Ребенок упал с кровати

Дочь вчера упала с кровати. Сам момент падения я не видела, высота 50см. Прибежала в комнату, она на полу на животе. Никаких синяков не появилось, покраснений тоже не было. Плакала минуту и успокоилась. Сделали в больнице рентген спустя 4 часа после падения - сказали кости в норме. Вчера она у меня рыгнула обильно и сегодня тоже, но я не знаю связывать это с рвотой или нет. Тк она в целом так рыгает периодически. Вчера она я пыталась укачать её в машине и как пришли домой - обильная рыгота (прошел час после кормления,но онп может рыгать спустя и 2 часа) Сегодня тоже обильно рыгнула, пока было с папой. Я прикреплю фото обьема смеси, которая выходит. Не знаю что делать( с момента падения пришло 14 часов

26 лет
20 Июля ·Просмотров: 41·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По характеру травмы сотрясение мозга и внутричерепные гематомы мало вероятны. Переломы исключены по рентгену.
Тем более, что лоб и лицевая часть скелета эволюционно "предназначены" для ударов и способны выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Рекомендуют понаблюдать за состоянием ребенка трое суток после травмы.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Рекомендуют показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь. Не болейте.

П.С. Обычное срыгивание после кормления даже через час симптомом ЧМТ не является.
Обращают внимание на изменения в поведении. Если срыгивала раньше, то ЧМТ здесь не при чём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Просто я вообще не понимаю как различить срыгивание от рвоты 😞

Когда будет рвота от ЧМТ (не дай Бог) Вы не ошибётесь. Это трудно со срыгиванием перепутать.
Покажитесь докторам в поликлинику. Желательно сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген, исключает только переломы костей, но он неможет показать сотрясение мозга или другие внутренние повреждения. Хотя у ребенка и раньше бывали обильные срыгивания, совпадение по времени с падением и поездка в машине (которая могла спровоцировать укачивание) не позволяют нам полностью исключить легкую травму головного мозга без очной оценки врача.Покажите ребенка врачу повторно. Обратитесь в приемный покой детской больницы врач должен оценить неврологический статус, рефлексы, мышечный тонус и реакцию зрачков и таким образом исключить возможную патологию.Обычное срыгивание происходит пассивно (смесь просто вытекает) Рвота же сопровождается спазмами, смесь может выходить под давлением (фонтаном) и ребенок приэтом может выглядеть бледным, испуганным и вялым. Покажите врачу сохраненные фотографии объема вышедшей смеси.Постарайтесь ограничить активные игры, укачивания, поездки на машине и громкие звуки в течение ближайших суток.Период наблюдения за ребенком после падения должен составлять минимум 24–48 ч. На данный момент прошло 14 часов, поэтому бдительность терять нельзя.Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему описанию переломов костей черепа у ребенка нет, но рентген не может исключить сотрясения головного мозга, поэтому в данном случае лучше обратится к неврологу, только очно невролог может исключить сотрясение головного мозга. Конечно, если ребенок постоянно так срыгивает, то возможно это просто совпало с травмой.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.

Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! 4 месяца, рост 60, вес 6кг

Поняла вас.
Ребенок и раньше срыгивал?
По описанию все-таки это срыгивания, а не рвота.
При рвоте содержимое обильное - весь обьем съеденного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да она всегда срыгивает, бывает что прям обильно, бывает чуть чуть

Если ребенок ведёт себя как обычно, активный, не отказывается от еды, то маловероятно, что это рвота, связанная с чмт, это просто физиологичные срыгивания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Падение с высоты около 50см при быстром успокоении, обычном поведении и отсутствии внешних повреждений чаще проходит без серьёзных последствий. При этом рентген оценивает кости , но не исключает сотрясение или внутричерепное повреждение, поэтому важнее наблюдать за самочувствием ребёнка
Срыгивание, похожее на привычное и связанное с кормлением или укачиванием, само по себе не указывает на травму головы. Настораживает именно повторная рвота, которая возникает независимо от еды, особенно вместе с необычной сонливостью, вялостью , непрерывным плачем, отказом от еды, судорогами, нарушением движений, разными зрачками или потерей сознания. В такой ситуации обычно требуетсч срочная очная помощь
Специально не давать ребёнку спать не нужно. Во сне можно периодически проверить обычное дыхание , цвет кожи и реакцию на прикосновение. Если ребёнок просыпается как обычно, ест, играет и ведёт себя привычно, это благоприятный признак

Здравствуйте! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего незначительная травма головы,т.к нет внешних проявлений
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.

На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота,обильная рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Если срыгивание у ребенка такое же ,как и обычно ,то с травмой головы скорее всего это не связано
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! А если у ребенка сбился режим? Второй день после удара очень сложно положить её на ночь. Засыпает при укачивании, но как только кладу в кровать - просыпается. Очень переживаю, тк начиталась историй на форуме, как «все было хорошо, а через неделю отек мозга»

нет,это не признак травмы головного мозга