Беспокоят длительное время( раз 5-6 в месяц ) Носовые кровотечения, гемоглобин 141. Феритин 15. Что делать, на сколько это страшно?

Беспокоят длительное время Носовые кровотечения 5-6 раз в месяц из одной ноздри. Давление при этом нормальное от 110-120. Низкий феритин 15

27 лет
20 Июля ·Просмотров: 71·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

По носовым кровотечениям дополнительно может потребоваться посетить отоларинголога, сдать активность факторов свертывания 8, Виллебранда, агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами, пересмотреть принимаемые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ЛоР врача посещала не один раз, патологии своей не видит

Тогда можно продолжить обследование по алгоритму выше и начать симптоматические меры ( гемостатики, витамины, гемостатические губки, орошение носа препаратами на основе морской воды и пантенола).

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина!
По результатам анализов у Вас гемоглобин выше 120г/л, Ферритин ниже 30мкг/л , что соответствует латентному дефициту железа и тоже требует лечения

Тромбоциты в норме , их снижение могло объяснить кровотечения
В коагулограмме тоже нет данных за разжижение крови . Фибриноген наоборот повышается при сгущении крови

Тогда рекомендуется исключить-тромбоцитопатии, когда количество тромбоцитов в норме , но их качество снижено, что отражается на их функции остановки кровотечения
Для этого сдается - агрегация тромбоцитов
Агрегацию тромбоцитов с индукторами : АДФ, коллаген, ристоцетин, арахидоновая кислота и адреналин
( перед этим 3 суток не пить Аспирин , курантил и любые обезболивающие)

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-% насыщения транс

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, низкий уровень Ферритина указывает на наличие латентного железодефицита, вам необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, сидерал форте, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

По поводу носовых кровотечений - уровень тромбоцитов и коагулограмма в норме, дополнительно необходимо сдать агрегатограмму (оценить агрегацию тромбоцитов с АДФ, адреналином, коллагеном), показаться ЛОР врачу, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями, увлажнять слизистую носовой полости, на ночь закапывать каплю персикового масла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите из-за низкого феритина может не наступать беременность?

Нет, не может

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Причин для повышенной кровоточивости со стороны ОАК нет.
Коагулограмма в норме. Свертывающая система работает хорошо.
В большинстве случаев эпизоды носовых кровотечений связаны с повышенной проницаемостью сосудов, их поверхностным расположением.
Если есть и другие проявления повышенной кровоточивости (не связанные с приемо кроверазжижающих препаратов), то важно оценить работу тромбоцитов - сдать агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином)

Ферритин менее 30-40 является дефицитом железа.
Для его восполнения назначается препарат железа:  тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема (один из списка). Первые 2 являются более мягкими для ЖКТ.
Длительность лечения индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.