Консультация терапевта /

Что делать, если в помещении разбили кварцевую лампу — вопрос №445623

Добрый день!
Разбили кварцевую лампу - от бактерицидного облучателя. Насколько я могу судить, лампа была ртутная газоразрядная. Собрали осколки в банку. используя перчатки. Вымыли пол с марганцем. Пару часов проветривали помещение. Ртути не обнаружили. Стоит ли искать или она была в виде газа? Насколько это опасно? Чем чревато? Что еще можно сделать для обработки помещения?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Если лампа действительно ртутная ( и впредь- если такое случится, никогда не убирайте сами!)
Дейсивия- Вы должны позвонить в Росприребнадзор, сообщить о случившемся- приедут специалисты- демеркуризаторы, сами все уберут, замерять уровень паров ртути и проведут демереуризацию
От помывеи марганцев Вы от паров ртути не избавитесь!
Звоните в Роспотребнадзор
Принятый ответ
Клиент
Елена, лампу действительно разбили. Осколки уже удалили из помещения - в респираторе и перчатках. Описание типа лампы - в скане, прикрепленном к вопросу. Роспотребнадзор до понедельника не работает. Нужно ли уезжать из квартиры? Принимать какие-то препаратых? Прошло около суток - симптомов отравления пока не видим. Проветриваем постоянно.

Врач УЗД, Хирург
Ну теперь то уже смысла нет уезжать из квартиры. Ждите будничных дней. Потом сдадит танализ на содержание солей ртути. Не думаю что после одного раза прямо такие уж сильные последствия будут.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, звоните в роспотребнадзор для проверки содержимой ртути в помещении.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае самим убирать лампу, осколки нельзя, для этого существуют специальные службы. Позвоните в Роспотребнадзор и расскажите ситуацию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам следует звонить в Роспотребнадзор и следовать их инструкциям, так как лампа была ртутной, нужно убедиться, что не осталось паров ртути
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, действительно, быть уверенными вы не можете, что все точно в порядке. Нужен Роспотребнадзор