Шум в ушах

Здравствуйте, примерно около месяца меня беспокоит как будто тяжесть в ушах или шум. Какое-то чувство сдавливания. Не знаю как еще описать. Ранее такого не было. Четко ощущается это в основном в состоянии покоя, когда лежу. В процессе жизнедеятельности не обращаю внимания на это. Еще при глотании в ушах как бульканье какое-то. Голова не болит, МРТ делала головы и сосудов шеи в декабре, ничего особенного там не выявлено. Давление в норме, но второе иногда пониженное. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина ? Это уши или все-таки голова? К какому врачу обратиться лично?

29 лет
20 Июля ·Просмотров: 277·Надежда

Принятый ответ

Добрый день. Шум в ушах, неприятные ощущение при глотании в первую очередь указывают на проблемы среднего уха и евстахиевой трубы (при отеке носоглотки нарушается отток из среднего уха по евстахиевой трубе, в результате чего повышается давление на внутреннее ухо, вызывая шум и на барабанную перепонку, вызывая бульканье в ухе). Рекомендуется очно обратиться к ЛОР врачу, если есть возможность, то к сурдологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Скажите пожалуйста а на сколько это требует срочного обращения? Просто нахожусь с детьми загородом, будет возможность обратиться к врачу только через месяц

Экстренности в обращении к врачу нет. Если нет возможности обратиться сейчас, то рекомендуется попробовать консервативное лечение. В подобных случаях назначают препараты, уменьшающие отек слизистой оболочки носоглотки на основе мометазона (момат Рино, мометазон сандоз) 1 доза 2 раза в сутки, можно до месяца. Сосудосуживающие препараты не рекомендуются для длительного приема из-за риска атрофии слизистой на из прием. Можно попробовать антигистаминные препараты (левоцетиризин 10 мг вечером 10 дней).
Стараться избегать попадания воды в уши.
При повышении температуры тела, усилении шума, появлении головокружения рекомендуется показаться врачу в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию жалобы больше похожи на проблему со стороны уха, а не головного мозга. Бульканье при глотании, чувство давления и тяжести в ушах чаще всего возникают при нарушении функции слуховой (евстахиевой) трубы. Это может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, аллергическим ринитом, хроническим воспалением носоглотки или другими ЛОР-причинами.

То, что МРТ головного мозга и сосудов шеи ранее было без значимых изменений, головной боли нет, а неприятные ощущения усиливаются в покое, также делает неврологическую причину менее вероятной

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют начать с консультации лор-врача.
Врач возможно решит выполнить отоскопию,тимпанометрию и аудиометрию. Эти исследования позволяют оценить состояние барабанной перепонки, функцию слуховой трубы и исключить снижение слуха.

Если по результатам осмотра лор-патологии не выявят, тогда может потребоваться консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое. Скажите пожалуйста а на сколько это требует срочного обращения? Просто нахожусь с детьми загородом, будет возможность обратиться к врачу только через месяц

Если шум и чувство давления сохраняются уже около месяца, не усиливаются, нет выраженного снижения слуха, сильной боли в ухе, выделений, головокружения или высокой температуры, то консультацию лор-врача кажется не столь срочной , хотя конечно дистанционно полноценно это невозможно определить точно

Но месяц выглядит немного долговато , если будет возможность все же обратитесь наверное пораньше

В основном подобные жалобы не несут критичности , но редко бывают исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сейчас я могу как-то лечить это?

В подобных случаях врачи иногда рекомендуют
Бетасерк 24 мг 2 р д - месяц
Мексидол 125мг 3 р д - месяц

Первое лекарство улучшает кровообращения в среднем ухе , нарушения в этой области иногда вызывают подобные жалобы

Второе улучшает метаболизм клеток головного мозга

Часто подобные лекарства врачи назначают как стартовую терапию если конечно нет аллергии на них в анамнезе

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. С учётом поставленной информации более вероятна дисфункция евстахиевой трубы. Это частая причина именно такого описания. Труба соединяет носоглотку со средним ухом и отвечает за выравнивание давления. Если из-за отёка (после ОРВИ, при аллергическом или вазомоторном рините, синусите) её просвет сужается, возникает чувство заложенности, тяжести, а при глотании или зевании может появляться бульканье или треск - труба на мгновение приоткрывается. В покое дискомфорт ощущается ярче, потому что нет активности. Также небольшое скопление серы давит на барабанную перепонку и может давать ощущение тяжести или шума. В таком случае лучше выявление причины начать с отоларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

Заложенность , шум, щелчки , ощущения, как порхание при глотании - очень характерны для нарушения работы слуховой трубы. Слуховая труба соединяет среднее ухо с носоглоткой и открывается каждый раз , когда человек глотает или зевает , чтобы выровнять давление

Труба должна время от времени приоткрываться и впускать воздух в среднее ухо. Если есть отек слизистой после вирусной инфекции , аллергический ринит, заброс кислоты из желудка, перепады давления , то в ухе создается разрежение . Из-за этого барабанная перепонка втягивается , возникает чувство тяжести, заложенности и шума . Когда глотаете, труба открывается, и воздух с жидкостью двигается , слышите бульканье и щелчки

