Припухлость на левой голени
Добрый день! В январе 2026 (7 месяцев назад) появилась припухлость чуть выше середины левой голени спереди справа (за день до этого - меняла пломбу, за 2 дня до этого занималась пилатесом). Припухлость болела даже после Ибупрофена - как будто распирало. Пошла к врачу на 3ий день припухлости, т.к. нога онемела, не чувствовала левую ногу. Направили к флебологу. Флеболог поставил неверный диагноз - 3 месяца лечили Детралексом и компрессионными гольфами. Сделали в апреле уздг - всё чисто. В апреле же, растянула колено - припухлость увеличилась, но не болела сильно, как раньше. Пила Церебрекс, Аркоксию, Ибупрофен делала компрессы с Траксевазином и Вольтареном. В июле 2026 припухлость уменьшилась, но осталась размеров, которых была до растяжения колена, и также болит - распирает, нарывает (вне зависимости от положения- иду/сижу/лежу). Опухлость не видно при поднятии ноги вверх, если выпрямить ногу стоя - то припухлость еле заметна. Видно, когда немного согнуты ноги при хотьбе или сидя. Если я лежу на животе, ноги прямые, то болит или кость, или мышцы там, где припухлость - но я не знаю, есть ли там мышцы, поэтому понимаю, что болит сама припухлость. При этом, иногда левая нога ниже колена начинает неметь, стопа и пальцы - покалывать, но в течение дня отпускает. Назначали магнитотерапию - припухлость начала уплотняться, решили прекратить. И ЛФК - после третьего занятия припухлость начала болеть больше, поэтому решили прекратить. Возможно, будет важно 1) в ноябре 2025 эндокринолог назначала Глюкофаж на месяц, потом отменила (по словам эндокринолога, назначала она мне его - из-за высокой инсулинорезистентности. Но т.к. у меня начались предобморочные состояния от этого лекарства (сахар был в норме, а лекарство его сильно снижало) - договорились прекратить его пить). 2) И в этом же месяце я 3 недели носила неудобные стельки, болело под пяткой, и хромаю с утра до сих пор, пока не расхожусь (это всё одна левая нога, с правой- всё нормально). 3) Пломбу хотела переделать в июне 2026, но стоматолог сделал рентген, и сказал, что нет показаний, оставляем. 4) после растяжения колена в Апреле 2026 до сих пор колено нестабильно при разгибании ноги - т.е. если стоя выпрямляю ногу, то чувство, что сзади нет поддержки у колена, и оно выпадет назад. Но до растяжения я занималась спокойно зарядкой, лфк - такого с коленом не было, но припухлость всё равно оставалась Итого по поводу припухлости: флебологи говорят после Уздг - это не к ним, травматологи после МРТ колена - говорят, что это не к ним. Что это может быть (7 месяцев - довольно долго, если там какая-то инфекция), к какому врачу идти, и какие исследования можно провести? Фото припухлости, мрт колена, ренген колена, уздг прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мой совет такой - начните с консультации невролога и целенаправленного МРТ.
Поясняю: возможной причиной Вашего состояния является хронический компартмент-синдром напряжения (ХКСН). Это состояние, при котором внутри плотных мышечных фасций (оболочек) голени повышается давление, сдавливая нервы и сосуды.
Как это совпадает с вашими симптомами: боль описывается как ноющая, пульсирующая, с чувством распирания. Часто возникает онемение, покалывание или слабость в стопе. Симптомы могут усиливаться при нагрузке и уменьшаться в покое, но со временем боль может становиться постоянной. Особенно подозрительным является то, что припухлость становится менее заметной, когда вы поднимаете ногу вверх — это может быть связано с изменением давления в фасциальном пространстве. Также важно, что ЛФК и магнитотерапия вызвали ухудшение, что характерно для этого синдрома.
Далее: невропатия малоберцового нерва. Этот нерв проходит по передне-наружной поверхности голени и иннервирует мышцы, поднимающие стопу.
Сдавление или раздражение этого нерва может вызывать боль, онемение и покалывание в голени и стопе. В тяжелых случаях может развиться "свисающая стопа". Ваше ощущение нестабильности колена ("выпадает назад") может быть связано со слабостью мышц, которую сложно заметить без специального теста.
Вот такие у меня мысли, хотя я не специалист невролог и травматолог ортопед, и возможно где то я и ошибаюсь.
Здоровья Вам.
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что МРТ нужно сделать поясницы? Или это невролог скажет?
Обратитесь к неврологу, а далее он уже подскажет, что и как.
