Ощущение распирания в стопе
Здравствуйте Вчера весь день сидела в гостях, много пила жидкости (без алкоголя) и ела солёное, сидела в плотных носках. Вечером стопы немного отекли. На одной из в районе среднего пальца, под ним примерно, возникло ощущение распирания и, как будто был лёгкий ушиб. Намазала Траумель. Утром ощущение стало меньше, но продолжается, когда хожу или опираюсь на стопу, обвела на фото область где оно возникает. Почти год назад была травма этой стопы, со стороны подошвы, заноза, примерно на 0.7-1 см был разрез и два шва (пила аб , от столбняка привита в 2024). Что это может быть за ощущение? Нога визуально как вторая, может быть немного чуть припухлость, но не заметно если не всматриваться сильно. Не может это быть тромбоз? Надо ли срочно к хирургу? У меня этот шов иногда как бы ноет, когда жара и отеки, но ничего такого критичного, со стороны подошвы всё как обычно, даже шрам не найти.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна.
По фото ничего тревожного не видно. Стопы выглядят практически одинаково выраженного отека, покраснения или других признаков острого воспаления нет
Скорее всего неприятное ощущение появилось из-за сочетания нескольких факторов Вы долго сидели, ели соленое, выпили много жидкости плюс плотные носки могли дополнительно сдавить ткани.
Если в этом месте раньше была травма и операция, такие участки могут время от времени напоминать о себе именно при небольшом отеке. Из-за этого может появляться чувство распирания, как будто небольшой синяк или ушиб, особенно при ходьбе
На тромбоз это не похоже. При тромбозе обычно отекает не небольшой участок стопы, а вся стопа или голень, одна нога становится заметно больше другой, появляется сильная боль, кожа может стать горячей а у Вас такой картины нет.
Пока достаточно несколько дней не перегружать ногу, носить свободную обувь, по возможности держать стопу повыше во время отдыха. Если болит при наступании можно использовать гель с диклофенаком 2% 2 раза в день до 5 дней.
Если через несколько дней ощущения не уменьшатся стоит показаться хирургу или травматологу
Сейчас поводов для экстренного обращения я не вижу
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей, добрый день, спасибо большое за подробное разъяснение!