В клинической анализе у ребенка 10 лет высокий показатель гемоглабина и rbc. Сдавали анализ в начале года тоже был гемоглабин высокий 160 и rbc 5,66.

Сдали клинический анализ ребенку 10 лет. Повышены показатели rbc и гемоглабин. Пол года назад сдавали гемоглабин был 155 и rbc 5.66 тоже выше нормы. Что можно сказать по этому анализу?

40 лет
19 Июля ·Просмотров: 100·Елена

Добрый день, Елена !

В клиническом анализе крови отмечается повышение гемоглобина и эритроцитов ( RBC) ( норма до 160 и 5,2млн)
Повышение бывает :
-на фоне недостатка жидкости в организме
-в период гормональных перестроек
-приема препаратов тестостерона
-семейным эритроцитозе

У родителей такого явления не отмечается ?

Снижение MCV и MCH бывает при дефиците железа , иногда при талассемии

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Для исключения дефицита железа рекомендуется сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Здравствуйте! Эритроцитоз, повышение гемоглобина и снижение эритроцитарных индексов могут косвенно указывать на наследственную гемоглобинопатию ( талассемию).

Дополнительно через гематолога может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, электрофорез гемоглобина, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, по необходимости мутацию в гене HBB.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А если выяснится что это наследственный эритроцитоз то понадобится какое то лечение?

Обычно только наблюдение, если нет жалоб. При наличии жалоб, выраженном ухудшении самочувствия могут быть добавлены антиагреганты, кровопускания ( при семейном эритроцитозе, не талассемии).