Закладывание носа у собаки

Обычно такое состояние появляется во сне или сразу после лежания-сна.Она меняет положение на вертикальное, предчувствуя уже,может несколько раз хрюкнуть,будто сопли,а потом полностью закладывает и она начинает сопеть втягивая воздух.Может пчихнуть после сна и сразу обычно закладываетРаньше было редко,а сейчас может несколько раз в день.Продолжительность от минуты до ..очень редко до минут 10 даже.Собака чихуахуа 5 кг,не полная.в возрасте 13 лет.Это не коллапс трахеи точно.С обратным дыханием не сталкивался,но прикрывал ей нос,ничего не менялось..

54 года
20 Июля ·Просмотров: 184·Александр, Химки

Здравствуйте!

Понимаю вашему беспокойство .
Исходя из написанной вами информации, в качестве одной из главных причин я предполагаю проблемы с сердцем, которые крайне часто встречаются у пожилых собак мелких пород (эндокардиоз митрального клапана). Если говорить простыми словами, когда собака долго лежит и спит, кровообращение замедляется, а жидкость в организме перераспределяется. Как только она встает, нагрузка на сердце резко возрастает. Если оно уже не справляется с этой нагрузкой, возникает застой крови в сосудах легких, что и приводит к нехватке воздуха и подобным приступам при смене положения тела.
Но учитывая что всё начинается с хрюканья и чихания, нельзя исключать и проблемы в носоглотке. У пожилых чихуахуа часто провисает мягкое нёбо во сне ткани расслабляются, а при первом резком вдохе после просыпания они просто «прилипают» к гортани, перекрывая воздух. Также причиной могут быть скрытые воспаления корней зубов, из-за которых в носовых ходах за ночь скапливается слизь.
Поскольку приступы участились , рекомендую обратиться в ветеринарную клинику на очный осмотр , но до приема
- снять приступ на видео со звуком. это будет очень информативно для врача чтобы дифференцировать диагнозы .(Так же если сможете приложите видео к вопросу . )потому что скорей всего в клинике она будет дышать нормально.
- записаться на узи сердца, ЭКГ
- еще можно помочь ей в моменте когда начинает закладывать, попробуйте мягко погладить её по горлышку сверху вниз, чтобы она сглотнула, если это спазм .

А как собака себя ведет во время прогулок ?
Активно ли она ходит или быстро устает и начинает тяжело дышать? И не замечали ли вы, меняется ли цвет языка (не синеет ли он) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

С сердцем всё отлично.Проверяемся и намёков нет.Были просто собаки с митральным клапаном и всё это проходили.
Поглаживания,массирования не влияют никак.
Зубы практически все и камнем не зарастают сильно.По воспалению корней проверить конечно можно.
По усталости ...конечно не как 4 года назад,но по возрасту вполне бегает,долго гулять конечно устаёт..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Видео не вижу как сюда загрузить,только фото.

Спасибо за ответ .
В данном случае будет информативно только видео .

Подскажите, пожалуйста, как давно вообще начались эти приступы это продолжается дни, недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мы её забрали с разведения из питомника ровно 4 года назад,там она точно питалась без изысков...И эти проявления уже изредка были.

Учитывая , что приступы повторяются длительное время, лучше всё-таки показаться врачу на очный прием. В онлайне я очень ограничена: я не вижу животное вживую и могу ссылаться только на ваши слова, поэтому не могу провести полноценный осмотр. На приеме доктор точно подтвердит или опровергнет все предположения, составить грамотные рекомендации, видя животное , что в таком солидном возрасте (13 лет) критически важно, чтобы случайно ей не навредить.

Желаю здоровья вашему питомцу .

Здравствуйте!
Помимо закладывания носа наблюдаются ли какие ещё признаки? Проявлений кожных реакций (зуд, покраснения), покраснения глаз и слезотечения не наблюдается? Закладывание носа может также быть и признаком аллергической реакции. Эта гипотеза была исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Слезоточений и покраснение нет,но что-то присутствует возможно. Т.к. бывает чешет лапой морду и вылизывает лапы(с чем боремся тоже).Хотя стараемся ничего не давать такого.Сухой корм один и тот же Роял канин для чишек ,индейку отварную с рисом или гречкой,ну и вкусняшки(лёгкое сушёное обычно и вяленые палочки говяжьи или ягнёнка(деревенское лакомство)

Если есть вероятность аллергической реакции - может быть рассмотрен вопрос применения антигистаминного препарата, например цетиризин из расчета 1 мг на кг веса 2 раза в день курсом до 10-14 дней. Для облегчения носового дыхания можно применить детские формы сосудосуживающих препаратов (капли) 1-2 раза в сутки. Если причина заложенности носа аллергического характера - эта мера должна помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Что можно попробовать из медикаментов подавать от аллергии,чтобы проверить гипотезу...

Принятый ответ

Выше как раз об этом написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо попробуем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо,не увидел сразу...