Может ли наступит беременность?

Я на длительных приемах противозачаточных препаратах, месячные всегда регулярные и вот первых раз за все время у меня пошли кровянистые выделения за 10 дней до менструации и спустя 4 дня после овуляции, стоит ли беспокоиться по поводу беременности?

Нет
29 лет
20 Июля ·Просмотров: 22·Екатерина

Екатерина, здравствуйте! Основной механизм контрацептивного эффекта КОК - блокирование овуляции. Так что на фоне приема этих препаратов овуляции нет. Иногда, особенно при длительном приеме, возникают внеочередные кровянистые выделения - это допустимо и связано с ломкостью сосудов эндометрия на фоне его истончения при приеме КОК. Обычно такие выделения проходят сами по себе в течение 14 дней . Если режим приема препарата не нарушался, не было рвоты и диареи за 2 часа до или после приема активных таблеток, то беременность может быть исключена. В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза для исключения органических причин кровянистых выделений. Таблетки продолжайте принимать согласно последовательности на блистере.