Прокомментировать результаты анализов

Получил результаты анализов. Беспокоит результат анализа мочи, насколько все серьёзно? Результаты приложил к вопросу.

Аксиальный спондилоартрит (м46.8), хронический гранулёзный фарингит, конгестивный простатит, ГЭРБ
33 года
20 Июля ·Просмотров: 143·Никита, Санкт-Петербург

Здравствуйте, общий анализ крови и биохимический анализ крови в норме.

В общем анализе мочи признаки воспалительного процесса (эритроциты, лейкоциты, бактерии, слизь)
Подскажите вас что то беспокоит? Есть ли боли , рези, учащенное мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Записан к нефрологу в понедельник только. Анализы назначит нефролог, по поводу устойчивой гематурии, уже 5 лет. До этого анализа, эритроциты были 50 в поле зрения. Учащённое мочеиспускание имеется

Поняла Вас, если гематурия сохраняется 5 лет, в таком случае обязательно необходимо дообследование. Возьмите на прием к неврологу все имеющиеся обследования и предыдущие результаты анализов мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Уже пятый год беспокоят эритроциты в моче, последний раз было 50 аж в поле зрения. Прошел все: кт почек и мочеполовой системы с контрастом, мрт малого таза, цистоуретроскопию, причина так не была найдена. Обратился к нефрологу, были назначены все эти анализы которые прикрепил выше. Беспокоит в последнее время частое мочеиспускание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Последний анализ мочи удивил, что эритроцитов стало меньше гораздо. А вот белка никогда не было у меня и лейкоцитов тоже. Может например инфекция мочевыводящих путей, увеличивать количество белка?

Да, изменения в текущем анализе крови могут наблюдаться при инфекционно-воспалительном процессе, так же учащенное мочеиспучкание может быть одним из симптомов. При инфекции действительно может быть белок в моче, так как при воспалении (например, при цистите, уретрите или пиелонефрите) слизистая оболочка мочевыводящих путей раздражается и повреждается. Из-за этого в мочу попадает больше белка, чем обычно.

Здравствуйте!
В общем анализе мочи повышено количество эритроцитов, белка , лейкоцитарная эстераза, бактерии
Такие изменения возникают на фоне инфекции мочевыводящих путей , мочекаменной болезни

Дополнительно в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ почек , мочевого пузыря , сдать бак посев мочи , получить консультацию уролога

Подскажите, нет жалоб не мочеиспускание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Узи почек делал неделю назад, там нормального все было. К врачу попаду только в понедельник.

Никита , а жалобы есть со стороны мочеиспускания ?

Частые позывы? Боли или рези ? Боли в нижней части живота или пояснице ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Поняла

А бак посев мочи сдавали? Микроскопию осадка с оценкой формы эритроцитов - измененные или неизменные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Разве изменные эритроциты содержать гемоглобин? В анализе мочи, реакция на гемоглобин положительная, по идеей эритроциты низменные, так как наполнены гемоглобином. Или я что-то неправильно понимаю?

Никита , добрый день!
Мой вопрос про микроскопию осадка был в плане появления эритроцитов в моче в течение 5 лет , а не по последнему анализу

НЕизмененные эритроциты, свежие , появляются из нижних отделов мочевыводящих путей , минуя почечный фильтр

Основные причины - цистит , уретрит , МКБ , травмы , опухоли

Измененные эритроциты появляются в моче из за нарушения почечного фильтра

Здравствуйте,
1️⃣ все показатели в полном анализе крови в пределах референсных значений, что обычно означает:
❥ гемоглобин и эритроцитарные индексы, исключает развитие анемии
❥ лейкоцитарная формула, исключает развитие инфекционного и воспалительного процесса
❥ тромбоциты, нарушения свертываемости крови быть не должно.

