Проблемы с глазом

Добрый день, уважаемые доктора . У дочери ( возраст 20 лет) пятый день один глаз слезится и полностью не открывается . Особенно по утрам. Отделяемого нет. С первого дня начали самостоятельно терапию мазью тетрациклин и капли тобрисс, капли от аллергии оку-оку . Динамики положительной не наблюдается. Подскажите пожалуйста, правильно ли лечим и что добавить из препаратов еще? Спасибо

48 лет
20 Июля ·Просмотров: 95·Валентина

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Подскажите пожалуйста, есть ли светобоязнь, боль в глазу, ухудшение зрения?
Есть ли признаки ОРВИ: кашель, насморк, боль в горле, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Ничего из перечисленного

Похоже на проявление вирусного конъюнктивита.
В таких случаях рекомендуются антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит 4 раза в день 7 дней, затем через 3-5 минут противовирусные капли Эксинта/Офтальмоферон 4 раза в день 7 дней.
Внутрь для уменьшения отека можно принимать антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней.
В ближайшие 3-4 дня показаться офтальмологу очно для осмотра состояния глаза и при необходимости корректировки лечения.
При присоединении второго глаза, лечение дублировать.
Скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Пожалуйста, здоровья ребенку!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный кератоконъюнктивит. Это воспаление конъюнктивы и роговицы глаза. Роговица очень чувствительна, поэтому может быть боль, светобоязнь и непонле открывание глаза. Такая симптоматика может быть так же после травмы и попадания инородного тела.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня; противирусный препарат Офтальмоферон или по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней, при проявлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека можно применять антигистаминный препарат Зиртек или Цетрин по 1 таблетке вечером 5-7 дней.
Необходимо посетить офтальмолога очно для оценки состояния роговицы.
Скорейшего выздоровления дочке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ . Все рекомендации будем выполнять.
Подскажите, как могло произойти заражение ? Воздушно-капельным путем?

Принятый ответ

Да, при попадании вируса на слизистую могут быть такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД), препарат используется
по 2к * 6-8 раз в сутки ,и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.

Очный осмотр врача на неделе обязателен .

Общие рекомендации : обильное питье.
Скорейшего выздоровления вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Рекомендации будем выполнять

Здравствуйте. По описанию и фото похоже на инфекционное воспаление конъюнктивы с сильным отеком века.

Сначала закапывают противовирусное, например, Офтальмоферон, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель).

Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.

Если в течение 1-2 дней нет динамики, лучше показаться офтальмологу очно.

‎Здравствуйте!Скорее всего, вас беспокоит вирусный конъюнктивит. важно соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки с мылом, использовать отдельное полотенце для лица (на время лечения лучше перейти на одноразовые бумажные полотенца), регулярно менять и стирать и проглаживать наволочку. Обычно в таких ситуациях назначается антисептик, содержащий пиклоксидин,  по одной капле 6 раз в день. Антисептик  нарушает биологическую структуру бактерий и вирусов, что в дальнейшем улучшает усвоение других капель тканями глаза. Через 10 минут после применения антисептика закапывают такие препараты, как «Эксинта», «Октальмол» или «Актипол» так же 6 раз в день. По мере того как воспалительный процесс будет уменьшаться, количество закапываний следует снизить до 2–3 раз в сутки. Важно помнить, что курс лечения должен проводиться под наблюдением врача-офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте! По описанию и визуально можно предположить течение вирусного конъюнктивита (воспаления слизистой). Обычно вирусы являются аллергенами и способствуют развитию реактивных симптомов в виде отека век и слизистой оболочки. Так же длительное течение воспаления способствует развитию сухости слизистой оболочки.
В таком случае рекомендуется закапывание противовирусных глазных капель эксинта (аминобензойная к-та 0.07%) или офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день 7 дней.
Для профилактики присоединения бактериальной инфекции, что происходит достаточно часто, рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель, левофлоксацин 0.5% или офлоксацин 0.3% по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Для устранения сухости рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель Артелак всплеск или Систей Ультра по 1 капле 3-4 раза в день 14 дней. Перерыв между закапыванием капель 5-10 минут.
Внутрь рекомендуется антигистаминный препарат цетрин или лоратадин по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.

Рекомендуется через 5-7 дней посетить офтальмолога для оценки динамики.
Если у Вас остались вопросы или что-то беспокоит, спрашивайте.