Кишечник чем заменить цефтриаксон

Мне предстоит гинекологическая процедура , мне должны назначить цефтриаксон.у меня срк и сибр тяжёлая форма очень боюсь диареи и псевдомембразного колита . Будут делать три дня один раз в Вену . Как обезопасить себя от диареи подскажите я в панике . Как избежать псевдомембразного колита?Или на что можно заменить его без критический последствий ?

Гастрит
49 лет
20 Июля ·Просмотров: 76·Кристина

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! В таких случаях для «прикрытия» кишечника рекомендуют прием пробиотического препарата, например, энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2-4 недели в зависимости от длительности курса и наличия симптомов. Профилактически внутрикишечные антибиотики (метронидазол, рифаксимин и тд) не рекомендуют принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Три дня всего один раз в день . Может помешать кишечнику цефтриаксон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь запоры на фоне энтерола будут или нет , у меня тяжёлая история не буду вдаваться в подробности , но я и запоров боюсь сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем можно заменить цефтриаксон

При 3 дневном применении маловероятно помешает кишечнику, отходят от динамики симптомов тогда уже, при появлении - начинают энтерол. Цефтриаксон заменяют иным антибиотиком широкого спектра, но я лично большого смысла не вижу, широкий спектр в любом случае (цефтриаксон или нет) может вызывать нарушение микробиоты кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю три дня по 1 грамму это ничего не должно за собой повлечь

Я тоже так думаю, обычно курс 7-10 дней занимает чаще, вот тогда уже пациенты и жалуются на неприятные симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте. Любой антибиотик может вызвать нарушение микрофлоры и псевдомембранозный колит. Что касается псевдомембранозного Колита, это осложнения крайне редкое, встречаются чаще у ослабленных или лежачих в реанимациях лиц, крайне редкое осложнения, не стоит думать об этом. Для защиты своего кишечника в подобных ситуациях может использоваться эффективные пробиотики – энтерол, бифиформ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разве три дня один раз в день может существенно ухудшить ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моя врач спрашивает вместо цефтриаксона что можно делать?

Вместо цефтриаксон может применяться цефиксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он меньше побочек дает?

Что касается нарушения микрофлоры, чаще всего дает вмоксициллин

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, если у Вас нет аллергии на цефтриаксон, нет смысла заменять назначенный препарат, за короткий курс антибиотик-ассоциированная диарея не развивается.
В похожих случаях к антибиотику добавляется пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день во время приема антибиотика, который предотвращает диарею.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что антибиотик-ассоциированная диарея может развиться на любой антибактериальный препарат, поэтому менять цефтриаксон на что-то другое нецелесообразно. Доза препарата небольшая и курс всего 3 дня, поэтому риски инфекции Cl.difficile тут низкие и скорее всего всё будет в порядке. Для снижения рисков можно добавить "Энтерол" во время и после курса антибиотиков.

Принятый ответ

Добрый день, Кристина.
Понимаю ваши переживания. По современным исследованиям, для профилактики развития антибиотик-ассоциированных заболеваний кишечника, может быть рекомендован совместны прием с пребиотиком на основе сахаромицет булларди, а именно Энтерол на весь срок приема антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а энтерол не вызывает сибр

Согласно официальным клиническим рекомендациям по лечению СИБР, Энтерол назначается нередко параллельно с антисептиками для лечения СИБР, соотвественно, сахаромицеты булларди не вызывают непосредственно СИБР, но самое главное, он способен профилактировать клостридиальный (псевдомемьранозный колит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите ещё пожалуйста после 36 часового голодания сразу можно есть как обычно?

Смотря с чем был связан такой длительный голод, но главное постарайтесь избегать жирной пищи или продуктов, которые у вас могут провоцировать симптомы СРК (если такие есть), прием пищи небольшими порциями, избегать переедания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гистероскопия состоится вечером поэтому рекомендовали не есть сутки