2️⃣ по бх крови электролитный баланса сохранен, почки работают оптимально ( креатин и мочевина в рамках референсевх значений)

3️⃣ Появление эритроцитов, бактерий,слизи, повышение белка и рн обычно бывает при нарушении сбора материала ( в первые дни менструального цикла, не закрытии половых путей ватным тампоном). Также причинами может быть:
❥ мочекаменная болезнь
❥ нарушение фильтрационной способности почек, начальная стадия
❥инфекция мочевыводящих путей

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ с соблюдением правил сбора:
➤ подмыться перед исследованием
➤ сбор средней порции мочи
➤ закрыть половые пути тампоном
при отрицательной динамике, сделать узи почек.

Скажите есть ли какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленном анализе мочи отмечается наличие небольшого количества белка, повышенный уровень эритроцитов, лейкоцитов, эпителия и щелочная реакция мочи.
В совокупности эти отклонения наиболее часто встречаются при воспалительных процессах мочевыводящей системы, скорее всего вызванной травматизацией слизистой мочеточников или мочевого пузыря, например, мелким камнем или кристаллами солей.
Уточните, пожалуйста, не момент сдачи анализа или непосредственно перед этим что-то беспокоило в самочувствии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ, Нина. Эритроциты беспокоят уже 5 год. В предпоследнем анализе было аж 50 в поле зрения. В этом на удивление меньше. Анализы назначит нефролог. Прошел КТ с контрастом мочевой системы, цистоуретроскопию, мрт малого таза, и огромное количество раз узи почек и мочевого пузыря, причина не найдена. В текущем анализе еще и белок повысился, щелочной баланс нарушелся, но эритроцитов удивительно мало. Очень переживаю насчет болезни почек. Может повышение белка быть на фоне инфекции мочевой системы? В интернете везде пишут, что белок и эритроциты, это всегда проблема с почками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Обычно эритроциты низменные были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Может ли появиться белок на фоне инфекции мочевыводящих путей?

Спасибо за уточнение. Неизмененные эритроциты обычно являются признаком внепочечного повреждения, то есть почечный фильтр не страдает, а источник кровотечения находится где-то ниже. Если это совсем небольшой дефект слизистой или мелкий аномально расположенный сосуд, то найти источник бывает очень сложно. Но хочу успокоить, что сами по себе эритроциты почечный фильтр не портят. Намного хуже для почек, когда идет потеря белка.
В описанной ситуации, так как ранее белка в моче не было и сейчас он наблюдается вместе с признаками воспалительного процесса, можно предположить, что это следствие воспаления.
В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. При выявлении бактерий пройти курс антибактериальной терапии. Затем сдать контрольный общий анализ мочи и мочу на альбумин/креатининовое соотношение. В зависимости от результатов нефролог определит дальнейшую тактику. Если белка не будет, то обычно придерживаются наблюдения и регулярного контроля. Если же белок в моче будет выше допустимых значений, тогда обсуждается назначение препаратов с нефропротективными свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Большое спасибо за ответ. В понедельник пойду к нефрологу, по результатам анализов. Спасибо что, немного успокоили 🙏

Была рада Вам помочь.
До обращения к врачу рекомендуется соблюдать расширенный питьевой режим.

Здравствуйте!

В общем анализе крови отклонений нет ✅

В биохимическом анализе крови также без патологии✅

В общем анализе крови имеются признаки воспалительного процесса, т. к. имеются лейкоциты, эритроциты.
Также повышена кислотность мочи, обычно такое бывает на фоне недостаточного потребления воды, а также при избытке некоторых продуктов питания(красное мясо, мясные бульоны, алкоголь).

Подскажите, нет ли жалоб со стороны мочеиспускания?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как хорошие

При таких результатах общего анализа мочи необходимо обязательно исключить инфекционный процесс в мочевыводящих путях, а также формирование конкрементов в мочевыводящих путях.
В таких случаях необходимо пройти:
Повторный контроль общего анализа мочи после тщательного подмывания собрать среднюю порцию мочи
Посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
УЗИ почек и мочевого пузыря

Что-либо беспокоит? Учащенное , болезненное мочеиспускание? Температура не повышалась?

Моча не изменена визуально?

Здравствуйте!
По анализу крови патологии нет.
По анализу мочи много эритроцитов, есть эпителий, лейкоциты и бактерии - могут указывать на инфекцию мочнвыделительной системы. Есть какие-то жалобы?