Тревожное расстройство
Доброе утро! По назначению врача принимаю золофт и стрезам.Золофт уже как 5 день вышла на дозировку 100 мг,начинала с 25 раз в неделю прибавляла по 25.Стрезам принимаю по 1*3 раза. На 5 день,на 100 мг.,паническая атака,учащенное сердцебиение,бессонница. Может быть такое?
Здравствуйте,100мг вашего антидепрессанта является минимальной,рабочей дозировкой.
Симптоматика которую вы описываете скорее всего связана именно с выходом на 100мг и адаптацией организма к ней.
Обычно состояние стабилизируется в течении 15-20 дней от момента повышения дозировки.
Если Стрезам не может купировать симптоматику,то в таких случаях можно использовать Атаракс или Тералиджен.
Так же можно Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Здравствуйте,Доктор!
Атаракс пробовала в начале терапии,было от него не очень хорошо,поменяли на стрезам.
Что значит не очень хорошо?
Сонливость сильная?
В каких дозировках вы его принимали?
Тахикардия,боль в сердце,как пьяная была.
Принимала по пол таблетки два раза
Значит просто вам не подходит,у вас индивидуальная реакция на препарат.
Спасибо ☺️
Здравствуйте. Описанное вами состояние является классической временной реакцией организма и признаком адаптации к рабочей дозе антидепрессанта, которая обычно стабилизируется в течение 2-3 недель. Если стрезам не справляется с пиковыми нагрузками тревоги, вам необходимо связаться со своим лечащим врачом для подбора другого прикрытия, например тералиджена. Или например Стрезам принимать днем, а на ночь тералиджен или атаракс. Либо же обсудить назначение более мощных транквилизаторов вроде Алпразолама или Феназепама для купирования паники и нормализации сна. Принимайте Золофт строго в утренние часы во время или сразу после еды, чтобы снизить риски бессонницы.
Спасибо ☺️
Подскажите пожалуйста еще очень тошнило,вчера выпила мотилиум,а сейчас прочитала,что его нельзя,ничего страшного не будет?
В начале терапии пробовала гидроксизин,он мне не очень подошел,были экстрасистолы,боль в сердце,состояние как пьяная,принимала по пол часа два раза
Не переживайте, от одной принятой вчера таблетки Мотилиума ничего страшного не произойдет. Возможно ситуационно церукал использовать. Возможно атаракс использовать по 1/4-1/2 таб только на ночь, чтобы не было выраженной сонливости, либо же обсудить назначение тералиджена
Здравствуйте!
Пока нестабильность состояния сохраняться может, связано это с тем, что препарат еще полностью в организме не накопился и в связи с чем симптоматика продолжает возникать;
В данной ситуации рекомендовал бы заменить стрезам на другой препарат противотревожного действия, так как его эффективность скорее довольно низкая, что и не "держит" состояние.
По мере продолжения приема Золофта все стабилизируется, препарат продолжать разворачиваться и придет все в норму состояние.
Здравствуйте!
Сейчас у Вас идет активное накопление дозировки 100 мг, поэтому может подскочить тревога и могут пробиться панические атаки, это допустимо. Обычно положительная динамика отмечается не ранее чем через 3-4 недели от начала приема 100 мг. Наберитесь терпения, постепенно Вам станет лучше.
Спасибо ☺️
И что то можно принимать от тошноты?
Мотилиум можно, со стрезамом и золофтом совместимо
Спасибо большое ☺️
Понижать дозу не стоит,да Доктор?
Просто надо переждать?
Да 🙏 постепенно Вам станет легче
дравствуйте. Да, такое возможно после повышения Золофта до 100 мг: в первые дни на новой дозе могут временно усиливаться тревога, панические атаки, сердцебиение и бессонница. Стрезам действует не сразу и для быстрого прикрытия стартовой тревоги подходит не всегда. Если симптомы выраженные, стоит обсудить с врачом временный возврат Золофта к 75 мг и более медленное повышение, а также замену Стрезама на более быстро действующий анксиолитик на период адаптации.
Страшного ничего не будет. И Золофт и Стрезам действительно могут вызывать тошноту на этапе адаптации.