А то на лишнее обследование и время и деньги можно потратить впустую.
Ещё вопрос по поводу магнитотерапии. Делали 4 раза - магниты ставили вокруг колена и на припухлость. В итоге припухлость начала уплотняться
Вопрос 1: это нормально? Если это подкожно-жировая клетчатка. Вопрос 2: сейчас ортопед в связи с растяжением колена опять назначил магнитотерапию - можно ли продолжать? И нужно ли затрагивать припухлость или ставить только на колено? (Магниты которые, как тоннели, если что)
Сегодня сделали узи мягких тканей - припухлости. Врач сказал, что там прочто жир, но почему болит - она не знает
Коленный сустав это одна патология.
Именно припухлость с коленным суставом, как я понял, не связана.
А значит, если пока нет нормального диагноза, но никакой физиотерапии лучше не проводить.
Все что надо я написал в своем первом ответе.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья.
По результатам обследований можно уверенно сказать что проблема не связана с венами. УЗИ хорошее, тромбоза нет, клапаны работают нормально. Это больше похоже на проблему в мягких тканях, а не в суставе или сосудах
Можно предположить небольшой разрыв оболочки которая покрывает мышцы. Через этот дефект мышца может немного выпячиваться наружу, поэтому припухлость становится заметнее при ходьбе
Инфекция в Вашем случае выглядит маловероятной. За 7 месяцев были бы выраженное покраснение повышение температуры, постоянное увеличение припухлости и изменения в анализах крови
Нужно обратиться к ортопеду или хирургу и сделать МРТ мягких тканей голени с контрастом. Также стоит сделать УЗИ мягких тканей именно в месте припухлости. Желательно чтобы исследование выполнили стоя лежа и при напряжении мышцы, потому что некоторые изменения видны только в движении
Из-за онемения ноги также консультация невролога. Возможно, понадобится исследование проводимости нервов, чтобы понять, нет ли их сдавления именно в этой области
Желаю крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли МРТ делать с контрастом?
Да, так будет хорошо видно интересуемые изменения.
Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Подскажите, пожалуйста, по таблеткам, пока жду записи к неврологу. Хирург в поликлинике пока назначил Мидокалм 150 мг 1 р/д с Омезом.
Терапевт параллельно назначила Магне Б6 или Мильгамму
Дело в том, что я однажды (5 лет назпд) пила Мидокалм + Мильгамму, у меня онемела вся левая нога на 3ий день. Я сразу бросила пить таблетки и через день всё прошло. Вопрос: что лучше сейчас пить с Мидокалмом - магне Б6 (никогда раньше не пила) или Мильгамму? И пить их вообще или нет?
Я бы в Вашем случае выбрал Магне Б6. Раз на фоне сочетания Мидокалма с Мильгаммой у Вас уже была реакция в виде онемения ноги, повторно начинать Мильгамму до консультации невролога я бы не советовал. Ни Магне ни Мильгамма не устраняют причину Ваших жалоб, а являются лишь вспомогательной терапией
По рекомендации сделали УЗИ мягких тканей припухлости - сказали, что это просто жир, больше ничего. И стоя, и лежа, и со сгибом ног пробовали. Врач в недоумении) уточнила у хирурга - он сказал, что МРТ мягких тканей у нас нет
Это уже хорошая новость УЗИ не выявило никаких объемных образований гематомы или кисты.
Но раз сохраняются боль и онемение только этим результатом я бы не успокаивался. Если в Вашем городе не делают МРТ, тогда дождитесь консультации невролога.
При необходимости он назначит ЭНМГ чтобы проверить, нет ли сдавления нерва
Пока причина жалоб все равно остается не до конца понятной, поэтому поиск нужно продолжать
Подскажите, пожалуйста, а нужно ли сделать рентген? Получается, ренген голени
И нужен ли он? (Сегодня на ущи сказали, что воспаления нет, и кость рядом по узи норма. Я спросила, т.к. отек захватывает кость немного). Потому что по МРТ смотрели, в основном, колено🤔 по рентгену - тооько поясницу
просто, такое чувство, что как-то неправильно наступаю иногда на эту ногу, или нагрузка идет большая - поэтому начинает болеть (хотя в покое иногда тоже болит, поэтому это размышление лишнее). И вопрос, может ли такое быть из-за плоскостопия? (я же до сих пор с утра хромаю уже 7 месяцев, отсюда вопрос)
Рентген голени сделать можно, но честно говоря я не думаю, что он даст ответ на Ваши жалобы. Он хорошо показывает кость и поможет исключить грубые изменения но не объяснит боль, онемение и припухлость мягких тканей. Если есть возможность сделать то хуже не будет, но я бы не рассчитывал что именно рентген найдет причину
Плоскостопие может усиливать нагрузку на голень и вызывать боли при ходьбе, но оно не объясняет появление локальной припухлости и онемения.