Реже похожую картину вызывают дисфункция височно-нижнечелюстного сустава , если стискиваете зубы ночью , напряжение мышц шеи и жевательных мышц

При дисфункции слуховой трубы наиболее доказанным простым методом является самопродувание . Назальные гормональные спреи при дисфункции трубы помогают в основном тогда , когда есть аллергия или ринит

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр ЛОРа с тимпанометрией / аудиометрией

В подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа солевым раствором 2-3 раза в день

Автоинфляция баллоном Отовент или проба Вальсальвы ( закрыть нос и аккуратно подуть), 3 раза в день по несколько раз

Если ЛОР исключит проблему уха, будет напряжение или щелчки в челюсти - имеет смысл показаться стоматологу-гнатологу

Принятый ответ

Здравствуйте,

Наиболее вероятная причина - дисфункция слуховой трубы. Эта труба соединяет среднее ухо с носоглоткой и отвечает за выравнивание давления. При её отёке или нарушении вентиляции (часто после ОРВИ, аллергии или из-за перепадов давления) в барабанной полости возникает раздрожение, слизистая отекает, скапливается жидкость. Отсюда - заложенность, шум, чувство сдавливания, а при глотании (когда труба приоткрывается) - хлюпанье или бульканье. Усиление в покое и лёжа типично, так как в горизонтальном положении отток венозной крови и лимфы из области уха меняется.

Но есть и другие возможные причины:

▲ Нейросенсорные нарушения (внутреннее ухо, улитка) - могут давать шум, но обычно без бульканья и без связи с глотанием.
▲ Мышечный спазм (миоклонус мышц среднего уха или неба) - даёт ритмичные щелчки или вибрации, но редко сопровождается давлением.
▲ Анемия или пониженное давление - могут влиять на кровоснабжение лабиринта, усиливая субъективные шумы в покое (вы сами упомянули иногда пониженное давление).

В качестве дообследования (на осмотре у ЛОРа) в таких случаях назначают:

✎ отоскопию и тимпанометрию - оценка состояния барабанной перепонки и давления в среднем ухе
✎ тональную аудиометрию - проверка слуха, чтобы исключить нейросенсорную потерю.
✎ общий анализ крови - чтобы исключить анемию как фактор шума.

✎ при отсутствии находок у ЛОРа - консультация невролога (хотя МРТ чистое, могут провести тесты на вегетативную дисфункцию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое. Скажите пожалуйста а на сколько это требует срочного обращения? Просто нахожусь с детьми загородом, будет возможность обратиться к врачу только через месяц. Может есть какое-то лечение сейчас?

Если нет боли, гноя из уха, резкого снижения слуха или головокружения, то месяц терпит. Но затягивать не стоит: хронический тубоотит может привести к стойкому снижению слуха. При появлении этих симптомов - необходим осмотр в ЛОР-отделение.

Что можно сделать сейчас (до визита):
✦ Сосудосуживающие капли в нос (например, тизин) - 2–3 дня, только на ночь, чтобы снять отёк устья трубы. Дольше 5–7 дней нельзя.
✦ Упражнения: зевать, жевать жвачку, делать глотательные движения - они открывают трубу.
✦ Избегать перепадов давления (авиа, горные спуски/подъёмы).
✦ Пить достаточно воды, гулять на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо. А вот тут советовали еще капли момат Рино ? Стоит их использовать если аллергии нет?

Да, можно его тоже использовать,он поможет снять отек в слуховой трубе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое вам

Рада была помочь 🙏

Надежда, здравствуйте!

МРТ головного мозга и сосудов от декабря подтверждает, что серьезных неврологических или сосудистых патологий в голове нет.
Ключевой симптом, который четко указывает на причину это бульканье в ушах при глотании, а также усиление тяжести и давления в положении лежа.
В 90% случаев такие симптомы вызваны дисфункцией слуховой трубы это состояние называется евстахиит или тубоотит.Слуховая труба соединяет полость среднего уха с носоглоткой. Ее главная задача выравнивать давление в ухе. Когда вы глотаете, труба на секунду открывается, чтобы впустить воздух.Если слизистая оболочка этой трубы отекает (из-за скрытого аллергического насморка, вялотекущей простуды, искривления перегородки или проблем с носоглоткой), труба перекрывается. Внутри среднего уха создается вакуум.
В таких случаях могут рекомендовать консультацию лор врача для проведения :
1. Тимпанометрию
2. Эндоскопию носоглотки
Причинами могут быть:
1. Иногда глубоко засевшая серная пробка при глотании или смене положения тела смещается и давит на перепонку.
2.Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Сустав челюсти находится вплотную к слуховому проходу. Если вы неосознанно сжимаете зубы ночью, это может давать чувство распирания в ушах и щелчки при глотании.

Не пытайтесь чистить уши ватными палочками.
Если нос заложен или есть ощущение отека внутри, можно использовать мягкий солевой спрей для промывания носа. Более серьезные капли (сосудосуживающие или гормональные) должен назначить только ЛОР, так как они имеют жесткие правила применения.