Ребенок упал с кровати
Дочь вчера упала с кровати. Сам момент падения я не видела, высота 50см. Прибежала в комнату, она на полу на животе. Никаких синяков не появилось, покраснений тоже не было. Плакала минуту и успокоилась. Сделали в больнице рентген спустя 4 часа после падения - сказали кости в норме. Вчера она у меня рыгнула обильно и сегодня тоже, но я не знаю связывать это с рвотой или нет. Тк она в целом так рыгает периодически. Вчера она я пыталась укачать её в машине и как пришли домой - обильная рыгота (прошел час после кормления,но онп может рыгать спустя и 2 часа) Сегодня тоже обильно рыгнула, пока было с папой. Я прикреплю фото обьема смеси, которая выходит. Не знаю что делать( с момента падения пришло 14 часов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По характеру травмы сотрясение мозга и внутричерепные гематомы мало вероятны. Переломы исключены по рентгену.
Тем более, что лоб и лицевая часть скелета эволюционно "предназначены" для ударов и способны выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.
Рекомендуют понаблюдать за состоянием ребенка трое суток после травмы.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Рекомендуют показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь. Не болейте.
П.С. Обычное срыгивание после кормления даже через час симптомом ЧМТ не является.
Обращают внимание на изменения в поведении. Если срыгивала раньше, то ЧМТ здесь не при чём.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Просто я вообще не понимаю как различить срыгивание от рвоты 😞
Когда будет рвота от ЧМТ (не дай Бог) Вы не ошибётесь. Это трудно со срыгиванием перепутать.
Покажитесь докторам в поликлинику. Желательно сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных рентген, исключает только переломы костей, но он неможет показать сотрясение мозга или другие внутренние повреждения. Хотя у ребенка и раньше бывали обильные срыгивания, совпадение по времени с падением и поездка в машине (которая могла спровоцировать укачивание) не позволяют нам полностью исключить легкую травму головного мозга без очной оценки врача.Покажите ребенка врачу повторно. Обратитесь в приемный покой детской больницы врач должен оценить неврологический статус, рефлексы, мышечный тонус и реакцию зрачков и таким образом исключить возможную патологию.Обычное срыгивание происходит пассивно (смесь просто вытекает) Рвота же сопровождается спазмами, смесь может выходить под давлением (фонтаном) и ребенок приэтом может выглядеть бледным, испуганным и вялым. Покажите врачу сохраненные фотографии объема вышедшей смеси.Постарайтесь ограничить активные игры, укачивания, поездки на машине и громкие звуки в течение ближайших суток.Период наблюдения за ребенком после падения должен составлять минимум 24–48 ч. На данный момент прошло 14 часов, поэтому бдительность терять нельзя.Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию переломов костей черепа у ребенка нет, но рентген не может исключить сотрясения головного мозга, поэтому в данном случае лучше обратится к неврологу, только очно невролог может исключить сотрясение головного мозга. Конечно, если ребенок постоянно так срыгивает, то возможно это просто совпало с травмой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.
В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.
Какой возраст ребёнка?
Здравствуйте! 4 месяца, рост 60, вес 6кг
Поняла вас.
Ребенок и раньше срыгивал?
По описанию все-таки это срыгивания, а не рвота.
При рвоте содержимое обильное - весь обьем съеденного
Да она всегда срыгивает, бывает что прям обильно, бывает чуть чуть
Если ребенок ведёт себя как обычно, активный, не отказывается от еды, то маловероятно, что это рвота, связанная с чмт, это просто физиологичные срыгивания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Падение с высоты около 50см при быстром успокоении, обычном поведении и отсутствии внешних повреждений чаще проходит без серьёзных последствий. При этом рентген оценивает кости , но не исключает сотрясение или внутричерепное повреждение, поэтому важнее наблюдать за самочувствием ребёнка
Срыгивание, похожее на привычное и связанное с кормлением или укачиванием, само по себе не указывает на травму головы. Настораживает именно повторная рвота, которая возникает независимо от еды, особенно вместе с необычной сонливостью, вялостью , непрерывным плачем, отказом от еды, судорогами, нарушением движений, разными зрачками или потерей сознания. В такой ситуации обычно требуетсч срочная очная помощь
Специально не давать ребёнку спать не нужно. Во сне можно периодически проверить обычное дыхание , цвет кожи и реакцию на прикосновение. Если ребёнок просыпается как обычно, ест, играет и ведёт себя привычно, это благоприятный признак
Здравствуйте! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего незначительная травма головы,т.к нет внешних проявлений
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота,обильная рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Если срыгивание у ребенка такое же ,как и обычно ,то с травмой головы скорее всего это не связано
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте, спасибо за ответ! А если у ребенка сбился режим? Второй день после удара очень сложно положить её на ночь. Засыпает при укачивании, но как только кладу в кровать - просыпается. Очень переживаю, тк начиталась историй на форуме, как «все было хорошо, а через неделю отек мозга»
нет,это не признак травмы головного мозга