Поэтому я бы все же продолжал искать причину вместе с неврологом и если получится, сделать МРТ мягких тканей
Спасибо большое!
Поправляйтесь!
Ещё вопрос по поводу магнитотерапии. Делали 4 раза - магниты ставили вокруг колена и на припухлость. В итоге припухлость начала уплотняться.
Нет, если после магнитотерапии припухлость стала плотнее это не нормальная реакция и специально воздействовать магнитом на эту область больше не советовал бы, пока не понятно, что именно вызывает припухлость.
Если ортопед назначил магнитотерапию именно для лечения колена после растяжения, то проводить ее можно, но только на область коленного сустава, не захватывая припухлость на голени
В Вашем случае лучше не стимулировать участок природа которого пока остается неясной.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Учитывая данные анамнеза, обследований и предоставленной фотографии, можно предположить наличие бурсита гусиной лапки( место прикрепления сухожилий мышц бедра). Причиной обычно являются нагрузка, избыточная масса тела, травмы. Рекомендовал бы вам обратится к другому травматологу - ортопеду. В подобных случаях назначают физиолечение ( ультразвук), блокады, рекомендуют снижение массы тела, ограничение нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно предположить перераспределение подкожной клетчатки, которое на самом деле не имеет никакого клинического значения
Вам же для уточнечнения диагноза рекомендуется выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога
И плановая консультация ортопеда
В хирургическом лечении Вы не нуждаетесь
Будьте здоровы!🩺
Спасибо! Только вопрос, если это перераспределение подкожно-жировой клетчатки - почему она болит?
Перераспределение клетчатки - это внешний вид
А болевой синдром- связан с нервом
Поэтому и рекомендуется выяснить уровень его сдавления и патологии
Поняла, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, по таблекам, пока жду записи к неврологу. Хирург в поликлинике пока назначил Мидокалм 150 мг 1 р/д с Омезом.
В подобной ситуации, рекомендуется рассмотреть вариант инъекционного варианта мидокалма с последующим переходом на таблетки + мильгамму- так лечение будет более комплексным
Если к лечению добавить магний, будет хорошо
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а нужно ли сделать рентген? Получается, ренген голени/стоп
И нужен ли он? (Сегодня на узи мягких тканей сказали, что воспаления нет, и кость рядом по узи норма. Я спросила, т.к. припухлость захватывает кость немного). Потому что по МРТ смотрели, в основном, колено🤔 по рентгену - только поясницу смотрели.
Просто, такое чувство, что как-то неправильно наступаю иногда на эту ногу, или нагрузка идет большая - поэтому начинает болеть (хотя в покое иногда тоже болит, поэтому это размышление лишнее). И вопрос, может ли такое быть из-за плоскостопия? (я же до сих пор с утра хромаю уже 7 месяцев после тех стелек в ноябре 2025, отсюда вопрос)
Да, плоскостопие может быть причиной боли
Рекомендуется выполнить рентгенографию стопы и голеностопного сустава
Спасибо большое!
На здоровье
Эти изменения могут связаны со снижением воспаления на фоне физиолечения в виде уплотнения ткани
Если врач рекомендовал курс физио - его можно закончить по обговоренной ранее методике
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Инфекцию мы точно оставляем, т.к. за такой срок были бы внешние проявления!
Травматологическую составляющую тоже "отменяем", если профильные специалисты в очном формате отрицают необходимость лечения.
По сосудистой патологии тоже нет "отбой".
Таким образом, методом исключения, мы приходим к неврологической составляющей (были упоминания онемения конечности), поэтому я бы рекомендовал в очном формате посетить хорошего врача-невролога.
Здоровья ⚕️
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а нужно ли сделать рентген? Получается, ренген голени
Рентген будет не информативным. В любом случае вопрос необходимости выполнения МРТ поясничного отдела позвоночника необходимо обсудить с врачом-неврологом (очно).
Плоскостопие, теоретически, может давать такой эффект...
А если плоскостопие - это каким исследованием можно подтвердить?
Рентген + очный осмотр врача-хирурга или врача-травматолога-ортопеда.
Поняла, спасибо!
В текущей ситуации стоит оставить только зону колена.