Образовался фурункул на лице.

Здравствуйте. Образовался фурункул на лице. Первый раз лопнул сам. Через пару недель практически на том же месте снова образовался. Обратился к терапевту. После осмотра, УЗИ и получения результатов, назначенных этим же врачом анализов, выписал только витамин Д. Нормальное ли это лечение?

34 года
20 Июля ·Просмотров: 29·Сергей

Здравствуйте, Сергей!

Фурункул - это гнойно - воспалительное образование.

Локализация таких образований на лице сопряжена с дополнительными рисками из-за особенностей системы кровообращения.

В таких случаях профильный специалист - хирург. Именно он определяет тактику лечения.

Терапевт, в свою очередь, анализирует причины возникновения фурункулов, особенно, если они возникают часто. Далее терапевт корректирует выявленные причины.

Здравствуйте! При наличии любых очагов хронической инфекции требуется их санация, то есть удаление врачом-хирургом. Особенно опасны очаги хронической инфекции локализованные в области лица, ввиду хорошего кровообращения в этой области и близкого расположения данной области к головному мозгу. Важно также отдифференцировать атеромы от фурункулов, фурункулы более опасные, так как они изначально инфицированы.