Вопрос по лечению
Здравствуйте. Есть диагноз соматофорная вегетативная дисфункция с 2020 года. До этого справлялась всегда сама, но в этом году уже сил нет и решила пропить антидепрессант. Тревога держится только из-за симптомов которые появляются переодически, есть боль в сердце, чувство нехватки воздуха, онемение, слабость, усталость, появились панические атаки, постоянно беспокоит горло хранический фарингит. На приёме невролог назначил - Золофт 100мг. Схема : 3дня - 1/4 утром, далее 3 дня - 1/2, затем 3 дня 3/4, и уже после переходить по 1 таблетке в день. К нему добавить пить стрезам 1к 2-3р в день на 14 дней. Так же врач гинеколог назначил свечи утрожестан на 3 месяца. У меня вопрос, скажите пожалуйста, можно ли совмещать 3 препарата - золофт и утрожестан + ферретаб комп (пью так как низкий гемоглобин и ферритин)? И вопрос так же можно ли пить только антидепрессант золофт без стрезам или он необходим? Пила грандаксин только 8 дней на нем болит голова, но и от панических атак не помогает. Антидепрессант буду принимать первый раз, есть не большие страхи и опасения по приёму таблеток.
Здравствуйте, все перечисленные препараты совместимы между собой.
Лучше добавить стрезам, чтобы избежать побочных эффектов, пока не раскроется золофт
Здравствуйте!
Все перечисленные вами препараты совместимы. Единственный момент - таблетки золофта лучше иметь по 50 мг, затем переходить на 100 мг, потому что таблетки по 50 мг в начале лечения удобнее делить. Прием золофта начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, поэтому наращивать дозировку каждые 3 дня это слишком быстро.
В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, этот период в среднем длится 2-3 недели, в качестве прикрытия на этот период назначают транквилизатор - в вашем случае это стрезам, он облегчит заход на антидепрессант.
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, как долго нужно принимать антидепрессанты? Можно ли довести до дозировки 50мг и на ней остановится, если увижу что состояние хорошее. Или нужно обязательно до 100мг поднимать? И не влияют антидепрессанты на сосуды? Есть не большая гемангиома в печени поэтому переживаю, чтоб не навредить.
Курс лечения антидепрессантами 6-12 месяцев, если принимать низкую дозировку в 50 мг, то с большей вероятностью после отмены симптомы могут вернуться. На сосуды антидепрессанты не влияют
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, нужно ли сдавать анализы на алт и аст и билирубин следить за динамикой при приёме таблеток? Или они сильно не нагружают печень? У меня получается длительно приём железа 2 месяца, утрожестан на 3 месяца и антидепрессант.
Контроль крови при приеме золофта не обязателен, он не влияет негативно на печеночные показатели крови, в целом хорошо переносится, кардиологически безопасный антидепрессант. Главное контролируйте уровень гемоглобина в крови и ферритина, так как принимаете препараты железа.
Анжела Вильевна, ещё можно вопрос задам. При приёме стрезам и антидепрессанта, если будет тревога продолжаться или побочка как понять какой именно препарат даёт? Потому что грандаксин не пошёл, голова болит, стрезам не пила как будет с ним не знаю. И ещё врач невролог назначила после приёма стрезам, начинать пить необен 30мг по 1т 3р в день на 2 месяца. Нужно ли его пить?
Чаще всего тревожность дает антидепрессант в начале лечения, стрезам все таки это транквилизатор (противотревожный препарат), если на фоне приема антидепрессанта тревожность будет сохраняться в первые 2-3 недели, значит надо менять транквилизатор - можно на атаракс или тералиджен. Нобен не вижу смысла, это ноотроп, а ноотропы усиливают тревогу.
Анжела Вильевна, а пикамилон это тоже ноотроп? В феврале назначали от головокружения, но с него так плохо было., по ощущениям что ещё хуже. Ноги ватные были, туман в голове. Но все 10 дней сделала уколы.
Да, пикамилон тоже ноотроп
Анжела Вильевна, ещё подскажите пожалуйста, как снижать дозировку антидепрессант. Если 6 месяцев пропью а потом как на снижение? В моем маленьком городе нет неврологов, которые могут дать рекомендации по антидепрессантам, мне пришлось съездить в другой город.
Принятый ответ
Снижать по 25 мг каждые 7 дней , под прикрытием транквилизатора - стрезам , атаракс или тералиджен
Анжела Вильевна, спасибо огромное за то что ответили на все вопросы! Крепкого Вам здоровья ?
Успехов в лечении! Рада была помочь