Язва на миндалине

Уже на протяжении года во рту на миндале какая-то язва. Один раз ходил к врачу ЛОР. Он ничего внятного не сказал, сказал, что беспокоится не о чем, что вы молодой, вырастет больше - приходите отрежем. Жалоб нет никаких, никак не беспокоит она меня. Подскажите пожалуйста что это? Есть о чем беспокоиться?

Нет
23 года
20 Июля ·Просмотров: 29·Виктор, Москва

Принятый ответ

Доброе утро Виктор! Это лор доктор Сергей Львович. Приложите несколько фото глотки с прижатым языком и хорошим освещением чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки!
Без этого не могу выдумывать,что вас беспокоит???

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

здравствуйте, приложил фото

Виктор! Это доброкачественное образование заполненное казеозом серого цвета - напоминает кисту ретенционную,в следствии закупорки железы,оно под слизистой- рекомендуется на очном приеме лор врача- вскрыть и опорожнить ее от казеоза под местной анестезией.
Это не злокачественное образование - не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

подскажите пожалуйста, вскрывать обязательно, или можно так оставить?

Если оно вас не беспокоит и вам нравится или ждёте когда оно нагнооится и появится воспаления ???
Можно не высказывать его!!! Вам решать!!! Удачи!!!

Принятый ответ

Добрый день

С учетом представленной информации на фото киста небной миндалины,она представляет собой небольшой мешочек с содержимым,который возникает из-за закупорки выводного протока железы в ткани миндалины.
Чаще всего такое состояние связано с перенесёнными воспалениями горла,ангинами или хроническим тонзиллитом.

Киста не является опухолью,
не распространяется и не опасна для жизни.
Во многих случаях она никак себя не проявляет.Иногда можно ощущать першение,дискомфорт или чувство инородного тела в горле.
Если киста небольшая и не вызывает жалоб,специального лечения не требуется(просто наблюдайте её в динамике)
При увеличении размеров или появлении выраженных симптомов возможно простое и малотравматичное удаление.
Ситуация контролируемая,поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данное образование на миндалине - это не язва, а киста нёбной миндалины. Киста достаточно большая. Если начнет доставлять дискомфорт, лучше её иссечь у лор-врача. Сделать это можно в амбулаторных условиях. Минутная, безболезненная манипуляция под местной анестезией.

Судя по фото стенки кисты достаточно тонкие. Со временем она может и сама опорожниться.

Лекарствами киста не лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. По фото можно предположить в области миндалины в верхних отделах наличие кисты миндалины, заполненной казеозным отделяемым. Образуются в похожих случаях при закупорке выводного протока, появляется капсула, внутри заполняется казеозным отделяемым - продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, слущенным эпителием. Это не онкология.
В похожих случаях киста может самостоятельно вскрыться, реже рассосаться. Но так как уже длительно срхраняется и если приносит явный дискомфорт, рекомендован очный прием Лор врача, вскрытие под местной анестезией на приёме и дренирование содержимого.

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленном фото киста миндалины, она обычно заполнена казеозные содержимым( тоже, что и пробка, только затянута капсулой) она выглядит так, что вот-вот вскроется сама. Если на несет никаких жалоб, то делать ничего не нужно. Если все же дискомфорт, то лучше обратиться к лор очно. На приеме кисту вскроют и удалят содержимое, все это делается в плановом порядке. Всего вам доброго! Не болейте.