Расшифруйте, пожалуйста, описание УЗИ и КТ брюшной полости

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста с расшифровкой узи и КТ брюшной полости. В марте прошлого года (2025) была срочная операция по острому аппендициту. Сейчас прочитала заключение по узи и КТ, в узи меня смутило описание «в правой боковой области лоцируется трубчатое образование с жидкостным содержимым, отходящее от слепой кишки, размером 40х12мм, на фоне клетчатки повышенной эхогенности, увеличенных л/у, скудного выпота до 10мм в левой боковой области лоцируются расширенные фрагменты кишечника с вялой, маятникообразной перистальтикой» это описание было об аппендиците или что это? Так как по всем этим обследованиям , сказали только за острый аппендицит. Так как у меня после родов (8 лет назад) подтвержденный хронический гемморой (1-2стадии) ВГУ выражен на 7 часах - эпизодически (1 раз в 1-2 года) бывает алая кровь в стуле и на бумаге, когда стул твердый особенно. Помогает Натальсид. Но «начитавших» простора интернета по поводу трубчатого образования и еще что при твердом стуле появилась алая кровь - стало страшно. Скажите, пожалуйста, все же хорошо?? Нет ничего ужасного?((( Заключения прикладываю.

37 лет
20 Июля ·Просмотров: 221·Дарья

Здравствуйте, Дарья. Описанные на узи и кт изменения соответствуют острому аппендициту. Воспалённый аппендикс смог вызвать частичную кишечную непроходимость и воспаление в брюшной полости (перитонит), что проявлялось расширением кишечных петель и образованием жидкости в левых отделах брюшной полости. Но все эти изменения обычно исчезают после оперативного лечения аппендицита.
По данным осмотра проктолога в феврале 2025 года имелись анальная трещина и увеличененный геморроидальный узел. Алая кровь после дефекации обычно бывает из в нижних отделов прямой кишки.
Поэтому изменение на кт и на узи не связаны с появившимися кровотечениями.
В таких случаях рекомендуется повторно обратиться к проктологу и выполнить аноскопию.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Галина! Успокоили. У проктолога была неоднократно по этой части после родов и последний раз год назад и обсудили обойтись без хирургических вмешальств. В случае обострения свечи натальсид. Просто при виде крови я чуть ли не в обморок падаю. Хотя головой понимаю, что был твердый стул и только при деффекации

Если кровотечения повторяются довольно часто, то рекомендуется обсудить с гастроэнтерологом питание, способствующее размягчению стула, а также с проктологом - возможное иссечение трещины. Частые анальные кровотечения могут привести к анемии (снижению уровня гемоглобина), что в своей очередь может отразиться на всем организме.
Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трещина зажила, гемоглобин и Ферритин в норме. Благо такие «акции» не частые, раз в год/два

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трещина в том году была зажившая , то есть как шрамик

Принятый ответ

В таком случае будьте здоровы: повода для переживания не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, Галина 🙏

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В данным случае я бы ориентировался на данные КТ, этот метод более достоверный. По результата компьютерной томографии патологии органов брюшной полости не выявлено, кроме аппендицита. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Олжас! Спасибо за ответ. Правильно понимаю, что присутствие алой крови при твердом стуле характерно только при гемморое?

Алая кровь в кале характерна не только для геморроя. Если говорить о опухоли кишечника, то по данным КТ её нет.

Здравствуйте, судя по описанию узи и кт описаны признаки острого аппендицита, алая кровь в стуле на фоне твёрдого кала обычно обусловлена трещиной и геморроем, поэтому если кровь сохраняется, то нужен повторный осмотр проктолога. Если очень переживаете, то можно ещё раз переделать узи с осмотром правой подвздошной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Буквально недавно делали узи брюшной полости, все ок.но не знаю смотрели ли подвздошную, так как в описании только органы брюшной полости. А то что «ленивый» кишечник, знаю + удален желчный 8 лет, после этого есть моменты со стулом, «сходить» помогает кофе.

Принятый ответ

Тогда думаю переживать не стоит, обычно врач узи смотрит хоть и бегло, но кишечник и правую подвздошную область тоже.

Дарья, то что было описано на КТ в 2025 году ( трубчатое образование и маятникообразная перистальтика) соответствовало острому аппендициту, которого теперь у Вас нет, а наблюдавшиеся кишечные кровотечения исходили из трещины и геморроя 2 ст. Так что не понятно, что именно взволновало Вас именно сейчас? Ничего особенного у Вас нет. Рекомендовано очное посещение проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Александр. У проктолога была год назад, ВГУ после родов (8 лет назад) со мной. Оговорили, что без хир.вмешательств, в случае обострения- свечи Натальсид. Эпизоды обострения бывают раз в 1-2 года на фоне твердого стула, помогает натальсид. А при виде крови я впадаю в панику и начинаю читать интернет, а там тихий ужас .

А Вы не читайте и доверьтесь врачам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно понимаю, присутствие именно алой крови при акте дефекации и на бумаге свойственно только при геморрое? Подтвержденном

В Вашем возрасте это основная причина и самая частая. Хотя существует еще много заболеваний, сопровождающихся этим симптомом, но, повторяю, в этом разбираться должны специалисты, это их работа, Вы же не рекомонтируете, например, электропроводку дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я к тому что с геморроем уже давно так эпизодически , и плюс есть получается заключение КТ прошлого года. Где осмотрены все органы, я про это. Что в моем случае это причина в гемморое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот как раз «еще много заболеваний, сопровождающихся этим симптомом» меня и взволновали, я очень тревожный человек

Принятый ответ

Не тревожьтесь, ничего у Вас страшного нет, следите за стулом ( больше жидкости принимайте) и все будет нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Александр 🙏

Добрый день, Дарья.

