболев ания появляются высыпания на ладошках ,стопах ,туловище ,во круг рта ,во рту.
При данном заболевании рекомендовано симптоматическое лечение
Обильное питьё 30мл/кг в сутки
Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки ),при выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты (зодак ,зиртек )
оптимальные условия в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
Сыпь проходит самостоятельно в течение недели
Приложите пожалуйста фото для ознакомления
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию подобная сыпь на фоне высокой температуры чаще всего характерна для энтеровирусной инфекции.
Лечение обычно назначают симптоматическое: при повышении температуры тела и/или выраженной болезненности в горле принимают ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/ кг. При насморке - промывают нос морской водой.
Поездки рекомендуют отложить до нормализации температуры и улучшения самочувствия ребенка.
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний по возможности
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По предоставленным данным можно предположить в течение энтеровирусной инфекции, возможно Коксаки .
Лечение, как правило, симптоматическое: жаропонижающие средства ( Парацетамол или Ибупрофен) - при плохом самочувствии и лихорадке; питьевой режим- от 40 мл на килограмм в сутки; при заложенности носа-промывание солевыми растворами, при необходимости- сосуживающие капли в нос перед промыванием за 5-10 минут. С вирусами организм справляется от самостоятельно, как правило, после 5 суток начинается период выздоровления.
Если сыпь сопровождается зудом,то назначаются противоаллергические средства: Зодак или Зиртек- препараты уменьшают зуд, но на течение заболевания никак не влияют.
Пища рекомендуется протёртая, которая не раздражает слизистую, можно давать прохладные напитки, чтобы "успокоить" слизистую рта.
Также элементы в полости рта обрабатываются мирамистином 3-4 раза в день, холисалом гель 2-3 раза в день. При болезненности во рту- Ибупрофен(нурофен ) внутрь.
Кашель, как правило, возникает из-за стекающейни по задней стенке глотки слизи из полости носа, поэтому промывание носа- важный метод лечения.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это энтеровирусная инфекция. Как правило, специфического лечения нет.
Рекомендуется обильное питье из расчёта 30 мг на 1 кг веса.
На сыпь рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день 5 дней.
При зуде рекомендуются зодак или зиртек внутрь.