Ребенок сидит в w- позе
Ребенок постоянно сидит в такой позе, скажите является ли это паталогией и к чему может привести? Как его переучить, говорит по-другому неудобно сидеть. Ребенку 3,5 года. Нужно ли идти на очную консультацию и какое обследование пройти?
Добрый день. W-образная поза при сидении это частый признак развития дисплазии тбс. При таком сидении происходит внутренняя ротация бедер, что в последствии приводит к дисбалансу мышечного корсета н/к и неправильной походки. В настоящий момент ребенка необходимо очно показать ортопеду ( по фото есть внутренняя ротация левого бедра) для исключения клинических признаков дисплазии и при необходимости ортопед отправит на рентген тбс в прямой проекции. От данной позы нужно отучать ( сложно тяжело, но нужно). Сидеть или с четко подобранными ногами под попой или в позе лотоса ( или с прямыми ногами вперед). Чаще катайтесь на велосипеде для разработки тбс
Спасибо за ответ, на велосипеде научился кататься, катается каждый день. Подскажите это может привести к серьезным проблемам и как это лечится?
Принятый ответ
если по осмотру и рентген снимку выявится дисплазия тбс то лечение включает в себя: массаж от поясницы и ниже 10 сеансов, парафиновые шортики 10 дней, элетрофорез или смт на ягодичную область 10 сеансов курс 10 сеансов каждые 3 месяца ( не менее 2х)плюс лфк на ежедневной основе. Если у ортопеда очно вопросов не возникнет, то велосипед и простая зарядка с отказом от данной позы сидения сделают здорового ребенка.
Больше спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поза не здоровая. Лучше постепенно от неё отучить. Советуйтесь с детским психологом.
Абсолютным признаком дисплазии ТБС такая поза не является.
На фото признаков ортопедической патологии не определяется.
Ноги ровные, вальгуса нет, ротации бёдер не вижу. Покажитесь ортопеду очно на всякий случай.
Если сочтёт нужным, назначит рентген. Я по фото таких показаний не нахожу. Не болейте.
П.С. На велосипеде пусть катается. Это приветствуется.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В возрасте 3,5 года это часто является вариантом нормы и связано с хорошей подвижностью тазобедренных суставов и возрастным поворотом бедренных костей внутрь
Сама по себе такая поза не вызывает дисплазию тазобедренных суставов, искривление ног, плоскостопие или артроз. По представленным фотографиям грубой деформации ног или выраженной асимметрии не видно , однако оценить походку, движения суставов и мышечный тонус по снимкам невозможно
Насильно переучивать ребёнка и обращаться к психологу не требуется. Можно спокойно предлагать другие положения, сидя по-турецки, с ногами вперёд, на небольшом стуле или на подушке. Полезны обычные активные игры, бег, лазание, самокат , велосипед и плавание. Постоянно поправлять и ругать ребёнка не стоит
Очный осмотр детского ортопеда целесообразен, если имеются боли, хромота, частые падения , заметный разворот стоп внутрь, ограничение движений, выраженная асимметрия или ребёнок вообще не может сидеть иначе. Рентгенография без таких признаков обычно не нужна
Большое спасибо за развернутый ответ!