Головные боли, звон в ушах
Более полугода беспокоит звон в ушах и периодические головные боли в одной точке где-то сверху. Иногда к вечеру такая сильная усталость, что глаза слезятся. Больше года не сплю нормально совсем (маленький ребенок). За ночь, если посплю суммарно часов 5-6, то хорошо. Давление практически все время 100/60, бывает 90/60, когда-то сильно устану бывает подскочит 130/90, но это бывает редко. Также беспокоит постоянные шевеления в левой части головы. Как будто передвигается что-то в голове. Я очень тревожный человек и все время к себе прислушиваюсь. В голову лезут всякие мысли о сосудистых страшных болезнях. Ходила к местному неврологу месяца 3 назад, назначил кортексин, мильгамма, мидокалм, мелоксикам, стрезам. Улучшения особо не было. Может четче стала все воспринимать, яснее голова стала. Потом по новой. Стрезам попила неделю, вообще от него стала вялая. Пить перестала. Вообще побаиваюсь каких-то транквилизаторов и антидепрессантов. Сейчас периодически стало болеть в грудном позвонке. Дочка постоянно на руках (11 кг). Приучили. Стараемся отучать уже. Стала забывчивая, беспокойная, иногда прям подтормаживаю, когда что-то пытаюсь сказать, будто вот-вот засну. 2 года назад делала МРТ головного мозга, Вены и артерии. В прошлом году делала артерии. Прикрепила. Волнует на МРТ отсутствие кровотока по левой артерии, изменение паринхемы мозга и какой-то очаг с проявлением микроангиопатии. Я устала от своего состояния постоянного страха, что что-то со мной не так! Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным МРТ серьёзной сосудистой патологии не выявлено: артерии и вены проходимы, а вариант строения Виллизиева круга с отсутствием кровотока по одной соединительной артерии является частой анатомической особенностью и не является болезнью. Описанный небольшой очаг микроангиопатии размером около 3 мм также не имеет клинического значения и нередко встречается у здоровых людей. Ваши симптомы значительно чаще могут быть связаны с хроническим недосыпанием, тревожностью и мышечным перенапряжением шейно-грудного отдела, особенно при постоянном ношении ребёнка на руках. Низкое давление 90–100/60 и выраженное переутомление также могут усиливать такие ощущения. В данной ситуации основное направление лечения — нормализация сна, снижение тревожности, работа с мышцами шеи и спины (ЛФК, массаж), а не повторные сосудистые обследования, так как по вашим МРТ признаков опасного заболевания нет.
Спасибо за ответ! Очень переживаю, почему вот эти шевеления у меня в голове и именно с левой стороны. В интернете начиталась. Волосы зашевелились вместе с головой. Может уже надо к психиатру идти. Ну живу же в постоянном страхе. МРТ делала полностью 2 года назад. Уже подумываю опять делать. Врач не назначал, но я так боюсь, что сама уже себе назначила бы 🤦🏼♀️
Обратитесь к клиническому психологу или психиатру. В этом нет ничего плохого
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистый очаг (это очаг погибших клеток мозгового вещества). Он может иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Изменения, выявленные на мр - ангиографии являются врожденными и клиники не дают.
Опишите подробнее ваш шум (что именно вы слышите, постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Спасибо за ответ. Это даже не шум, а звенит в обоих ушах. Раньше было как-то после громкого звука, после концерта, например. Последние полгода звенит постоянно. Особенно к вечеру, когда совсем усталость дает знать. Ребенка укладываю и слышно сильно. Уздс сосудов головы и шеи делала, все в норме. Голова болит на погоду, ветер, когда совсем плохо сплю. Не каждый день. Но за месяц , если посчитать, то где-то дней 10 за месяц. Пью нурофен, парацетамол. Тошноты, рвоты не было. Чуть голова кружится от недосыпа. Иногда болит в одной точке где-то сверху, как колет, опять же слева. При наклоне болит больше. У меня шейный и грудной остеохондроз ставят давно. Прокалываю курсами кортексин, мильгамма, мелоксикам. Иногда при наклоне головы вперед, наклонюсь за чем-то, в голове пульсация начинается какая-то.
Сейчас боль все-таки больше с движением головы и нагрузкой на шею связана или все-таки не от физических причин?
Когда последний раз сдавали ОАК, гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови, вит.Д?
Анастасия, прикрепила анализы. Гормоны щитовидной железы сдавала лет 5 назад, было всё в норме. Возможно и во время беременности брали эти анализы, но я не помню, если честно
Возможно болт связана с постоянным поднятием ребенка на руки. Дочка уже 11 кг, с рук не слазит. У меня еще и в грузном отделе были гемангиомы по МРТ, года 3-4 назад делала и компрессионный перелом кажется 7 позвонка. В детстве на спину упала и как-то не замечала, что болит. А около 5 лет назад боль стала давать о себе знать. Посуду долго мою или долго иду. Невролог назначал корсет с жесткими дугами на 8 часов в день, но я его не смогла носить так долго. Представить сложно, что сейчас с моим позвоночником, после 3 ребенка. Папа приучил к рукам, а мама теперь мучается.
Меня даже беспокоит тот момент, что в голове эти мурашки с левой стороны, как будто что-то переливается. Начинаю сразу о плохом думать 🤦🏼♀️. С детства тревожная
Принятый ответ
Анализы 5тилетней давности в данной ситуации не актуальные, если у вас такое состояние не 5 лет. Нужны свежие.
В плане мурашек, тут может быть 2 причины:
- или затылочный нерв, но надо смотреть очно для оценки чувствительности данной зоны
- или опять же все идёт на эмоциональном фоне.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Написано умеренная депрессия
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают. На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если по обследованию будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда.Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Спасибо за ответ! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным исследованиям нет патологических находок.
По мрт головного мозга единичный сосудистый очаг- вариант нормы, они появляются у всех с течением жизни, могут быть с рождения, часто появляются на фоне хронической головной боли, гипертонии , атеросклероза, эндокринологических изменений, хронической тревоги.
По мрт сосудов вариант строения велизиевого круга ( отсутствие кровотока по задней левой соединительной артерии). Это вариант нормы, никаких сосудистых нарушений нет.
По описанию имеется головная боль напряжения, что является частым симптомом при недосыпе, стрессе, переутомлении.
Наиболее лучший вариант нормализовать сон, добавить умеренную адекватную физическую активность, сбалансированное питание, адекватный водный питьевой режим ( не менее 30 мл на кг массы тела).
Если не кормите грудью, то можно курс НПВС+миорелаксант, например ибупрофен 200мг 2 раза в день 7 дней, сирдалуд 2-4 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день.
При кормлении грудью без сирдалуда
Исключить тревогу, депрессию- пройти скрининговые шкалы: HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. При повышенных значениях подобрать противотревожную терапию с неврологом или психиатром\психотерапевтом.
Проверить анализы, отклонения в которых могут давать такие жалобы:
-оак, ферритин - анемия, латентный дефицит железа
-дефицит вит в9, в12, Д
-гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, т4)
Шум, звон также может быть на фоне тревоги
Спасибо за ответ 🙏🏻