Аденома или рак
гистологическое исследование. Шесть фрагментов серо-белой ткани по 1.0*1.0 см . В объектах исследования ткань простаты с равным соотношением стромальной и паренхимальной частей. Очаговая аденоматозная гиперплазия. Общий пса 12.300. Результаты мрт : предстательная железа увеличена в размерах 40.0 * 40.2 * 41.7 мм структура неоднородная форма шаровидная контуры ровные пролабирует в полость мочевого пузыря . В проекции средней доли определяется объемное образование округлой формы размерами 17.6 * 18.5 * 20.0 семенные пузырьки без особенностей. Ваши рекомендации, возможно ли обойтись без операции?
Алексей - очень высокий риск онкопроцесса. Решающее слово за гистологией путем биопсии.Можно попробовать альтернативный подход,но лучше потом после операции,если подтвердится онкопроцесс.
Александр, гистологическое исследование это и была биопсия какую же еще надо делать?
Принятый ответ
Скорее всего тут идёт речь о ДГПЖ. Ваша гистология описана не достаточно. Уровень общего ПСА не критичный, хорошо бы определять свободный ПСА. Для достоверной постановки диагноза необходимо пройти мультипараметрическую МРТ.
Здравствуйте. По представленным данным картина больше похожа на аденому ( дгпж). По поводу операции решает уролог при личном приёме исходя из клиники и обследование.
Здравствуйте, Алексей! Гистологическое исследование свидетельствует в пользу аденомы.
Возможно ли обойтись без операции? /Гиперплазия является показанием к проведению оперативного вмешательства, а если еще и затруднена функция мочеиспускания и была назначена терапия, которая не принесла положительного эффекта, тогда без операции обойтись нельзя.
Будьте здоровы!
Алексей, добрый вечер! Онконастороженность всегда должна быть при значениях ПСА выше 4 нг/мл ( также учитывается соотношение объема железы и уровня ПСА).Можно начать с консервативной терапии ( так как в рез-х гистологии ничего страшного нет) с контролем ПСА каждые 3 мес, Если отсутствует снижение уровня ПСА, либо отмечается его рост, делается повторная биопсия .
Описана типичная гиперплазия предстательной железы.. Пока можно и без операции обходиться Омник = проскар, можете еще долго не оперироваться, периодически проверяя ПСА. Но сейчас столько Щадящих методов операции, что можно и прооперироваться (например операция ТУР, через мочеиспускательный канал.