В Вашем случае причин переживать не вижу. Фраза на УЗИ про трубчатое образование с жидкостным содержимым, отходящее от слепой кишке это и есть воспаленный аппендикс. Врач УЗИ просто описал что увидел на экране. Далее он перечислил признаки воспаления вокруг него. Все это бывает при остром аппендиците

КТ это полностью подтверждает. Там уже прямо написано острый аппендицит. То есть УЗИ и КТ говорят об одном и том же заболевании. Никакого другого трубчатого образования или подозрения на опухоль в этих описаниях нет.

Что касается крови после стула. По описанию это очень похоже именно на геморрой. Кровь алая появляется после плотного стула бывает редко, проходит после лечения Натальсидом. Именно так геморрой себя и проявляет

Тем более Вас уже осматривал проктолог. При аноскопии никаких подозрительных образований не нашли, а обнаружили геморрой 1-2 стадии. Это и объясняет Ваши жалобы

Если бы были признаки какого-то серьезного заболевания кишечника, они выглядели бы совсем иначе. В Ваших обследованиях ничего такого нет

Я бы на Вашем месте не переживал из-за этой формулировки. Это описание воспаленного аппендикса, а не случайная находка и не что-то страшное. Поводов подозревать онкологию или другое опасное заболевание я не вижу.

Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей, благодарю за такой подробный ответ 🙏 Вы меня прям услышали. Я слишком тревожная и ищу множество симптомов и при виде таких акций «в виде крови в стуле» я впадаю в панику, хоть это бывает и редко, но начитаю читать все подряд. После натальсида да проходит. Никаких других жалоб . Правильно понимаю это просто проявления геммороя?

Да все верно это именно проявление геморроя

Самое главное сейчас не допускать запоров и твердого стула, потому что они травмируют узел и вызывают кровотечение

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , я стараюсь следить за этим . У меня 7 лет назад удален желчный и оттуда пошли «качели» со стулом. Длительно неоформленный стул был. Плюс у меня кишечник реагирует на «тревожность/панические атаки» , либо слабит, либо вот запор на 2 дня может быть. И мой помощник в этом кофе с утра. Но вот не всегда конечно может сработать, если нервничаю, то дикая туалета отпадает. А кофе может послабить, в общем наверное лучше выбирать легкое послабление ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сейчас благодаря вам вспомнила, предыдущий раз было такое от долгого сидения и натуживания. Что это действительно проявление геммороя

После удаления желчного стул становится менее предсказуемым. Плюс кишечник очень чувствителен к стрессу и тревоге, поэтому запоры могут сменяться послаблением. Это тоже вполне объяснимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, Андрей . Вы оказали колоссальную мне помощь 🙏🙏🙏 и успокоили

Принятый ответ

Спасибо за добрые слова 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей, извините, пожалуйста. Но хочу уточнить. Ниже мне доктор посоветовал ФКС , раз меня так пугает кровь. Это разве надо делать? Если показаний ранее не было 🥲

Здравствуйте.
По данным КТ от 2025 года трубчатое образование тогда соответствовало острому аппендициту.
Отросток воспаляется и утолщается, отсюда и лимфоузлы среагировали и появился небольшой выпот в брюшной полости.
Червеобразный отросток у Вас удалили и никакого трубчатого образования у Вас сейчас нет.
А алая кровь после твердого стула это в Вашем возрасте проявление хронического геморроя.
Но чтобы вот так каждый раз не переживать при виде крови, то надо провести ФКС.
Но 1,5 года назад проктолог у Вас не увидел показаний ни для проведения ФКС, ни для оперативного вмешательства.
А значит надо верить доктору который Вас осматривал.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Андрей. Я просто страдаю тревогой паническими атаками. На фоне тревоги решила почитать просторы интернета и впала в панику((
Да у проктолога да смотрели, решили без вмешательств, только в случае обострения свечи натальсид. Так как я стараюсь следить за стулом, но мое тревожное расстройство отражается на работе кишечника , которое я не могу контролировать.
Не совсем вас поняла, надеюсь не надо ФКС делать?
Так как ранее показаний не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И перед появлением алой крови , было натуживание и твердый стул. Геморрой давно (лет 7) с такими проявлениями (в виде алой крови) бывает раз в 1 в 2 года при запоре или твердом стуле.
Но максимально слежу , стараюсь долго не сидеть, следить за «стулом» и тд. Но когда нервничаю кишечник работает тоже тревожно - запором
Я видимо панику развела на пустом месте .

Принятый ответ

Если проктолог не видит показаний для ФКС, то делать ее не надо.
Но учитывая Вашу тревожность Вас устроит эта ситуация, что ФКС не надо делать?
Если не устраивает, то берите направление и сделайте колоноскопию.
И вот когда Вам скажут, что в толстой кишке нет никакой патологии, то и проблемы нет.
Решать Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, честно- устроит. И гастроэнтеролог мой тоже не видел показаний к этому.