Консультация по анализам и лечению
Здравствуйте. Готовлюсь к криопротоколу. Репродуктолог назначила анализы на мутации и тромбофлебии. Мне важно понимание, нужно ли мне принимать какие -то препараты в протоколе дополнительно. Приложила что назначено при подготовке
Принятый ответ
Добрый день, Юлия!
По результатам выполненных исследований у Вас нет значимой генетической Тромбофилии , так как имеют значения только мутации FII и FV . Они у Вас отрицательные.
Гомоцистеин , Протеины С и S в норме
Можно еще исключить АФС( у Вас антитела к фосфолипидам сданы, а они не считаются маркерами АФС)
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт
Необходимость назначение антикоагулянтов, соответственно риска тромбозов оценивается комплексом фактораов
Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть ?
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Здравствуйте! Возраст 38 лет. Курение-стики, ЭКО, малоподвижный образ жизни, сидячая работа
Волчаночный антикоагулянт сдавала
Пока исходно у Вас 3 балла, что требует назначения Клексана или других гепаринов с 28 Нед беременности и 6 Нед после
Тогда кроме Волчаночного антикоагулянта остальные два сдайте пожалуйста
Мне сказали уточнить по поводу PAI 1
Нет, PAI по клиническим исследованиям не подтвердил свою значимость
Только я уже принимаю препараты курантил и вессел дуэф. Нельзя же во время приёма сдавать кровь
Поняла
Ну вообще они со стороны гематолога не показаны
Тогда можно не сдавать те анализы
Поняла. Но репродуктолог почему-то назначила мне их еще жо сдачи анализов. По коагулограмме не было явных отклонений.
Они по коагулограмме не назначаются
И вообще не имеют доказательной базы
При необходимости назначают Кардиомагнил и Клексан
Печально конечно раз так
Поэтому обсудите с доктором назначения
Поняла, спасибо)
На здоровье!
Легкой беременности и здорового малыша)
Благодарю 🌺
))
Принятый ответ
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения и системы свертывания в полной мере.
Здравствуйте. Бланки подгружены)
Все посмотрела. Тромбофилии высокого риска по генетике не выявлены. Важны только FV, FII . Они в норме у вас.
Антифосфолипидный сидром не обнаружен. Со стороны гематологии никаких препаратов не требуется.
Дополнительно может потребоваться сдать ферритин как маркер оценки запасов железа.
С момента беременности гинеколог может дополнительно рассчитать риск тромбозов по шкале RCOG, чтобы понять требуется ли гепаринопрофилактика или нет.
Мне сказали проконсультироваться по PAI1 . Репродуктологи назначили курантил и вессел дуэф. Актовегин еще принимаю. Может ли быть влияние на имплантацию? 2 переноса без имплантации
Обычно данная мутация не входит ни в одни прогностические шкалы. Носительницы данного полиморфизма не имеют проблем с беременностью.
Препараты могут быть оставлены по показаниям репродуктологов. Со стороны системы свертывания ничего значимого не заподозрить.
Асф мне сказали чтобы исключить надо еще сдать антитела к кардиолипину и антитела к бета-2 гликопротеину -1
Но я уже принимаю вессел и курантил до подсадки эмбриона
Для исключения акушерского антифосфолипидного синдрома при привычном невынашиванием сдаются во время беременности антитеоа к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно, антитела к кардиолипину М и G раздельно.
Если не было тромбозов, инсультов, инфарктов, 2 и более потерь беременности на раннем сроке, то сдавать рутинно скрининг на антифосфолипидный синдром не требуется.
Поняла, спасибо)
Всех благ вам, на связи! 🤝
Благодарю 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По представленным анализам нет генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы, PAI-1, MTHFR и другие не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Протеин С, S не повышены, волчаночный антикоагулянт отрицательный.
Пожалуйста, ответьте, что именно есть из следующих факторов:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности
Здравствуйте. Возраст 38 лет. Курение-стики. Эко. Оьраз жизни малоподвижный, сидячая работа. Репродуктолог сказала проконсультироваться по PAI 1. С их стороны назначен курантил и вессел дуэф. Актовегин еще принимаю.
Может есть влияние на процесс имплантации? 2 раза подсадка без прикрепления
Сказали проконсультироваться по PAI1
Возраст старше 35 лет даёт 1 балл в пользу риска тромбозов, ЭКО даёт 1 балл. Если курение будет продолжаться - это еще 1 балл.
При наличии 3 баллов риска тромбозов во время беременности назначают клексан с 28 недель беременности и 6 недель после родов.
PAI-1 не требует назначения лекарственных препаратов.
Дополнительно можно исследовать антитела к кардиолипину и бета2-гликопротеину IgG и IgM отдельными титрами, не суммарно доя полного исключения антифосфолипидного.
Поняла. Спасибо, только пока принимаю вессел и курантил не проверить никак. Мне принимать их до подсадки
Эти препараты обычно назначают репродуктологи с целью улучшить микроциркуляцию в матке.
На фоне приема курантила и вессел можно исследовать антитела к кардиолипину и бета2-гликопротеину.
Поняла, спасибо)
Здоровья Вам!
Благодарю 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Протеин с, s, гомоцистеин в норме. Волчаночный антикоагулянт не обнаружен.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.