Экстрасистолия замучила , когда лежу ничего нет , но только встаю и иду ощущаю эти перебои

Здравствуйте! Беспокоит такая проблема, три года назад беспокоили перебои сердца , делала холтер и узи, все было в номер, 8 экстрасистол было всего на холтере , потом забеременела , у меня уже лет 5 повышенное давление , тахикардия с подросткового возраста , в беременность тоже делали узи сердца , сказали что норма Прошло 2,5 года после родов , бывают скачки тахикардии и давления, выписали лизиноприл 5 и бисопролол 2,5 От бисопролола сильно падал пульс, сейчас пью 1/2 от таблетки, пульс 55 -60 в покое Но меня сейчас очень беспокоят экстрасистолы … когда лежу , перебои редко, но только встаю и иду, как будто постоянно! Как будто давит грудь , пульс при этом 60 По ощущениям как начала пить бисопролол , так начала постоянно попуски стала ощущать , может ли такое быть? Холтер повторю , но эти перебои доводят до паники и истерик , добавлю , что курю не каждый день , и последние две недели по выходным был алкоголь по 2-3 дня вечерами Второй день невозможно существовать , даже ночами выдергивает из сна от тревоги , постоянно слышу это дурацкое сердце , каждый стук

26 лет
20 Июля ·Просмотров: 660·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Экстрасистолы беспокоят во время нагрузки?
Да, прием бисопролол может увеличивать количество экстрасистол (зависит от механизма и время возникновения экстрасистол), также на количество экстрасистол влияет алкоголь
В таких случаях в первую очередь надо понимать, что данные экстрасистолы не опасны для здоровья, также рекомендуют коррекцию тревожности(успокоительные), для снижения чувствительности экстрасистол и их количества(тем более если по холеру было так мало экстрасистол )
Также целесообразно выполнение холтера(оценить количество экстрасистол, сопоставить их с жалобами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне кажется , они появляются именно при резком повороте , при наклонах, если эмоциональный всплеск, даже когда живот напрягаю , что-то такое 🥲

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я всегда ходила с большим пульсом , около 90
Только начала бить бисопролол, и по ощущениям у меня вообще сердце останавливается как будто, медленно бьется, это непривычно, вызывает тревогу … замкнутый круг.

В данном случае в первую очередь рекомендуют коррекцию тревожности, отмену Бисопролола и холтер

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

На форе приема Бисопрлола из за снижения пульса , действительно, может отмечаться эксипасистрлия; в таких случаях бисопролол можно заменить на метопролол 12.5-25 мг в сутки
Однако, важно отметить , что эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);; также прием алкоголя из за электролитных нарушений может усиливать экстрасистолию;
- проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите проходили отмеченные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анализы я сдавала не так давно, было все неплохо, ферритин 30
Жкт не проверяла, но ком в глотке у меня тоже присутствует периодически

Если я проходила узи сердца уже раза три в жизни, последний вот года два назад, значит они не могут угрозы нести большой,

Показатель Ферритина низкий, очень часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может быть причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Нет они абсолютно не опасны так как узи сердца в норма , и влияют только на вашу переносимость;
А вот ком в горле часто связан с повышенной тревожностью и здесь основное работа над тревогой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же чисто по механизму действия, бисопролол не может выступать как причина экстрасистол, так как он наоборот, подавляет действие аритмогенных очагов.

Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

Давно сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как раз низкий ферритин может выступать как причина жалоб.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

Но в лбом случае, в таком молодом возрасте, это не представляет опасности!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего ощущение перебоев возникают на фоне низкого пульса из-за действия бисопролола, препарат замедляет ритм и на этом фоне даже единичные экстрасистолы становятся более заметными и субъективно неприятными, а также возможно некоторое снижение сердечного выброса (на фоне действия препарата) может давать чувство нехватки воздуха или давления в груди при ходьбе, а тревога только усиливает эти ощущения.
Экстрасистолы сами по себе редко бывают опасны, особенно когда структура сердца нормальна (если по УЗИ всё в норме).
В таких случаях можно повторить Холтер именно сейчас, чтобы понять, какое их реальное количество и есть ли связь с физической активностью.
Также рекомендуется исключить провоцирующие факторы: постараться ограничить алкоголь и курение (это мощные триггеры аритмии и тревоги), нормализовать сон.
Описанное состояние сильно усугубляется тревогой и паникой, что создает порочный круг: страх усиливает выброс адреналина, который провоцирует новые перебои.
Возможно в подобных ситуациях стоит рассмотреть отмену бисопролола.
Скажите пожалуйста, ферритин, гормоны щитовидной железы сдавали? Какие-нибудь успокоительные или противотревожные препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, действительно, похоже на экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). В количестве до 1000 в сутки они не опасны, лечения не требуют. Для уточнения следует выполнить Холтер ЭКГ. Если чувствуете, что они появились с началом приема бисопролола, можно заменить этот препарат на ивабрадин в дозе 2.5 мг в сутки