Ожог пальца
Обожгла палец, болело сильно примерно час, держала в холоде, брызгала пантенолом, далее мазь декспантенол, тридерм, банеоцин )) в ход пошло все) вечером появился озноб, не знаю есть ли связь, может просто заболела. Это опасное состояние? Нужно ли ко врачу? Сейчас не болит но волдырь твердый и аак бы онемение присутствует
Принятый ответ
Доброй ночи, Маргарита.
По фото это выглядит как обычный поверхностный ожог с пузырем. Такие ожоги в большинстве случаев заживают сами и не оставляют последствий. Пузырь сейчас лучше не прокалывать, потому что он защищает рану от инфекции
То что появился небольшой участок онемения связано с раздражением нервных окончаний и чувствительность постепенно вернется
Сейчас рекомендуется не вскрывать пузырь и не срезать кожу над ним. Достаточно 1-2 раза в день промывать палец водой, затем наносить Декспантенол тонким слоем 2-3 раза в день в течение 7-10 дней.
Во время работы лучше закрывать его стерильной повязкой и менять ее 1 раз в день или по мере загрязнения
Тридерм и Банеоцин использовать не нужно пока пузырь целый и нет признаков инфекции. Если пузырь сам лопнет промывайте рану водой, обрабатывайте 0,05% раствором Хлоргексидина 2 раза в день и сверху чистую повязку до полного заживления
Озноб с таким небольшим ожогом не связан. Возможно просто начинается простуда или это была реакция организма на сильную боль и стресс. Если температура не повышается и самочувствие хорошее, переживать не стоит, такие ожоги заживают за 2-3 недели
Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо, я начиталась про некроз и ожоги 3/4 степени 🤣 но этот пузырь твердый и плотный, не тонкий как обычно, по этому я подумала, что серьезная травма
У вас наоборот все выглядит как живой поверхностный ожог и никаких признаков некроза нет🌷 Осталось только делать перевязки и всё хорошо заживет🙏
Спасибо 🙏
Здравствуйте Маргарита
По фото можно предположить ожог 1-2 степени
Озноб маловероятен связан с ожогом, совсем меленькая площадь
По фото пузырь самостоятельно вскрывать не рекомендуется
В подобной ситуации рекомендовано делать перевязку с мазью декспантенол 2-3 раза в сутки
С обезболивающим и противовоспалительным эффектом рекомендуется нимесил после еды
Наблюдение травматолога в плановом порядке
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Спасибо огромное! Я уже начиталась 🤣 про 3/4 степень, некроз и тд. Пузырь очень плотный и твердый, по этому я испугалась, не тонкая кожа на пузыре как обычно
Принятый ответ
Рад был Вам помочь