Латентная анемия капельницы феринжект

Добрый день! Подскажите пожалуйста сейчас ставлю курс капельниц феринжект по назначению гематолога. (Пытаемся поднять ферретин который у меня до капельниц был 5 ) …. Прошла 2 процедуры (500мг уже получила). Всего назначено 3 капельницы . Осталось ввести еще 500 мг в третий заход. Вопрос в следующем стоит ли ставить завершающую курс капельницу перед месячными? И сейчас я принимаю дюфастон параллельно с дефицитом железа лечу эндометриоз. Можно ли ставить феринжект , когда принимаешь гормональные препараты , если ли какое-то между ними взаимодействие ? Хочу завершить курс побыстрее в установленные врачом сроки или все же лучше перенести капельницу с феринжектом и поставить после месячных и курса дюфастона? Но тогда будет длительный перерыв между второй капельницей и третьей около 2-3 недель … в отпуск собираюсь что увеличит промежуток между капельницами если сейчас не завершить курс

Срк эндометриоз сибр (?)
40 лет
20 Июля ·Просмотров: 180·Анастасия

Здравствуйте! Третью капельницу можно сделать уже через 7 дней после второго введения. В идеале после менструации, так как железо иногда может повышать тонус гладкой мускулатуры и менструация будет обильнее.

На курс Дюфастон феринжект не повлияет. Нежелательных взаимодействий обычно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите а 7 дн между 2 и 3 капельницей это критично ? Если у меня суммарный курс и так составляет не более 1000 мг ? Если я третью капельницу поставлю на 5-6 дн этого не стоит делать ?

В неделю не более 1000 мг. Если дефицит суммарного железа 1000 мг, то третья капельница может привести к перегрузке железом, тогда она вовсе не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вес 60 кг гемоглобин 117. Ввели 4 Дня газа всего в сумме 500 мг (первая капельница 200мг, вторая капельница 300мг) . Еще прописано 500 мг ввести третьей капельницей. Они получается будет на 5 день после второй капельницей и прямо перед критическими днями и отпуском . Вот и возник этот вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*назад

Поняла, тогда можно спокойно вводить в любое время. У вас как раз будет 1000 мг и суммарная и максимальная недельная доза.

Анастасия, здравствуйте.
При введении феринжекта важно не превышать дозировку 1000 мг в неделю. То есть если ранее уже введено 1000 мг, следующую капельницу желательно делать не ранее чем через 7 дней. Удлинение промежутка не страшно, это эффективность лечения не снизит. Лучше вводить препарат после менструаций. С дюфастоном взаимодействия не ожидается.
Важно не превышать допустимую индивидуальную курсовую дозу - она рассчитывается по весу и уровню гемоглобина.

Здравствуйте !
Прямого взаимодействия между внутривенным препаратом железа Феринжект и фастоном не возникает, поэтому введение ферринжекта на фоне его приема (дюфастона) вполне допустимо.

Менструация сама по себе не является противопоказанием для введения Феринжекта, однако вводить железа все же лучше после нее, чтобы скомпенсировать физиологическую кровопотерю после.

Если общая доза внутривенного железа которое ввели уже составляет 1000 мг
, то следующее введение железа лучше сделать не ранее чем через 7 дней после последней капельницы. Если суммарно введенное железо менее 1000 мг (я так понимаю ввели всего 500 мг или 2 кап по 500 мкг каждая?) то ждать 7 дней нет необходимости и можно уже вводить железо, буквально через 3 дня после последней капельницы. Если интервал в введение железа увеличится это не снизит эффективность лечения, просто сам курс лечения будет чуть длиннее чем планировалось.

Принятый ответ

Добрый день!
Противопоказаний совместного лечения с гормонами и препаратом Феринжект нет .
Но если ранее уже была введена доза 1000мг, то лучше сделать перерыв перед следующей как минимум 7 дней .
Если больше , ничего страшного, так как организм даже ранние дозы должен успеть правильно распределить

Вообще доза рассчитывается на вес и текущий гемоглобин.
И в среднем выходит где то 1000мг суммарно
Какой у Вас был гемоглобин и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне пока ввели только 500 мг…. 4 дня назад …. Вот думаю стоит сейчас ставить еще 500мг или ждать 7 дн и критических дней они вот вот .. вес 60 кг гемоглобин 117 перед капельницами был

Если Вам суммарно назначена доза 1000мг, то она абсолютно адекватная. По формуле выходить 998мг, соответственно округлили

Если ранее ввели все лишь 500, то можете вторую спокойно ставить уже через 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье! Скорейшего восстановления)

Здравствуйте!

Взаимодействия между Феринжектом и Дюфастоном - нет

Железо поступает в депо , идет на строительство гемоглобина. Дидрогестерон - гормон-гестаген, он действует на слизистую матки , он метаболизируется в печени по своим путям . Как правило , препараты не конкурируют , не мешают друг другу 🙏

Менструация не является противопоказанием к введению в/в железа. Феринжект можно ставить в ЛЮБОЙ день цикла , в том числе во время месячных или прямо перед ними

Более того, при обильных менструациях , что часто бывает при эндометриозе , организм теряет железо с кровью, поэтому откладывать восполнение запасов смысла - нет , так как просто дольше будете в дефиците

Разовая доза Феринжекта - до 1000 мг за одно введение , не более 20 мг на кг веса , желательно с интервалом не менее 7 дней между введениями

Общая курсовая доза рассчитывается по весу и уровню гемоглобина - это обычно суммарно 1000-2000 мг для полного восполнения

Небольшая пауза между введениями - допустима 🙏 Железо, что уже получили, никуда не денется , депо постепенно наполняется. Но и растягивать курс без нужды тоже не желательно

❗️Контрольный ферритин обычно сдают через 4-8 недель после курса